Регистрация

Презентация «На Ямале мы живём»

  • 21 апреля 2011

Конкурс «Мастер презентаций»

Предлагаю вашему вниманию мультимедиа презентацию по лексической теме «На Ямале мы живем». Прежде, чем приступить к созданию мульмедиа-занятия, с детьми в группе было проведена предварительная работа: мы рассматривали иллюстрации о северной природе, беседовали о жизни людей и животных, читали сказки («Кукушка», «Айога») и отгадывали загадки.

Все настройки в мультимедиа продукте могут изменяться по желанию педагога в соответствии с методическими задачами.

Цель:

Поддерживать интерес детей к изучению родного края. Развивать любознательность, воспитывать уважение  к людям другой культуры. Воспитывать чувство эмпатиии к родной природе.

Задачи:

  • Познакомить детей с особенностями жизни в условиях Крайнего Севера.
  • Формировать элементарные представления о взаимодействии живых организмов со средой обитания.
  • Познакомить с образом жизни коренных жителей.
  • Способствовать развитию умения делать выводы.

Практическая значимость: 

Презентация может использоваться педагогами на занятиях  по ознакомлению с окружающим миром, при организации совместной игровой деятельности, а также неравнодушными  родителями.

Слайды № 1-9 запускаются автоматически.

После слайда № 9 делается пауза, для того чтобы с детьми провести  Подвижную игру «Реки и озёра» (Описание игры: педагог говорит:  «Реки», дети передвигаются по залу в колонну по одному, «паровозиком». По сигналу «Озёра», дети должны перестроится  парами, по три, по четыре и тд, образуя круги).

Слайды № 10-42 запускаются по клику мышки.  

Презентация настроена таким образом для того чтобы можно было подробнее остановится на каждом сюжете. Например, с малышами можно поиграть в игру «Угадай кто как кричит» , а детям старшего возраста просто интересно услышать голоса диких животных.

Слайды № 27-42, финальная часть: «Викторина». Данную часть мультимедиа занятия можно проводить как отдельно от всего занятия, так и для закрепления знаний. Мультимедиа продукт настроен таким образом, что в случае затруднения, ребёнок может кликать на мышку и картинка-отгадка откроется поэтапно.

Мультимедиа занятие было проведено с детьми средней группы «Весёлые человечки», детского сада «Родничок» г.Новый Уренгой ЯНАО.

Презентация «На Ямале мы живём»

 

«Ух ты, олени!»

«Ух ты, олени!»

Подвижная игра «Реки и озёра»

Подвижная игра «Реки и озёра»

«Индивидуальная работа»

«Индивидуальная работа»

Использованные материалы:

Фотографии:
http://900igr.net/prezentatsii/priroda/Tundra.files/Tundra.html
http://images.yandex.ru/
Звуки:
http://www.zooclub.ru/birds/
Загадки:
http://www.gublibrary.ru/pub/Folklor_O_Yamale/Zagadki.html 

Автор: Черница Мария Борисовна, воспитатель 2 квалификационной категории детского сада «Родничок» Управления дошкольных подразделений ООО «Газпром добыча Уренгой», стаж 19 лет. Имею публикацию «Дошкольное воспитание» 4/2006 «Поиграй со мной». Увлекаюсь кино, фотографией, новинками информационных технологий.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 23, сумма баллов: 110)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (15)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Александровна 22.04.2011 в 08:29

Мария Борисовна! Активируйте пожалуйста функцию скачивания, хочется увидеть-услышать презентацию в том виде, в котором она была создана.

Мария 22.04.2011 в 10:19

А разве она не запускается автоматически? Как это сделать? Я с этим файловым обменником впервые имею дело.

Посашкова Елена Вячеславовна, главный редактор портала «О детстве» 22.04.2011 в 10:41

Подсказка для автора: на Calameo в своем профиле вы можете зайти в режим "Редактировать", выбрать опцию "Возможности распространения", в рубрике "Загрузить документ" поставить галочку напротив "Все могут загружать этот документ", а затем нажать кнопку "Обновить".

Мария 22.04.2011 в 10:55

Сделала, как советуете. Спасибо. Не уверена, что это поможет. Как-то не привычно. Если что нужно настроить ещё подскажите пожалуйста.

Посашкова Елена Вячеславовна, главный редактор портала «О детстве» 22.04.2011 в 11:03

Мария Борисовна, все получилось! :)

Мария 22.04.2011 в 11:06

Спасибо!!!

Светлана Александровна 22.04.2011 в 16:38

Хорошая работа: познавательная, самобытная, с особым "северным" колоритом, радуют качественные изображения, доступность и логичность изложения, но не все требования к созданию презентации соблюдены: нет единообразия в оформлении работы изображениями ( на 2 слайде герб и флаг России разные по размеру...), нет единства в шрифте (слайды с загадками "пестрят" разными по цвету и размеру шрифтами, на слайдах 13, 14, 15 нет единства в написании названий ягод, грибов, деревьев, "Белый гриб" зелёным цветом с большой буквы, а "подосиновик" уже коричневым, но с маленькой... всё это не способствует адекватному восприятию презентации, для дошкольников такие "мелочи" очень важны! При некоторой доработке вполне возможно использование презентации в работе с детьми. Автору спасибо за труд и удачи!

Мария 22.04.2011 в 19:53

Спасибо за критику, первая презентация такого уровня. Хотя мне казалось, что чем ярче, больше "наворотов", тем красивее и лучше :-) Буду стараться.

Анна Николаевна 22.04.2011 в 21:29

Региональный компонент очень важен в учебно-воспитательном процессе, ваша работа достойна внимания, но, сожалению, PowerPoint не умеет прикреплять mp3 файлы, поэтому нужно было конвертировать их в формат, поддерживаемый PowerPoint..."озвучка" делает презентацию "привлекательней" и познавательней, подключая не только "визуальное" восприятие. но и "слуховое"... нет предела совершенству, успехов!

Мария 23.04.2011 в 18:34

Прошу прощения, произошла техническая накладка в результате которой в презентации отсутствовал звук.
Файл презентации был обновлен и сейчас все работает.

Оксана Анатольевна Титаренко 27.04.2011 в 19:26

А мне так и не удалось скачать презентацию...жаль, поэтому посмотрела-полистала. Все хорошо, доработав получится прекрасный наглядно-дидактический материал! Желаю дальнейших успехов и совершенствования, с уважением...

Мария 28.04.2011 в 09:44

Странно, у меня всё скачивается. Только что ПЕРЕПРОВЕРИЛА, с двух компьютеров. Всё скачалось, открылось.

Михаил Геннадьвич 28.04.2011 в 13:26

Мария Борисовна! Это прекрасно то, что вы делаете в направлении мультимедиа. От себя хотел бы добавить, что существуют ямальские мультфильмы и ямальские мультперсонажи, которые в доступной и дознавательной форме знакомят детей с фольклором, мифами, легендами народов Ямала.

Мария 29.04.2011 в 16:54

Спасибо.

Михаил Геннадьвич 04.05.2011 в 14:16

Мария Борисовна! Вышлите мне на yamalmult@mail.ru свой почтовый адрес.
Я вышлю Вам DVD с ямальскими мультфильмами.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!