Регистрация

Презентация «Учимся думать, размышлять и запоминать»

  • 17 мая 2012

Конкурс «Мастер презентаций - 2012»

Номинация «Презентации в педагогическом процессе в ДОУ»

Проблема развития познавательной активности дошкольников – одна из самых актуальных в детской психологии. Современный ребенок в старшем дошкольном возрасте обладает уникальными потенциальными возможностями. Но чтобы они превратились в реальные силы, в личностные свойства нужен целенаправленный воспитывающий, обучающий, формирующий, развивающий педагогический процесс.

Формирование познавательного интереса является одним из основных методов активизации мыслительной деятельности дошкольников. Все это и является актуальностью проведения занятия. Практическая значимость заключается в применении широкого набора методов, приемов и средств обучения. Высокая эффективность проведения занятия с применением мультимедийных презентаций несомненна. Занятие предусматривают частую смену видов деятельности, что позволяет удерживать внимание дошкольника достаточно длительное время. Игры и упражнения на развитие внимания, памяти и мышления помогают детям научиться классифицировать, сравнивать, находить простейшие закономерности, делать первые умозаключения.

Объект: дети старшей и подготовительной групп (5 –7)лет.

Цель занятия: формирование у ребенка таких мыслительных умений и способностей процессов, которые позволяют легко осваивать новое, что поможет успешно обучаться в школе, избегая эмоциональной разгрузки.

Задачи:

  1. Развитие познавательных способностей ребенка.
  2. Развитие и тренировка памяти, внимания и наблюдательности.
  3. Обогащение и активизации словаря ребенка, связной речи.
  4. Улучшение творческих навыков, фантазии, организованности и усидчивости.

Результативность проведенного занятия: повысился уровень связной речи и активной познавательной деятельности, заинтересованность и активность у детей к новым видам деятельности. Дети научились гордиться своими успехами. Благодаря творческим заданиям дети приобрели ощущение уверенности в себе.

Приложение: Презентация «Учимся думать, размышлять и запоминать».

Автор: Афанасьева Ирина Артуровна, педагог-психолог Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детский сад «Солнышко», Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, п. Берёзово Тюменской области. Педагогический стаж: 11 лет. Стаж работы в данном учреждении: 7 лет. Квалификационная категория: высшая.

4.5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 9)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Валентина Алексеевна Лоцманова 21.05.2012 в 06:04

Ирина Артуровна, здравствуйте. Спасибо за желание делиться опытом с коллегами. Работа информативная, познавательная, но некоторые слайды перегружены текстом, к сожалению не могу оценить навигацию, настройки не позволяют скачать презентацию Удачи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!