Регистрация

Презентация «В Третьяковской галерее»

  • 2 апреля 2014

Конкурс «Мастер мультимедийных технологий - 2014»

Номинация «Мультимедийные технологии в педагогическом процессе в ДОУ»

Посещение детьми музеев изобразительного искусства и восприятие ими высокохудожественных произведений оказывает сильное воздействие на сознание, поведение, эмоциональную сферу, приобщает к миру общечеловеческих ценностей.

Цель: Познакомить детей с художественным музеем г. Москвы – Третьяковской галереей, приобщить их к миру высокого искусства.

Задачи:

  1. Закрепить знания детей о жанрах живописи, с которыми они знакомились на занятиях по изобразительной деятельности.
  2. Развивать художественное восприятие, понимание языка искусства.
  3. Способствовать возникновению ценностного отношения к искусству, интереса к музеям изобразительного искусства.

Целевая аудитория: дети старшего дошкольного возраста.

Эффективность и практическая значимость: презентация используется в образовательной деятельности в образовательных областях «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие» как средство обогащения образовательного процесса. Просмотр презентации позволяет совершить экскурсию в музей, не покидая стен дошкольного учреждения.

Данная презентация знакомит детей с Третьяковской галереей, с произведениями мастеров русской школы живописи (натюрморт, пейзаж, портрет, произведениями исторического и бытового жанров).

 

Приложение. Презентация «В Третьяковской галерее»

Автор: Бочкова Екатерина Геннадиевна, воспитатель, 1 квалификационная категория, ГБОУ СОШ №853, г. Москва. Пед. стаж 8 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 35)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (10)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Эльнара Талятовна 02.04.2014 в 21:17

Информативная, интересная по содержанию работа. Стихотворное содержание поясняет основную мысль картин, помогает глубоко понять то, что хотел передать художник. Виртуальные путешествия и прогулки - это замечательная форма работы с детьми, данная нам современностью. Просматривая презентацию, увлекаешься интересной информацией, но так хочется наделить её системой навигации, объединить материл в блоки по жанрам, добавить слайд с оглавлением, где перечислить предлагаемые для ознакомления картины. Тогда можно добиться более разнообразных вариантов её методического использования. Например, появится возможность выбора последовательности изучения материала, более удобный возврат к нужной категории. Ну а если использовать просто как прогулку, то вполне допустим и такой вариант подачи материала. Желаю успеха в конкурсе!!! Спасибо.

Екатерина 04.04.2014 в 23:06

Уважаемая Эльнара Талятовна, спасибо за ваши комментарии и советы. Данная презентация задумывалась именно как виртуальная экскурсия и была показана детям 6 февраля 2014 г. в рамках "Недели науки" и дня "Мировой художественной культуры".

Светлана Александровна 02.04.2014 в 22:07

Екатерина Геннадиевна! В целом работа познавательная, радует гармонично вписавшаяся в работу озвучка, видна поисковая большая работа, но презентации не хватает так называемой "интерактивности" (того, о чем пишет Эльнара Талятовна), с добавлением функции выхода в интернет, что позволило бы более подробно познакомиться с картинами и их авторами в сети, вполне возможно использовать презентацию и в работе со школьниками. Спасибо за опыт!

Екатерина 04.04.2014 в 23:05

Уважаемая Светлана Александровна, Ваши замечания я учла и добавила в презентацию слайд с перечнем картин, оснащенным гиперссылками для выхода в интернет.

Екатерина 03.04.2014 в 22:35

Эльнара Талятовна и Светлана Александровна, спасибо за ваши комментарии и советы. Данная презентация задумывалась именно как виртуальная экскурсия и была показана детям 6 февраля 2014 г. в рамках "Недели науки" и дня "Мировой художественной культуры".

Екатерина 04.04.2014 в 23:04

Уважаемые Эльнара Талятовна и Светлана Александровна, Ваши замечания я учла и добавила в презентацию слайд с перечнем картин, оснащенным гиперссылками для выхода в интернет.

