Регистрация

Игра – тренажер «Раздели слова на слоги»

  • 17 мая 2012

Конкурс «Мастер презентаций - 2012»

Номинация «Презентации в педагогическом процессе в ДОУ»

Актуальность: cреди разнообразных нарушений речи у детей дошкольного возраста, одним из наиболее распространенных и представляющих значительную сложность для коррекционной работы является нарушение слоговой структуры слов. Игра – тренажер «Раздели слова на слоги» предназначена для развития и отработки умения делить слова на слоги.

Цель: предупреждение и преодоление нарушений слоговой структуры слов у дошкольников.

Задачи: развитие умения делить слова на слоги; развитие устойчивости внимания, приемов анализа, самоконтроля, мелкой моторики и позитивного отношения к учебной деятельности.

Игра – тренажер может использоваться на фронтальных, индивидуальных коррекционных занятиях.

В игре предусмотрен обучающий слайд в 1 задании. В случае ошибки в выборе ответа, ребенок будет попадать на обучающий слайд и возвращаться назад, при клике кнопкой мыши на кубик – кнопку «Назад».

Наличие обучающего слайда дает ребенку возможность не столько учесть свою ошибку, сколько ее исправить. В других заданиях собачка подтверждает правильность ответа, а мышка указывает, что допущена ошибка. При этом у ребенка так же есть возможность исправить свою ошибку.

Эффективность и практическая значимость: задания носят игровой, занимательный характер, разработаны с учетом возрастных особенностей детей старшего дошкольного возраста. Одновременно с выполнением игровых заданий, самим действием деления слов на слоги дошкольники осваивают способы контроля за правильностью своих действий.

Приложение: Презентация. 

Автор: Серова Елена Вячеславовна, учитель-логопед МДОУ д/с КВ № 14 «Тополек», г. Южноуральск Челябинской области. Стаж педагогической деятельности 22 года. Победитель городского конкурса дидактических и методических материалов с использованием цифровых образовательных ресурсов.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 33)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Еськова Светлана Геннадьевна 18.05.2012 в 20:31

Интересная и полезная работа! Спасибо! +5!

Ирина Валерьевна Рогова 18.05.2012 в 22:12

Елена Вячеславовна, очень бы хотелось познакомиться с вашей презентацией в полной мере - сделайте презентацию доступной для скачивания на Calameo.

Анна Леонидовна 20.05.2012 в 20:03

Интересная и достойная работа!5!!!

Валентина Алексеевна Лоцманова 21.05.2012 в 06:02

Елена Вячеславовна, здравствуйте. Спасибо за желание делиться опытом с коллегами. Работа информативная, познавательная, но некоторые слайды перегружены текстом, к сожалению не могу оценить навигацию, настройки не позволяют скачать презентацию Удачи!

Наталия Николаевна 04.02.2015 в 13:57

Спасибо за полезный и интересный материал.

Елена Елена Елена 23.09.2020 в 04:48

Интересно! Возьму себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Здорово будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!