Регистрация

Интерактивное лото «Герои русских сказок»

  • 31 июля 2014

Конкурс «Мастер мультимедийных технологий - 2014»

Номинация «Мультимедийные технологии в педагогическом процессе в ДОУ»

Практическая значимость. Сказки являются важным воспитательным средством, выработанным и проверенным народом в течение столетий. Жизнь, народная практика воспитания убедительно доказали педагогическую ценность сказок. Дети и сказка неразделимы, они созданы друг для друга, поэтому знакомство со сказками своего народа должно обязательно входить в курс образования и воспитания каждого ребенка. Из сказок ребенок узнает много новых слов, образных выражений, его речь обогащается эмоциональной и поэтической лексикой.

Представленное интерактивное лото «Герои русских сказок» создано с помощью программы Microsoft PowerPoint, потому что использование пособий, созданных с помощью данной программы, делает обучение детей с ОНР занимательным и доступным.

Содержание игры «Речевая развивалочка» (Приложение № 1):

Слайд № 1: Титульный лист.

Слайд № 2: Правила игры.

Слайд № 3: Теремок.

Слайд № 4: Репка.

Слайд № 5: Три медведя.

Слайд № 6: Колобок.

Слайд № 7: Волк и семеро козлят.

Слайд № 8: Заюшкина избушка.

Слайд № 9: Список используемой литературы.

Слайд № 10: Конечный слайд.

Приложение № 1. Интерактивное лото «Герои русских сказок»

Данная игра может использовать как часть конспекта (Приложение № 2), а также как индивидуальное игровое пособие.

Приложение № 2. Конспект занятий «Играем со сказками»

Данный конспект является частью перспективного плана по НОД «Художественная литература».

Автор: Мишустина Ирина Васильевна, воспитатель коррекционной группы I категории, МДОУ детский сад компенсирующего № 13 «Буратино», г. Волжск Республики Марий Эл. Всю свою профессиональную деятельность ищу методы и приемы работы с детьми с ОНР, которые делают обучение и развитие детей занимательным и интересным.

5 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 15)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Щепкина Надежда Александровна 03.08.2014 в 09:39

Уважаемая Ирина Васильевна конспект к занятию мне понравился, а вот презентацию, я думаю, надо немного доработать. Мне не хватило музыкального сопровождения в презентации, тогда она была бы более "живой"и интересной. На мой взгляд картинки необходимо сделать большего размера, как человек с плохим зрением мне пришлось присматриваться к ним. В целом задумка хорошая. Удачи Вам в конкурсе!

Эльнара Талятовна 05.08.2014 в 17:54

Здравствуйте,Ирина Васильевна. Вы представили интересное развивающее пособие, имеющее методическую ценность в работе с детьми. Вами подобран хороший материал для презентации, интересный конспект НОД, с увлекательным сюжетом, но несколько не доработано оформление самих слайдов. Стоит подумать над цветовым решением, над звуковым сопровождением, пересмотреть функцию управляющей кнопки "следующий", в вашей презентации она не несёт смысловой нагрузки. Работа интересная и при небольшой доработке её привлекательность увеличится в разы. Желаю вам удачи и дальнейших творческих находок.

Светлана Александровна 12.08.2014 в 13:53

Ирина Васильевна, полезную тему Вы затронули, радует Ваше стремление придать педагогическому процессу технологичности, но соглашусь с мнением коллег о некоторой доработке лото, удачи в творчестве!

Ирина Валерьевна Рогова 26.08.2014 в 21:26

Ирина Васильевна, соглашусь с мнением коллег о несомненной методической ценности представленной вами конкурсной работы. Так как наш конкурс называется "Мастер мультимедийных технологий" хотелось бы видеть в предлагаемых авторами работах владение разнообразными приемами мультимедийной презентации (использование звуковых файлов, оригинальное визуальное оформление слайдов, наличие продуманной системы навигации и т.д.) Спасибо за участие в конкурсе и творческого Вам поиска!

Василиса 30.08.2014 в 15:35

Ирина Васильевна, спасибо за идею, возьму вашу презентацию в свою методическую копилку, доработав.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!