Регистрация

Презентация «Рыба сортымских водоемов»

  • 10 мая 2012

Конкурс «Мастер презентаций - 2012»

Номинация «Презентации в педагогическом процессе ДОУ»

Задачи презентации:

  • обогащать представления детей об обитателях рек и озер родного края, особенностях их существования, многообразии;
  • создать условия для развития познавательного интереса детей к природе, к изучению подводного мира посредством обогащения развивающей среды энциклопедиями мультимедиа;
  • поддерживать проявление инициативы детей в рассуждениях по содержанию познавательной презентации, самостоятельному поиску информации;
  • способствовать воспитанию нравственных и эстетических чувств, связанных с красотой природного мира своей малой родины.

Целевая аудитория: дети старшего дошкольного возраста.

Презентация может быть использована педагогами дошкольных учреждений в непосредственно образовательной деятельности, в ходе осуществления проектной деятельности; родителями для расширения кругозора дошкольников дома.

Презентация оснащена достаточным количеством фотоматериалов, лаконична по содержанию, дает необходимые и достаточные представления для старших дошкольников о рыбах местных водоемов.

Содержание авторских загадок отражает смысл основной информации о каждом представителе рыб, описанных в презентации, что дает возможность закрепить материал,  отметить качество его усвоения.

Красочный видеоматериал можно использовать для развития связной речи детей в процессе разгадывания загадок и составления их детьми самостоятельно, на основе описания внешнего вида и повадок обитателей водоемов; стимулирования проявления эстетического отношения к окружающему миру.

Интеграция образовательных областей.

Приложение: Презентация. 

Автор: Коптякова Ирина Владимировна, воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ Д/с «Северное сияние», поселок Нижнесортымский, Сургутский район, Тюменская область, ХМАО – Югра. Педагогический стаж 16 лет. Дипломант II степени поселкового конкурса «Шаг до звезды». Мои увлечения: катание на коньках, шитье.

4.4 из 5 звезд
(голосов: 8, сумма баллов: 35)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (7)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Анна Леонидовна 11.05.2012 в 08:27

Ирина Владимировна! Хорошая работа, яркая, информативная, интересная! Ставлю Вам первую пятерку!+5

Елена Сазонова 11.05.2012 в 12:27

Презентация выполнена отлично! Назову еще некоторые положительные моменты, о которых автор скромно умолчал:
1. Данного материала ппозволяет обогатить словарный запас ребенка по заданной теме.
2. Используемые единицы измерения веса и длины рыб дают умелому педагогу возможность проявить творческий подход: к примеру, использовать напольные весы, измерить вес двоих детей вместе, измерить линейкой длину ладошки/стопы и пр. для сравнения с рыбой.
3. Презентация ни в коей степени не ограничивает ее использование рамками узкой территории. В работе представлен материал по распростренным речным, озерным рыбам, что входит в обязательные тематику многих распространенных образоват. программ.
4. Авторские загадки можно использовать и как стихи для заучивания с отдельными детьми.

Спасибо за материал

Татьяна Николаевна 11.05.2012 в 15:54

Презентация познавательная и интересная. Ставлю 5 звездочек)))

Ирина Валерьевна Рогова 13.05.2012 в 14:36

Спасибо за желание делиться опытом с коллегами. Презентация информативна, познавательная, но на мой взгляд некоторые слайды перегружены текстовой информацией). К сожалению, в презентации не соблюдены общепринятые требования к единому стилю оформления (на слайдах использованы разные фоны, шрифты).

Ревнивцева Оксана Николаевна 15.05.2012 в 18:18

Сама по себе презентация очень интересна, но оформление необходимо в дальнейшем отредактировать согласно правилам. Представьте, как тяжело смотреть слайды, в которых постоянно приходиться перестраивать свое зрение, концентрировать внимание. Спасибо!

Валентина Алексеевна Лоцманова 20.05.2012 в 01:55

Ирина Владимировна, здравствуйте. Спасибо за желание делиться опытом с коллегами. Работа информативная, познавательная, достойная внимания, но фон поглощает текст и фото. Удачи!

Ирина Владимировна 20.05.2012 в 06:50

Спасибо огромное за замечания. Уже исправила свои недочеты. Жаль, что нельзя отправить нормальный вариант.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!