Ирина Валерьевна Рогова 03.05.2014 в 21:21

Екатерина Геннадиевна, спасибо за познавательную виртуальную экскурсию! Данная работа будет востребована педагогами (обязательно возьму ее в свою копилку). Однако, презентацию невозможно скачать - добавьте, пожалуйста, в настройках на сайте "слайдбум" эту возможность. Во время просмотра презентации возникла мысль: для усиления эмоционального воздействия на зрителя-ребенка возможно добавление в рассказ "экскурсовода" музыкального сопровождения. Спасибо за участие в конкурсе!

Екатерина 05.05.2014 в 21:51

Уважаемая Ирина Валерьевна, спасибо за Ваш отзыв. В варианте, который был показан детям музыкальное сопровождение действительно было (В.Вивальди "Времена года"). Презентацию скачать теперь можно.

Елена Валерьевна 30.08.2014 в 18:31

Уважаемая Екатерина Геннадиевна, с интересом совершила прогулку, упоённо внимая Вашему спокойному выразительному повествованию. От картины к картине стихи Андрея Усачёва будили воображение и предлагали пофантазировать, стоя у знаменитых полотен об их героях, о временах года, о судьбах страны... Во время просмотре невольно ловила себя на мысли: "Как жаль, что нельзя воспользоваться этой замечательной презентацией более широко (то, о чём написала в своём комментарии Эльнара Талятовна). А ещё немного не хватило художественности. Первый титульный слайд... я долго искала его в интернете, именно такой, чтобы половина здания была загорожена строительными лесами, а вместо этого находила действительно высококачественные виды на Третьяковскую галерею. Потом нашла, но только в одной статье как маленькую картинку к ней. А ещё было бы здорово сделать плавные переходы между слайдами, тогда не на столько резко была бы заметна разница в габаритах картинок, их относительном расположении. Некоторые подписи к картинам нечитабельны, а некоторые читаются очень хорошо. Можно было бы выполнить надписи в одном стиле, и если цвет шрифта пропадает на фоне картины, можно было бы надпись сделать на полупрозрачной тонированной подложке (возможности ppt позволяют сделать это). Плюс фон демонстрации... белый слишком яркий для глаз... он то заметен на слайде, то его скрыт, то картина сбоку, то в центре, то полностью приближается, закрывая всё пространство, то только частично, немного не доходя до полноэкранного изображения... Конечно же дети заметят основное, не станут придираться, но приятные глазу частности помогут развить в них гармоничное начало. Ну, и, в плане звукорежиссуры... Наверное, показывать всю экскурсию под один трек Вивальди будет не целесообразно: где-то надо дать послушать голос экскурсовода, где-то музыка должна зазвучать громче, чтобы дать прорасти в душе эмоциональному отклику от увиденного и услышанного....но самое главное, все произведения представлены не единым стилистическим, жанровым и временным рядом, а разнообразным, следовательно, нужно подобрать к каждой картине наиболее подходящую по настроению музыку, словно мы переходим в новый мир....сейчас будет что-то другое... внимая первым звукам, мы уже отвлекаемся от предыдущего сюжета и музыка настраивает нас на новый лад, погружает наше внимание и восприятие в новую среду... Вот здесь-то тоже пригодились бы нам навигационные кнопочки, позволяющие вовремя остановиться, чтобы дети не переутомились (1-3 картин достаточно для одного просмотра с последующим обсуждением)... и в следующий раз продолжить не с самого начала, а с этого места... Спасибо Вам за такую замечательную работу, которая предоставила столько пищи для души, ума и сердца! С наступающим Вас учебным годом! Удачи в конкурсе!

Анета 12.03.2015 в 01:44

Екатерина Геннадиевна, спасибо за виртуальную экскурсию! С большим интересом совершила прогулку. Презентацию невозможно скачать. Подскажите пожалуйста, как это сделать.Спасибо!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!