Регистрация

Презентация к занятию «Большое путешествие»

  • 23 апреля 2012

Конкурс «Мастер презентаций - 2012»

Номинация «Презентации в педагогическом процессе в ДОУ»

Конспект занятия разработан для детей старшей логопедической группы и будет интересен логопедам, воспитателям логопедической группы, а также родителям. 

Предлагаемая презентация к занятию: «Большое путешествие», оформлена по предъявляемым требованиям для дошкольников с нарушениями речи. 

 Дети дошкольного возраста, имеющие общее недоразвитие речи, испытывают трудности в звукопроизношении, у них наблюдается ошибки в лексико – грамматическом строе речи, помимо прочих нарушений часто снижена познавательная мотивация, бедный словарный запас, недостаточные представления об окружающем мире. 

Современные логопедические занятия с требованиями ФГТ, нельзя представить без применения компьютерных презентаций. Использование компьютерных презентаций делает процесс коррекции продуктивным и занимательным, как для логопеда, так и для детей. Занятия способствуют успешному усвоению лексико – грамматического строя речи. Повышают уровень мотивации детей к коррекционно – развивающим занятиям.

Данная презентация может использоваться как на индивидуальном, так и на фронтальном занятии, для закрепления лексико – грамматических конструкций. 

Цель презентации:

Формирование лексико – грамматических средств языка по лексической теме «Животные жарких и холодных стран».

Задачи: 

  1. Расширять словарный запас слов по  лексической теме.
  2. Закреплять умение правильно употреблять Р.п. ед. и мн. ч.
  3. Совершенствовать умение делить слова на слоги.

Приложение 1: Конспект открытого логопедического занятия.

Приложение 2: Презентация.

Автор: Шостак Татьяна Сергеевна, учитель – логопед II квалификационной категории, МБ ДОУ детский сад № 186 комбинированного вида, г. Новокузнецк. Педагогический стаж 10 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 20)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (13)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Александровна 24.04.2012 в 15:59

Продуманное содержание, качественные картинки, к сожалению не могу оценить навигацию и анимацию в презентации, так как настройки не позволяют скачать Вашу презентацию, жаль... В целом хорошая работа, удачи!

Татьяна Сергеевна 25.04.2012 в 10:08

Большое спасибо, за добрые слова.

Ирина Валерьевна Рогова 28.04.2012 в 20:19

Татьяна Сергеевна, пожалуйста сделайте вашу презентацию доступной для скачивания на сайте Calameo. Это даст возможность объективно оценивать вашу конкурсную работу.

Татьяна Сергеевна 29.04.2012 в 05:12

Моя презентация загружена на этом сайте, вы можете зайти и скачать. Большое спасибо за голос.

Валентина Алексеевна Лоцманова 06.05.2012 в 04:18

Татьяна Сергеевна, добрый день! Презентация Ваша понравилась. Она познавательна, практически значима, эстетично оформлена. Удачи Вам! С уважением Валентина Алексеевна.

Татьяна Сергеевна 06.05.2012 в 07:32

Большое спасибо!

Ревнивцева Оксана Николаевна 06.05.2012 в 12:59

Татьяна Сергеевна, пожалуйста обратите внимание, презентация не скачивается. Невозможно оценить вашу презентацию, ее качество в полном объеме!!!!! Заранее спасибо!

Татьяна Сергеевна 06.05.2012 в 13:57

Можно зайти на сайт Calameo. Ввести в поиск название презентации "Большое путешествие" и скачать.http://ru.calameo.com/books/00131461268fa824a78b6

Ревнивцева Оксана Николаевна 08.05.2012 в 09:20

Увы! Ссылка скачивания не активна.

Татьяна Сергеевна 08.05.2012 в 13:17

То что, ссылка скачивания не активна, это не моя вина, я загрузила презентацию в соответствии с требованиями сайта. Если знаете подскажите что нужно сделать. Сейчас посмотрела другие презентации у них тоже самое.

Амосова Светлана Александровна 09.05.2012 в 08:05

Очень яркая, красочная, продуманная презентация. Как раз для дошколят! Плюсую Вам 5! И жду к себе на страничку!

Ревнивцева Оксана Николаевна 13.05.2012 в 20:47

По умолчанию на Calameo стоит запрет на скачивание материалов, Вы можете зайти в режим "Редактировать", выбрать опцию "Возможности распространения", в рубрике "Загрузить документ" поставить галочку напротив "Все могут загружать этот документ", а затем нажать кнопку "Обновить".

Ирина Валерьевна Рогова 17.05.2012 в 22:24

Татьяна Сергеевна, в целом задумка хорошая, работа практически значима, но на мой взгляд в дидактических играх напрасно использована автоматическая смена слайдов (не учитывается индивидуальный темп работы ребенка), к сожалению нашла грам. ошибки...

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!