Регистрация

Презентация туристического похода

  • 17 мая 2012

Конкурс «Мастер презентаций - 2012»

Номинация: «Презентации в педагогическом процессе в ДОУ»

Цель: создание условий для сохранения и укрепления здоровья старших дошкольников через внедрение элементарных форм детского туризма.

Задачи:

  • оздоровление организма детей;
  • формирование практических умений простейшего туризма (расстановка палаток, складывание костра);   
  • закрепление двигательных навыков и развитие физических качеств в естественных природных условиях;
  • активизация умения ориентироваться на местности;
  • обогащение знаний о природе родного края, воспитание бережного отношения к природе;
  • воспитание чувства коллективизма, взаимопомощи.

Острота проблемы состоит в том, что:

  • показатели здоровья детей требуют принятия более эффективных мер по сохранению и укреплению здоровья дошкольников;
  • многие дети нуждаются в особых технологиях физического развития, в которых должен быть учтен весь комплекс соматических, физических и психологических проблем развития детей.

Использование элементарных форм туризма в оздоровлении детей старшего дошкольного возраста, с одной стороны, позволяет удовлетворить потребность детей в активной деятельности в рамках оздоровительной работы детского сада, а с другой – способствует становлению эффективного взаимодействия ДОУ с родительской общественностью.

Оригинальный подход к проведению мероприятия позволил дошкольникам почувствовать себя настоящими туристами, обогатил их знания, которые пригодятся им в дальнейших походах и прогулках.

Дошкольный туризм является мощнейшим фактором оздоровления детей дошкольного возраста, так как характеризуется общедоступностью и рекомендован практически каждому ребенку при отсутствии у него серьезных патологий.

Уникальность туризма заключается в том, что он всесезонен. Следовательно, можно добиться стойкой динамики снижения заболеваемости детей ОРЗ, ОРВИ и повышения уровня их физической и двигательной подготовленности, а так же решить ряд проблем психологического здоровья дошкольников.

Игры, проведенные на свежем воздухе, закаливают организм, повышают иммунитет ребенка. В лесу дети получают солнечные и воздушные ванны, что благотворно действует на весь организм, повышает тонус нервной системы и увеличивает сопротивляемость организма к простудным заболеваниям.

Во время туристических походов, знакомим детей с объектами и явлениями природы, это способствует формированию представлений о взаимосвязях в природе, развивает наблюдательность и интерес к ней, развивается эстетическое чувство, любовь и бережное отношение ко всему живому. Под влиянием эстетических впечатлений, знаний, которые дети приобретают на туристических прогулках, существенное изменение претерпевает чувство любви к родной природе: из простого любования её красотой, оно перерастает в действенную силу. Для формирования такого отношения к окружающему миру необходимо единство чувств, знаний, действий. Детям необходимо «живое» общение с природой, наблюдения и практическая деятельность в природе.

Идея проведения  похода нашла поддержку и у родителей воспитанников. Положительные эмоции и яркие впечатления от туристического похода получили все.

Приложение 1: Конспект.

Приложение 2: Презентация туристического похода.

Автор: Котенкова Светлана Викторовна, инструктор по физвоспитанию высшей квалификационной категории, структурное подразделение Детский сад «Колосок», ГБОУ СОШ «ОЦ», с. Дубовый Умет, Самарская область муниципального района Волжский. Педагогический стаж 22 года. Победитель областного конкурса методических пособий на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию среди обучающихся «Растим патриотов России» (2 место).

4.4 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 31)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Оксана Анатольевна Титаренко 17.05.2012 в 18:09

Спасибо за представленный опыт работы! Практически значимо, презентация хорошо структурирована, но я не совсем согласна с оформительской стороной. Обязательно покажу вашу презентацию своим коллегам, хочется применить представленный вами опыт. С уважением...

Дарина Александровна 18.05.2012 в 01:24

Интересная работа. И презентация хорошая. Только текст не везде четко виден. Но все равно 5 баллов!

Ирина Валерьевна Рогова 18.05.2012 в 22:06

Светлана Викторовна, меня привлекла представленная вами работа своей актуальностью, практической значимостью. Презентация действительно имеет четкую структуру изложения. Удачи в конкурсе!

Ревнивцева Оксана Николаевна 19.05.2012 в 13:05

Отличная презентация туристического похода. Я думаю, ваша проделанная работа - отличный опыт, который необходимо использовать и другим педагогам в своей работе! Успехов, спасибо!

Валентина Алексеевна Лоцманова 21.05.2012 в 01:15

Работа практически значимая, интересная. Радует разумное количество текстовой информации, единый стиль оформления слайдов. Желаю Вам творческих успехов!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!