Регистрация

Игра – занятие «Маленький исследователь»

  • 16 мая 2012

Конкурс «Мастер презентаций - 2012»

Номинация «Презентации в педагогическом процессе в ДОУ»

Современные возможности дошкольного образования позволяют иметь в своем арсенале и использовать технические средства: ДВД, магнитофон т.д.

К активным информационным методам обучения относятся: компьютер, мультимедийные программы, которые позволяют более эффективно организовывать образовательный процесс и развивать познавательную активность детей. Новые информационные технологии, в сочетании с традиционными средствами, которые способствуют развитию творческой личности ребенка, можно использовать уже в детском саду.

Я использую презентации и компьютерные программы, как обучающие мини-мультики, творческие задания – как средство ознакомления с окружающим миром. По сравнению с традиционными формами обучения, ИКТ обладают рядом преимуществ:

  • презентация несет образный тип информации, понятный дошкольникам;
  • мультимедийные презентации позволяют заниматься поиском необходимой информации, задействуя различные психические процессы;
  • компьютер позволяет моделировать развитие  исследовательской деятельности через схемы, цепочку знаний.

При планировании и проектировании мультимедийных занятий я учитываю дидактические принципы обучения. Дети с интересом выполняют задания, и эмоциональный комфорт поддерживается в течение всего времени совместной деятельности. Я составила мультимедийные презентации по сказкам, компьютерные игры («Игра – занятие «Маленький исследователь», «Учимся говорить правильно», «Дорожная азбука» и др.).

Я пришла к выводу, что словесные и наглядные методы можно совершенствовать за счет применения компьютера, например:

  • через подачу текстовой информации с экрана, для сообщения знаний;
  • через иллюстрации и рисунки, с одновременными практическими действиями;
  • для развития мыслительных процессов, для решения проблемных ситуаций,
  • составление рассказов с использованием схем – моделей и др.

Компьютер – это хороший помощник в обучении, при правильном его использовании и соблюдении принципов построения образования. Но не надо перегружать детей компьютерными программами и заменять техникой живое общение взрослого и детей. 

Автор: Слобожанинова Елена Михайловна, воспитатель высшей квалификационной категории, Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – Детский сад № 1, г. Кирово-Чепецк Кировской области. Стаж работы 25 лет. Лауреат Премии Правительства Кировской области, лауреат Всероссийских конкурсов «Зимний калейдоскоп», «Вдохновение солнечного дня».

4.3 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 13)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (7)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Еськова Светлана Геннадьевна 17.05.2012 в 09:54

Ставим первую пятерку! Спасибо автору за желание делиться опытом! Приглашаем в гости на нашу страничку!

Елена Михайловна 18.05.2012 в 07:04

Как называется ваша работа?

Еськова Светлана Геннадьевна 18.05.2012 в 09:14

Просто нажмите на наше имя mdou45 и выйдет список наших работ или ищите с правой стороны в разделе "Лучшие статьи недели" - дидактическая игра "Четвертый лишний"

Елена Михайловна 18.05.2012 в 07:03

Спасибо за оценку.

Валентина Алексеевна Лоцманова 21.05.2012 в 06:30

Елена Михайловна, спасибо за желание делиться опытом с коллегами. Радует разумное количество текстовой информации, но не все иллюстрации надлежащего качества. Удачи Вам! С уважением Валентина Алексеевна.

Елена Михайловна 22.05.2012 в 15:56

Валентина Алексеевна спасибо за оценку, учту на будущее совет про иллюстрации.

Елена Елена Елена 10.01.2020 в 11:57

Такой подробный конспект занятия! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!