Регистрация

Презентация к игре «Весёлые звуки»

  • 5 апреля 2011

Конкурс «Мастер презентаций»

Благодаря игре «Весёлые звуки» дети научатся четко произносить сложные для них звуки, различать звуки речи на слух, выделять их из слова, сравнивать между собой. Это важно для формирования правильного произношения, развития фонематического слуха, успешного обучения чтению и письму.

Цель игры: Развитие фонематического слуха, памяти и внимания.

Задачи:

1. Учить различать звуки, схожие по звучанию.
2. Совершенствовать умение правильно выделять звуки.
3. Обогащать словарный запас.
4. Развивать память и внимание. 

Различение звуков речи – фонематический слух – является основой для понимания смысла сказанного. При несформированности речевого звукоразличения ребенок воспринимает (запоминает, повторяет, пишет) не то, что ему сказали, а то, что он услышал – что-то точно, а что-то очень приблизительно. «Игла» превращается в «мглу», «лес» в «лист» или в «лису», «Мишина машина» в «мыши на машине».

Ребенок как будто становится немного иностранцем. Недостаточность фонематического слуха проявляется особенно ярко в школе при обучении письму и чтению, которые в дальнейшем ответственны за оптимальное протекание процесса любого обучения вообще.

Поэтому не случайно работе по развитию фонематического слуха и специалисты, и родители уделяют много времени. Но не всегда эта работа протекает легко и успешно. Иногда родители добросовестно пытаются выполнять все рекомендации логопеда, учителя, но не получают ощутимого результата. понимая важность данной проблемы, я постаралась сделать занятия более привлекательными и интересными для ребёнка.

В моей работе представлен ряд игр, направленных на улучшение фонематического слуха у дошкольников и младших школьников. Мною использовались задания на закрепление навыка чтения и звукобуквенного анализа слова, такие как:

  • определение первого звука в словах,
  • способность различить оппозиционные звуки,
  • умение прочитать слова по первым буквам картинок.

Игра «Весёлые звуки»  

Игра «Весёлые звуки».

Автор: Симонович Светлана Михайловна, учитель-логопед школа-сад №3 города Волгограда. Стаж работы 21 год. О себе: Живу и работаю в городе-герое Волгограде. Я помогаю детям не только правильно выговаривать звуки, но и преодолевать трудности в письменной речи.

4.5 из 5 звезд
(голосов: 15, сумма баллов: 68)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (13)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Евгения Сухова 06.04.2011 в 20:42

1

Оксана Анатольевна Титаренко 08.04.2011 в 20:00

Светлана Михайловна, здравствуйте! Мне понравилась Ваша презентация-игра, все красочно и доступно для понимания детей, соответствует возрастным особенностям. Единственное, что можно было бы взять картинки в рамочки, особенно, где надо прочитать слово по первым буквам (там просится разграничение между верхним и нижним словом. Например, так: http://narod.ru/disk/9654636001/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%B8%D1%82%D 0%B0%D0%B9%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B%D0%BC%20%D0 %B7%D0%B2%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC.png.html), а в целом хорошая работа, желаю удачи в конкурсе!

Светлана Симонович 11.04.2011 в 20:25

Оксана Анатольевна, большое спасибо за рекомендации! В следующих работах я постараюсь их учесть.

Солдатова Ирина Николаевна 10.04.2011 в 15:16

Светлана Михайловна, добрый день! Презентация Ваша очень ценная, грамотная, практически значимая. Удачи Вам!!! С уважением Ирина Николаевна

Светлана Симонович 11.04.2011 в 20:27

Большое спасибо, очень приятно!

Виктория 11.04.2011 в 21:36

Светлана Михайловна, очень интересная, красочная, познавательная презентация! Вы настоящий помощник для детей в изучении не поддающихся им звуков.

Светлана Александровна 13.04.2011 в 10:28

Лаконичная, стоящая работа. Стоило бы "разграничить" непосредственные задания детям: вопрос- одним цветом, слова-задания другим. Автору успехов и удач!

Светлана Симонович 18.04.2011 в 20:24

Благодарю за комментарии, приятно, что моя работа оценена. Рекомендации приму к сведению!

Анна Николаевна 23.04.2011 в 09:01

Стоящая работа, лаконичная, логичная, практически значимая. Удачи!

Светлана Симонович 03.05.2011 в 21:08

Спасибо!

Валентина Викторовна 11.05.2011 в 21:50

Светлана Михайловна!Мне поравилась представленная пезентация. Данная работа вызывает интерес своей креативностью, позновательностью, красочностью. Чувствуется опыт человека, искренне любящего детей и свою профессию. Желаю Вам удачи!!!

Светлана Симонович 13.05.2011 в 20:50

Спасибо за отзыв! Очень приятно!

Гроздева Ирина Владимировна 16.05.2011 в 00:27

Уважаемая Светлана Михайловна. Проблема слабого развития фонематического слуха на начальной ступени обучения очень актуальна. Ваша работа практически значима и важна. Презентация хорошая, четкая, лаконичная, интерактивная, выдержанная в едином стиле, соответствующая возрастным особенностям, информативная и оптимального объема. По требованиям к оформлению конкурсных работ в конце презентации указывается список интернет-ресурсов и иллюстративного материала. Спасибо за желание делиться опытом. Дальнейших Вам творческих успехов.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!