Регистрация

Презентация «Теплая семейка»

  • 18 августа 2014

Конкурс «Мастер мультимедийных технологий - 2014»

Номинация «Мультимедийные технологии в педагогическом процессе в ДОУ»

Вашему вниманию представлена презентация «Теплая семейка», которая разработана на основе рекомендаций по развитию художественно-эстетического воображения дошкольников педагогом-практиком детской художественной школы города Асбеста – Грачевой Капиталины Гавриловны.

Представленный материал может быть использован на занятиях изобразительного искусства, в индивидуальной работе с ребенком, адресован педагогам и родителям, который поможет развивать личность ребенка, выражать свое творческое начало.

Особенности представленного материала

1. Адаптированность для детей от 3 до 5 лет. Представленные игровые упражнения соответствуют возможностям и интересам детей.

2. Принцип последовательности. Задания разделены по трем видам задач: знакомство с новым материалом (цветом), тренировка знаний, умений и навыков по работе с основными цветами, закрепление материала.

3. Сочетание развивающих и дидактических (обучающих) задач:

Дидактические задачи:

  • Знакомство с основными цветами;
  • Раскрытие понятия – теплые цвета;
  • Развитие умения соотносить цвет с его названием;
  • Развитие умения сопоставлять, ориентироваться, группировать, находить предметы заданного цвета.
  • Развивающие задачи:
  • Развитие у ребенка цветовой идентификации, зрительной памяти, внимания, усидчивости, восприятия, мышления, самостоятельности, фантазии.
  • Стимулирования зрительного и слухового анализатора ребенка.
  • Развитие умения работать за компьютером.

Приложение 1.

Приложение 2.

Автор: Югова Светлана Валерьевна, воспитатель, высшая квалификационная категория, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 25» Асбестовского городского округа.

5 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 30)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (13)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Глеб Швыркунов 21.08.2014 в 18:07

Здравствуйте, Светлана Валерьевна! Просмотрела Вашу замечательную работу. Я работаю психологом в детском саду. "Теплую семейку" взяла себе на заметку, уже в эту презентацию добавила и свои находки. Если Вас заинтересует, то могу поделиться своими мыслями. Ставлю за работу 5

Югова Светлана Валерьевна 21.08.2014 в 18:26

Здравствуйте, очень приятно услышать положительную оценку своей работы и вдвойне приятно, что она пригодится кому то в дальнейшей деятельности.

Светлана Александровна 22.08.2014 в 09:25

Светлана Валерьевна, хорошая, полновесная работа (конспект и презентация дополняют друг друга), отмечаю Ваше умение работать с триггерами и звуком, настраивать анимацию, радует и позитивное название, доброе и понятное детям. И все же не все правила презентирования Вами соблюдены: работа перегружена фоновыми картинками (отвлекающими от восприятия), которые наложены на слайд, а не встроены в презентацию через "Формат фона", на способствуют восприятию и множество анимированных изображений... идея занятия отличная и при некоторой доработке вполне возможно использование презентации в практике педагога-дошкольника, спасибо за опыт!

Югова Светлана Валерьевна 23.08.2014 в 15:51

Здравствуйте, Светлана Александровна!Большое спасибо за оставленный комментарий к моей работе. Это моя первая, самостоятельно составленная презентация к занятию. Не все еще конечно получается на высшем уровне, но совершенствованию нет предела. Буду и дальше идти в ногу со временем и делать свои маленькие открытия в использовании ИКТ в работе с дошколятами.

Ольга Александровна 24.08.2014 в 09:48

Светлана Валерьевна, огромное спасибо за презентацию, как она мне помогла в подготовке к моему выступлению. Презентация -ОТЛИЧНАЯ! Удачи вам!

Югова Светлана Валерьевна 24.08.2014 в 12:13

Огромное спасибо за пожелания. Очень приятно, что моя презентация помогает моим коллегам в работе, что она сделана не напрасно. Желаю Вам всего хорошего. Успехов, удачи в Вашем выступлении.

