Регистрация

«Интерактивные игры для развития ВПФ у детей с ОВЗ»

  • 24 мая 2014

Конкурс «Мастер мультимедийных технологий - 2014»

Номинация «Мультимедийные технологии в педагогическом процессе в ДОУ»

Все известно, усовершенствование форм и методов работы с детьми, посредством внедрения в психолого-педагогический процесс информационно-коммуникационных технологий, что позволит эффективно развить высшие психические функции у детей с ОВЗ и повысить интерес к получению знаний у воспитанникови как следствие – улучшить качества образовательной деятельности.

Практическая заначимость. Данные игры созданы с помощью программы Microsoft PowerPoint, потому что использование мультимедийных презентаций в качестве дидактического средства на индивидуальных и погрупповых занятиях педагога-психолога делает обучение воспитанников с ОВЗ может быть более успешным, а также повышает у дошкольников мотивацию к получению знаний; образовательный процесс становится более содержательным и интересным; быстрее формируются знания, умения и навыки.

Содержание игры «Речевая развивалочка» (Приложение № 1):

Слайд № 1: Титульный лист.

Слайд № 2: Инструкция к игре.

Слайд № 3 -26: Задания для развития речи.

Слайд № 27: Источники.

Слайд № 28: Благодарность.

Содержание игры «Запомни последовательность» (Приложение № 2):

Слайд № 1: Титульный лист.

Слайд № 2: Задание.

Слайд № 3 -18: Упражнения для развития памяти от простого к сложному..

Слайд № 19: Источники.

Слайд № 20: Конечный сайт.

Во все играх присутствуют преходы и звуки, характериизующие правильный и неправильныцй ответы, которые делают игры занимательными и нтересными.

Приложение № 1. «Речевая развивалочка».

Приложение № 2. «Запомни последовательность».

Автор: Бутров Виталий Евгеньевич, педагог-психолог первой категории, МДОУ детский сад компенсирующего вида № 13 «Буратино», город Волжск, Республика Марий Эл. Стаж работы - 10 лет. Лауреат международного конкурса методических разработок «Ме Ра - 2013», победитель Диплом II степени конкурса «Педагогические инновации XXI века». Своей цель считаю сделать обучение дошкольников интересным и доступным, поэтому увлекаюсь созданием интерактивных игр с помощью мультимедийных презентаций.

5 из 5 звезд
(голосов: 8, сумма баллов: 40)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (9)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Александровна 26.05.2014 в 16:03

Виталий Евгеньевич, полезные игры у Вас получились, видно Ваше умение использовать звук, гиперссылки, анимацию, триггеры. Мне не хватило качественных изображений (многие не надлежащего разрешения, растянуты и не адекватно выглядят особенно в "Развивалочке...", в целях здоровьесбережения лучше использовать не сканированные картинки из книжки, а качественный клипарт), переход от слайда к слайду в игре "Запомни..." грамотней было бы настроить с помощью кнопки перехода (стрелки), убрав в "Анимация - Смена слайдов" галочку "По щелчку". Спасибо за опыт и удачи!

Эльнара Талятовна 26.05.2014 в 20:53

Виталий Евгеньевич, вы проделали большую работу, подобрали много полезных речевых игр, использовали средства анимации для повышения эффективности воздействия на детей, но не структурировали представленный материал. При просмотре не прослеживается целостности, задания из разных областей, которые не объединены одной темой. Для более объективной оценки хотелось бы почитать методические рекомендации к использованию презентации (место и время использования). По качеству и стилю оформления стоит поработать. Много текста, дошкольники ещё не способны прочитать самостоятельно, нерационально использовано пространство слайдов, растянут текст, несколько некорректно настроена анимация (при выборе неправильного ответа в игре "Запомни последовательность" кнопка "ещё раз" возвращает пользователя в начало с любого задания). Спасибо за работу. Удачи и новых творческих находок.

Виталий Евгеньвич 19.08.2014 в 19:42

Спасибо за комментарий.Но насчет целостности могу сказать следующее нет единой темы, потому что данная презентация предназначена для диагностики и проверки навыков развития речи, а не знаний по определенной теме.

Ирина Валерьевна Рогова 23.06.2014 в 14:40

Виталий Евгеньевич, спасибо за предоставленный практический материал. Он может быть использован другими педагогами при наличии более подробных методических рекомендаций (с указанием целей игровых речевых упражнений, возраста детей). Я бы вынесла гиперссылки с указанием речевых игр на второй слайд (например, "Скажи наоборот", "Найди по описанию" и т.д.) для облегчения навигации по презентации. У меня. как и у коллег по Экспертному Совету, есть претензии к оформлению слайдов - очень растянут текст заданий, некоторые слайды перенасыщены текстовой информацией, использованы некачественные (сканированные) изображения. Спасибо за участие в конкурсе!

Елена Ивановна 04.07.2014 в 14:49

Отличные развивалочки! От меня Вам 5 звёзд!

Виталий Евгеньвич 19.08.2014 в 19:38

спасибо.

Наталья Валентиновна 19.08.2014 в 22:02

Виталий Евгеньевич, спасибо за материал! Воспользуемся с удовольствием! Удачи Вам.

Виталий Евгеньвич 21.08.2014 в 16:50

Очень рад, что мои игры вам помогут в работе

Елена Валерьевна 31.08.2014 в 23:45

Уважаемый Виталий Евгеньевич, с интересом изучила ваш опыт, представленный на конкурс. Спасибо! C коллегами по Экспертному Совету единодушна в мнении по оформлению слайдов, качеству изображений, компоновке материала, навигации, озвучиванию презентации... А ещё в этих диагностических тестах я не почувствовала Вашей любви к ребёнку, бережного гуманного отношения к человеку с ограниченными возможностями... Неужели в детских садах есть такие требования по развитию речи? Лично мне пришлось поднапрячься и вспомнить свои ответы на уроках в третьем классе: склонение, род, число местоимений... Как давно это было... Сегодня Первое сентября. Поздравляю Вас с новым учебным годом! Желаю Вам и Вашим деткам успешного освоения новой образовательной программы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!