Регистрация

Лукоморье дорожных наук

  • 26 июня 2012

Номинация «Презентации в педагогическом процессе в ДОУ»

Электронное пособие предназначено для работы с детьми среднего дошкольного возраста, по предупреждению детского дорожно – транспортного травматизма и обучению правилам дорожного движения. Пособие разработано на основе обучающего фильма студии «Лукоморье Пикчерз», с использованием настольно – печатной игры «Пешеходный переход».

Цель: Через игровые образы учить детей умению ориентироваться на улице, строго соблюдать правила дорожного движения.

Задачи:

  1. Объяснить, для чего нужен светофор; закрепление правильного расположения основных цветов на светофоре.
  2. Обучать детей правилам безопасного поведения на дороге, для приобретения социального опыта.
  3. Предупредить наиболее распространённые ошибки детей на дороге с использованием мультимедийного пособия и игрового материала.
  4. Развивать внимание, логическое мышление, сосредоточенность, отзывчивость.
  5. Способствовать формированию ответственного отношения детей к вопросам личной безопасности на дороге.

Место использования презентации:

Презентацияпредназначена для работы с детьми среднего дошкольного возраста, может использоваться как в индивидуальной форме работы, так и на занятиях с группой, для закрепления знаний, перед или после целевой экскурсии к светофору, перекрестку.

Методические рекомендации по ее использованию:

Электронное пособие соответствует возрастным особенностям дошкольников, доступно их пониманию, т.к. в занимательной форме, вместе со сказочными персонажами Лукоморья – ведущими обучающий диалог, обобщают имеющиеся знания. Презентация охватывает большой объем материала по правилам безопасного поведения на дороге.

Сюжет данного материала разбит на блоки, этим он и удобен, что можно добавить новую тему, или взять только какой-то элемент для беседы с детьми. Смена слайда работает на щелчок,  что дает возможность обсудить и найти правильное решение.  Данный материал предназначен для педагогов и родителей.

Эффективность и практическая  значимость:

Мультипликационные герои, красочный игровой материал, привлекают внимание детей. Собственный опыт они накапливают при оценивание поступков других детей. Как показывает практика, грамотно подобранный материал помогает отследить уровень знаний детей, спланировать дальнейшую работу по предупреждению детского дорожно – транспортного травматизма и обучению правилам дорожного движения. 

Приложение: Презентация.

Автор: Дунаева Надежда Александровна, педагог-психолог I квалификационной категории МБДОУ «Детский сад № 29 «Колосок» города Новочебоксарска Чувашской Республики, стаж работы 7 лет. Терентьева Наталия Владимировна, педагог-психолог I квалификационной категории МБДОУ «Детский сад № 22 «Журавлёнок» города Новочебоксарска Чувашской Республики, стаж работы 7 лет. Созданием презентаций увлеклись год назад из-за нехватки стимульного материала, надеемся, что коллеги оценят наш опыт.

4.5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 9)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!