Регистрация

Презентация «Путешествие в космос»

  • 22 мая 2012

Конкурс «Мастер презентаций - 2012»

Номинация «Презентации в педагогическом процессе в ДОУ»

Чтобы хорошо переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом.

А. Франс

Использование различных способов передачи информации на занятии, в том числе информационных и мультимедийных технологий, позволяет эффективно осуществлять работу по познавательному развитию дошкольников, творчески подходить к процессу решения задач обучения и воспитания.

Презентация «Путешествие в космос» разработана в рамках проекта на старший дошкольный возраст по познавательному развитию детей «Я и мир вокруг меня», автором которого я являюсь. Она была использована на занятии-путешествии  (образовательная область «Познание, ознакомление с окружающим миром»), (Приложение 2 Конспект занятия) что позволило решить ряд задач:

  • расширение знаний детей о космосе, космических объектах, знакомство с историей освоения космоса, с тем, что первым космонавтом в мире стал гражданин нашей страны Юрий Алексеевич Гагарин, который совершил свой полет 12 апреля 1967 года;
  • развитие памяти, внимания, воображения, фантазии, эстетического восприятия;
  • воспитание патриотических чувств, познавательного интереса, желания отображать свои впечатления в рисунках.

Данная презентация позволила акцентировать внимание детей на изучаемых космических объектах, заинтересовать их. Результатом занятия с использованием данной презентации стали познавательная и творческая активность воспитанников. По детской инициативе, подключив родителей, мы организовали в группе сюжетно-ролевую игру для детей «Космические путешественники», создали уголок «Космос», подготовили папку консультаций для родителей, провели выставку детских творческих работ по данной теме.

Данный материал можно взять за основу для занятий, викторин и других мероприятий по космической тематике (старший дошкольный и младший школьный возраст). Переставляя слайды, добавляя и удаляя эффекты, видео- и аудио-фрагменты, презентация настраивается под задачи каждого конкретного педагога.

Приложение: Презентация.

Автор: Синенко Полина Владимировна, воспитатель 1 квалификационной категории МБДОУ №81 Центр развития ребенка - Детский сад «Конек-Горбунок», г. Норильск. В своей педагогической деятельности особое внимание уделяю познавательному развитию детей, расширению кругозора.

5 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 15)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!