Ирина Валерьевна Рогова 26.08.2014 в 21:50

Светлана Валерьевна, спасибо за оригинальную авторскую разработку. Думаю она заинтересует многих педагогов. Ваша презентация интерактивная, динамична. Выскажу свои замечания и пожелания по ее оформлению. Светлана Александровна уже отметила перегруженность слайдов в презентации фоновыми анимированными иллюстрациями, затрудняющими детское восприятие. На слайдах с интерактивным содержанием (выбор иллюстраций по цвету) необходимо исключить возможность перехода к следующему слайду по щелчку во избежание случайного перехода до выполнения всего задания. Спасибо за участие в конкурсе и успехов в дальнейшем освоении мультимедийных технологий!

Югова Светлана Валерьевна 28.08.2014 в 08:52

Добрый день уважаемая Ирина Валерьевна! Спасибо за доброжелательный отзыв о моей работе. Непременно учту все Ваши рекомендации и предложения. Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество с вашим порталом.

28.08.2014 в 21:16

Светлана Валерьевна, очень интересная по сюжету и содержанию работа. Вы постарались использовать много анимационных приёмов, тем самым придали своей разработке динамичности и выразительности. Соглашусь с мнением коллег, что слайды несколько перенасыщены анимированными картинками, которые отвлекают от основного содержания. Немаловажную роль в положительном восприятии презентации играет единая цветовая гамма, выдержанность стиля, разумное использование элементов. Конечно, овладев умением создавать мультимедийную наглядность, нам хочется использовать всё и сразу, ведь мы, педагоги, максималисты. Создание презентаций процесс увлекательный и поэтому нужно вовремя остановиться, всё взвесить и продумать. Я желаю вам удачи и интересных творческих находок!

Эльнара Талятовна 28.08.2014 в 21:17

Авторизация пропала, предыдущий комментарий мой.

Югова Светлана Валерьевна 30.08.2014 в 21:36

Здравствуйте, Эльнара Талятовна! Благодарю Вас за то, что ознакомились с моей работой. Вы конечно правы, что испытываешь огромное желание использовать в работе все и сразу, так как мы работаем с детьми и для детей. Хочется своих любимых ребятишек увлечь, заинтересовать, чтобы обучающий процесс не прошел даром. Свою презентацию апробировала на открытом занятии, где увидела небольшие нюансы, присланная работа на конкурс была уже откорректирована. Спасибо за Ваши замечания и предложения, которые я обязательно учту в дальнейшей моей работе.

Елена Валерьевна 31.08.2014 в 18:56

Уважаемая Светлана Валерьевна, замечательная сказка у Вас получилась! И главное с по-тёплому добрым концом. Сюжет оказался неожиданным, видимо потому, что мы привыкли: сказки заканчиваются свадьбой, или начинаются со слов: "Было у отца три сына", то есть дети выросли уже. А тут малыши знакомятся через сказку с самым главным событием, главным чудом, которое может произойти в СЕМЬЕ! Главное, сначала пожениться!!! Замечательная методика, которая подлежит дальнейшему распространению. Если позволите, обязательно продемонстрирую Ваш опыт коллегам по работе. С удачным Вас дебютом. Согласна с коллегами по поводу уточнения некоторых деталей и добавлю, что, возможно, девочку будет целесообразнее раскрасить в оранжевый цвет, чтобы она больше была похожа на обоих родителей, а не только на папу? Желаю Вам дальнейших удачных мультимедийных разработок по своему предмету и поздравляю с наступающим учебным годом!

31.08.2014 в 21:33

Здравствуйте, Елена Валерьевна! Большое спасибо за самый теплый комментарий к моей работе. Как я уже отмечала, что это моя самая первая самостоятельно выполненная презентация после прохождения месячных курсов "Использование мультимедиа в образовании". Не думаю, что мой первый"блин" оказался комом. Я поэтому и стала участницей Вашего конкурса, чтобы со стороны свежим взглядом коллеги посмотрели на мою работу, оценили ее, указали на ошибки, дали более ценные рекомендации. За что и Вам выражаю свою признательность. Пожалуйста, используйте мой опыт работы. Будет очень приятно, что он кому то пригодился в жизни. Может быть кто-то возьмет ее за основу, что то добавит, изменит на свое усмотрение. Если это и произойдет, то очень бы хотелось обменяться мнениями, работами. От всей души поздравляю Вас с наступающим новым учебным годом!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!