Регистрация

Экспериментально – опытническая деятельность в ДОУ

  • 12 мая 2012

Конкурс «Мастер презентаций - 2012»

Номинация «Презентации в педагогическом процессе в ДОУ»

Дети дошкольного возраста по природе своей – пытливые исследователи окружающего мира. Экспериментируя, ребенок различными способами самостоятельно воздействует на окружающие его предметы и явления с целью более полного их познания и освоения.

Процесс познания – творческий, и наша задача – поддержать и развивать в ребенке интерес к исследованиям, открытиям, создать необходимые для этого условия.

Экспериментирование – доступное и эффективное  средство при формировании познавательной мотивации, а она, на мой взгляд, основа для достижения всех целей.

В группе создан мини – уголок экспериментальной мастерской, который мы назвали «Я – исследователь». Собрали объекты для наблюдений: земля, чернозем, песок, глина, камни и т. д., разработали тематику мероприятий по экспериментальной деятельности. 

Практическая значимость:

  • поможет закрепить знания о живой и неживой природе, полученные в ходе проведения опытов;
  • существенно повысит у детей среднего и старшего дошкольного возраста интерес к предметам и явлениям природы;
  • создаст мотивацию для самостоятельного проведения опытов, поддержания инициативы в выдвижении предположений о причинах природных явлений и способах их проверки;
  • приносит радость и эмоциональное равновесие.

Целевая аудитория:

Может быть использован, как педагогами дошкольных учреждений для активизации исследовательской позиции, создания проблемных ситуаций, закрепления материала, так и родителями, для организации познавательно – исследовательской деятельности детей дома.

Приложение: Видеопрезентация. 

Автор: Коптякова Ирина Владимировна, воспитатель I квалификационной категории, МБДОУ Д/с «Северное сияние», поселок Нижнесортымский, Сургутский район Тюменская область, ХМАО – Югра. Педагогический стаж 16 лет. Дипломант II степени поселкового конкурса « Шаг до звезды». Мои увлечения: катание на коньках, шитье.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 19, сумма баллов: 89)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (16)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Анна Леонидовна 12.05.2012 в 13:38

Уважаемая Ирина Владимировна! Замечательная работа! Ставлю первую пятерку!

Оксана Анатольевна Титаренко 13.05.2012 в 11:07

Ирина Владимировна! Вы с ребятами молодцы, проделана огромная работа. Презентация понравилась, она имеет большую практическую значимость, выполнена с соблюдением основных требований конкурса. Удачи!

Ирина Владимировна 13.05.2012 в 12:19

Огромное спасибо за оценки и комментарии. Очень рада, что наша с ребятами работа понравилась!

Елена Сазонова 13.05.2012 в 13:28

Очень полезный материал для использования экспериментальной деятельности в детском саду. Наглядно представлен опыт, который доказывает, что эксперименты с детьми это просто, полезно и необходимо!
Молодец!

Ирина Валерьевна Рогова 13.05.2012 в 14:10

Отличная работа! Практически значимая, наглядно демонстрирует экспериментальную деятельность с детьми группы! Озвученная презентация облегчает восприятие информации. Удачи в конкурсе!

Ирина Владимировна 13.05.2012 в 19:39

От всей души благодарна. Извиняюсь за качество некоторых фотографий, но в движении снимки не получаются, а специально дети не позировали.

Ревнивцева Оксана Николаевна 15.05.2012 в 20:03

Отличное описание педагогического опыта, в котором проделана огромнейшая работа в данном направлении. Приятный, мягкий голос, слушаешь, словно сказку, озвученную работу. Текст продуман, не перегружен, доступен. Жаль, что фотографии не всегда качественные. Спасибо, обогатила свой педагогический опыт! Творческих успехов, удачи в конкурсе!
P.S. а можно каким-то образом скачать ваш фильм?

Оксана Анатольевна Титаренко 15.05.2012 в 20:21

Оксана Николаевна, я вам могу подсказать, если вы не против :) Нажмите на значок Utube на флеш-плеере, вы попадете на страничку, где залит этот ролик. Вставьте в строку браузера две латинские буквы ss (вот как будет выглядеть ссылка -www.ssyoutube.com/watch?feature=player_embedded&v=2nJ78kTLzFw ) и нажмите enter, далее в новом открывшемся окне выбирайте нужную вам ссылку (например, MP4 360p ) и скачивайте.

Ревнивцева Оксана Николаевна 19.05.2012 в 11:23

Спасибо огромнейшее, Оксана Анатольевна! Очень выручили.

Валентина Алексеевна Лоцманова 20.05.2012 в 05:29

Продумано, не перегружено, доступно. Спасибо! Успехов и удачи в конкурсе!

Ирина Владимировна 20.05.2012 в 06:41

Спасибо огромное за комментарии! Впервые отправила свои работы. Смотрю интереснейшие материалы педагогов. Молодцы! Когда все успевают?! Учусь, учитываю свои недостатки.

Светлана Александровна 21.05.2012 в 13:41

Грамотная, практически значимая, насыщенная по содержанию и лаконичная по оформлению работа. Поздравляю с выходом в финал конкурса!

Ирина Владимировна 21.05.2012 в 20:38

Еще раз огромное спасибо за высокую оценку моей работы! Очень жаль, что скорость интернета в нашем отдаленном поселке не предоставляет возможности отправлять работы в качественном формате. Приходится уменьшать объем, чтобы хоть как-то отправить материал, поэтому фотографии получаются размытыми. Эту работу отправляла почти сутки.

Валентина Алексеевна Лоцманова 22.05.2012 в 01:11

От души поздравляю с выходом в финал! Безусловно, это уже ПОБЕДА!

Оксана Анатольевна Титаренко 28.05.2012 в 13:50

Поздравляю с победой в конкурсе! Желаю дальнейших успехов в работе и не останавливаться на достигнутом! С уважением...

Елена Сазонова 28.05.2012 в 19:06

Поздравляю Ирина Владимировна, Вас, с победой! Достойный победы ролик! Успехов в дальнейшей работе! Очень приятно!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!