Регистрация

Презентация «Воронеж – город Воинской славы»

  • 1 апреля 2011

Конкурс «Мастер презентаций»

Всякий раз, когда приближается 25 января – День освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, мы вновь обращаемся к событиям далеких военных лет. Радость многострадальной победы, горечь при виде разрушенного города – эти чувства пережили воронежцы в 1943 году. Тем, кто выжил, пришлось восстанавливать город из руин. В честь воинов, погибших в боях за Воронеж, в мирное время были установлены памятники. Сегодня там горит Вечный огонь, лежат живые цветы.

Мы убеждены в том, что любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине – месту, где человек родился, к его истории, людям по-настоящему героических, вписанных в летопись родного края. Это важный момент в воспитании маленького гражданина и патриота.

Цель занятия: воспитывать у детей старших и подготовительных групп ДОУ чувство любви к Родине, желание жить в мире.

Задачи данного занятия:

  • Расширять знания детей о городе Воронеже; об истории его развития.
  • Познакомить детей с военным историческим прошлым своего города.
  • Дать детям  представления о героическом подвиге воронежцев в годы Великой Отечественной Войны, чьи имена навечно прописаны в названиях улиц Воронежа. 
  • Систематизировать знания детей о том, что в честь воинов, погибших в боях за Воронеж, в мирное время были установлены памятники, где горит Вечный огонь, лежат живые цветы.
  • Пробудить первые гражданские чувства дошкольников, используя эмоциональный уровень восприятия информации.

Предварительная работа:

  • Рассматривание карт города Воронежа, Воронежской области, иллюстрации.
  • «Старый город Воронеж», иллюстрации современного города, рассматривание книги Э. Кравчуг, Г. Струкова «Воронеж» (1976г).
  •  Чтение книги «Азбука родного края» Веденеева (1994г.)
  • Рассматривание альбомов: «Воронеж в годы  Великой Отечественной войны», «Родной Воронеж».
  • Чтение книги «Воронеж. История города в названиях улиц» П.Попов. (Воронеж – 2003г.)

Цель презентации: Пробудить первые гражданские чувства детей старших и подготовительных групп, используя эмоциональный уровень восприятия информации.

Использование мультимедиа на данном занятии позволяет эффективнее изучить эту тему, оптимизировать процессы понимания, запоминания и усвоения  учебного материала, повысив тем самым мотивацию обучения. Разнообразный иллюстративный ряд задействует все каналы восприятия, что помогает в освоении материала, пробуждает эмоциональную сферу ребенка, воспитывает познавательный интерес. Занятие становиться красочным, интересным и запоминающим.

«Воронеж – город Воинской славы»

«Воронеж – город Воинской славы»

Презентация, конспект и фотографии занятия (8 МБ).

Конспект занятия «Воронеж – Город Воинской Славы!»

Автор: Иванова Римма Евгеньевна, заместитель заведующей по учебно-воспитательной работе первой квалификационной категории МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 95» администрации городского округа, город Воронеж. Стаж – 27 лет.

3.4 из 5 звезд
(голосов: 8, сумма баллов: 27)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Гроздева Ирина Владимировна 04.04.2011 в 21:53

Уважаемая Римма Евгеньевна. Идея занятия отличная. Тема воспитания патриотизма подрастающего поколения значима и актуальна. Уважение вызывает большая подготовительная работа по подбору материала. А вот презентация создана без учёта возрастных особенностей дошкольников и с нарушением санитарно-гигиенических норм и требований. 49 слайдов - это очень много для детей этого возраста! К концу просмотра устанут не только дети, но и взрослые. Из этого богатейшего материала, на мой взгляд, получился бы отличный цикл занятий, самостоятельных, но связанных между собой. Неудачно применена анимация при смене слайдов. В конспекте и на слайдах есть грамматические и пунктуационные ошибки. Для чего введён текстовый слайд 2? Слайды 23, 24 нарушают логику восприятия. Не везде соблюдён принцип унификации: нет единства в шрифтах по цвету и размеру. Автору успехов.

Солдатова Ирина Николаевна 04.04.2011 в 22:42

Уважаемая Римма Евгеньевна, добрый вечер! Целиком и полностью согласна с Ириной Владимировной, что материал очень богатый, но слишком перегружена презентация для воспитанников дошкольного возраста. Идея великолепная, но я думаю, что презентацию следует доработать. С уважением Ирина Николаевна

Светлана Александровна 13.04.2011 в 10:14

Тема презентации значима и полезна, при некоторой доработке вполне возможно её использование в учебно-воспитательном процессе. Удачи!

Оксана Анатольевна Титаренко 16.04.2011 в 16:23

Римма Евгеньевна, здравствуйте! Ваша презентация произвела на меня хорошее впечатление. Посмотрела Ваш конспект, думаю тематическое занятие шло где-то 40 минут, я права? Для тематического и комплексного занятия это вполне допустимый временной показатель! Мне не показалось, что большое количество слайдов сильно утомит детей, Вы рекомендуете листать многие слайды на фоне музыки, т.е. получается эффект своего рода фото- клипа. Совсем не обязательно, чтобы в такие моменты слайд "висел" минуту, детям достаточно 15 сек., чтобы рассмотреть фото. Я уверенна, что просмотр фотохроники не повредит детям, спасибо, что воспитываете в детях чувство гражданственности и патриотизма. С уважением...

Анна Николаевна 22.04.2011 в 21:42

Поддерживаю мнение Оксаны Анатольевны! Успехов автору!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!