Регистрация

Включение дошкольников в систему социальных отношений

  • 15 мая 2012

Конкурс «Мастер презентаций - 2012»

Номинация «Презентации в педагогическом процессе в ДОУ»

Презентация (из опыта работы) для педагогов, родителей о роли игровой деятельности в освоении первоначальных представлений социального характера и включении детей в систему социальных отношений.

Социальное развитие дошкольника – это усвоение ценностей, традиций и культуры общества, в котором детям предстоит жить. Для большинства ребят группа детского сада является первым детским обществом, где они приобретают первоначальные навыки коллективных отношений.

Личностные качества ребёнка формируются в активной деятельности, и прежде всего, в той, которая на каждом возрастном этапе является  ведущей, определяет его интересы, отношение к действительности, особенности взаимоотношений с окружающими людьми. В дошкольном возрасте такой ведущей деятельностью является игра.

Игра – это особый вид активности ребенка, позволяющий ему в безопасной ситуации накапливать свой эмоциональный и социальный опыт, получать знания и совершенствовать имеющиеся навыки. Игра по своему происхождению и содержанию социальна.

Цель работы: ознакомление педагогов, родителей с системой работы по освоению первоначальных представлений социального характера у детей дошкольного возраста через развитие игровых умений.

Для решения поставленной цели, в процессе её выполнения реализовывались следующие задачи:

  • анализ и рассмотрение игровой деятельности, её роль в освоении дошкольниками первоначальных представлений социального характера;
  • проведение мониторинга для определения уровня социального развития дошкольников и выявление тех сфер социализации, в которых у детей наблюдаются трудности;
  • составление перечня методов и приемов, способствующих становлению и развитию игровой деятельности  дошкольников;
  • взаимодействие с родителями, развитие их интереса к игровой деятельности детей;
  • представление опыта работы по включению детей в систему социальных отношений через игровую деятельность.

 Приложение: Презентация.

Автор: Кузнецова Алена Борисовна, воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ Детский сад комбинированного вида № 27 «Петушок», г. Саянск Иркутской области. Педагогический стаж работы 18 лет.

4.3 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 17)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (3)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ревнивцева Оксана Николаевна 15.05.2012 в 21:14

Алена Борисовна! В вашей презентации радуют яркие фотографии, обогащение развивающей среды своими руками. В слайдах № 6 и 23 лучше было представить результаты мониторинга с помощью диаграмм и в сравнении (начало, конец года). Это намного нагляднее, понятнее без лишних слов. Слайды слишком загружены текстом. Спасибо, успехов в работе!

Валентина Алексеевна Лоцманова 20.05.2012 в 07:18

Алена Борисовна, здравствуйте. Спасибо за желание делиться опытом с коллегами. Работа информативная, познавательная, но на некоторых слайдах фон поглощает текст. Удачи!

Кузнецова Алена Борисовна 20.05.2012 в 13:25

Благодарю за внимание к моей работе, учту все замечания. Спасибо.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!