Регистрация

Презентация «Путешествие по тундре»

  • 13 мая 2012

Конкурс «Мастер презентаций - 2012»

Номинация «Презентации в педагогическом процессе в ДОУ»

Презентация позволяет расширить у детей средней группы представления о региональных особенностях и некоторых деталях жизни коренных жителей Кольского Заполярья.

Интегрированная совместная деятельность по образовательным областям: «Физическая культура», «Художественное творчество», «Чтение художественной литературы».

Задачи: способствовать обогащению знаний детей о природной зоне севера – тундре, упражнять в ходьбе и беге по кругу колонной; развивать меткость броска, ловкость, прыгучесть, координацию движений при выполнении игровых упражнений;  формировать интерес к сказкам народов севера через прослушивание «Сказки про женщину и северного оленя»; развивать детское творчество в  художественной деятельности.

Место проведения: представленную образовательную деятельность рекомендуется сопровождать презентацией «Путешествие в тундре» и проводить в физкультурном зале.

Методические рекомендации по использованию презентации: рекомендуется использовать по ходу проведения непосредственно образовательной деятельности. Чтение стихотворения – на фоне тематических  слайдов. Задания, загадки, предлагаемые детям, рекомендуется демонстрировать после их выполнения или отгадывания той или иной загадки, с целью проверить правильность ответа детей.

Эффективность и практическая значимость представленной презентации:

Данная презентация соответствует восприятию детей средней группы. Позволяет через различные виды детской деятельности (двигательную, продуктивную и восприятие художественной литературы) расширить представления у детей о региональных особенностях и некоторых деталях жизни коренных жителей Кольского Заполярья.

На каждом слайде – одна (две) фотографии хорошего качества, крупного размера, яркие, выдержаны в одном стиле и привлекают внимание детей. Все представленные фотоматериалы натуральные и реалистичные.

Приложение 1: Презентация.

Приложение 2: Конспект занятия.

Автор: Левченко Наталья Германовна, воспитатель МБДОУ № 81, г. Мурманск. Педагогический стаж 8 лет. Дипломант городского конкурса «Ступеньки мастерства - 2010».

5 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 15)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Анна Леонидовна 14.05.2012 в 19:05

Наталья Германовна! Хорошая работа! Яркая, эстетичная, оформленная в едином стиле презентация! Успехов Вам!+5

Татьяна 14.05.2012 в 23:06

Наталья Германовна! Надеюсь, что участие в этом конкурсе будет для вас отличным стимулом в достижении вершин педагогического мастерства! Молодец! С задачей интеграции образовательных областей справилась! Н.М. Удачи!

Кустова Наталья Павловна 15.05.2012 в 00:41

Наталья Германовна! Мне понравилась презентация. Интересные, качественные фотографии привлекут внимание и взрослых, и детей. Вы увидели красоту любимого края и хотите воспитать любовь в детях через любование природой, народные сказки. Презентацию хорошо применить и в практике работы с детьми других регионов. Расстояние между нами тысячи километров. Но я покажу своим воспитанникам Вашу презентацию, когда "отправлюсь" с ними к гости к Дедушке Морозу! Удачи +5*

Ревнивцева Оксана Николаевна 15.05.2012 в 20:46

По умолчанию на Calameo стоит запрет на скачивание материалов, Вы можете зайти в режим "Редактировать", выбрать опцию "Возможности распространения", в рубрике "Загрузить документ" поставить галочку напротив "Все могут загружать этот документ", а затем нажать кнопку "Обновить".

Ревнивцева Оксана Николаевна 19.05.2012 в 11:53

Наталья Германовна! Ваша работа с яркими и качественными фотографиями. Скорее всего я бы сказала, что это демонстрационный материал к занятию, способствующий качественному освоению или закреплению знаний по теме. Творческих успехов!

Валентина Алексеевна Лоцманова 20.05.2012 в 07:01

Наталья Германовна, презентация Ваша понравилась. Она познавательна, практически значима, эстетично оформлена. Удачи Вам! С уважением Валентина Алексеевна.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!