Регистрация

Презентация «Играем со звуком [Р]»

  • 10 апреля 2014

Конкурс «Мастер мультимедийных технологий - 2014»

Номинация «Мультимедийные технологии в педагогическом процессе в ДОУ»

 Цель презентации: в игровой, занимательной форме способствовать автоматизации звука [Р] в словах различных позициях, предложениях.

Задачи:

  • автоматизация звука [Р] в словах, предложениях;
  • развитие грамматического строя речи (согласование существительных с числительными, согласование прилагательных с существительными в роде, числе, падеже, образование относительных прилагательных);
  • развитие логического мышления.

Практическая значимость. Презентация состоит из 8 дидактических игр, которые направлены на автоматизацию звука [Р], применение презентации будет способствовать формированию правильного звукопроизношения, позволит активизировать познавательную деятельность детей, повышать интерес к обучению (мотивацию), эффективно осуществлять коррекцию речевых недостатков.

Место использования игры. Презентации расчитана на старший дошкольный возраст. Может проводиться как часть логопедического занятия в ДОУ, а также дома с родителями.

Эффективность и практическая значимость. В коррекционной работе всё больше применяются презентации в программе Power Point. В отличие от традиционных методов, данные презентации привлекают внимание детей своей красочностью и подвижностью, способствуют лучшему запоминанию учебного материала.

Инструкция и ход игр: 

Все игровые упражнения должны выполняться с помощью взрослого, который читает ребенку задания, следит за их выполнением, за чёткостью произнесения звука [Р].

1 слайд: Название презентации.

2 слайд: Игра «Вертолёт» (Цель: автоматизация звука [Р]в словах. Развитие фонематического восприятия,);

3 слайд: Игра «Что изменилось?» (Цель: автоматизация звука [Р]в словах. Развитие зрительного внимания);

4 слайд: Игра «Кто больше» ( Цель: автоматизация звука [Р]в словах. Развитие фонематического восприятия);

5 слайд: Игра «Один – много» (Цель: автоматизация звука [Р]в словах. Упражнение в правильном употреблении существительных единственного и множественного числа);

6 слайд: Игра «На дне морском» (Цель: автоматизация звука [Р]в совах. Упражнение в согласовании числительных с существительными);

7 слайд: Игра «Кротик» (Цель: автоматизация звука [Р]в предложении. Развитие внимания, памяти, связной речи.).

8 слайд: Игра «Назови ласково» ( Цель: автоматизация звука [Р]в словах. Упражнение в образовании уменьшительно-ласкательных существительных);

9 слайд: Заключение.

Приложение.

Автор: Букина Елена Юрьевна, учитель-логопед МБДОУИЛ детский сад «Улыбка», Ивановская область, р.п. Ильинское-Хованское. Педагогический стаж 20 лет.

4.4 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 31)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Галина Ивановна 11.04.2014 в 19:54

Елена Юрьевна, познакомилась с вашей презентацией. Почему вы не приложили пояснительную записку к ней. дело в том, что она не совсем совершенна. На 2 слайде в первой игре почти все герои со звуком Р, а если дети назовут сразу "кота в сапогах", кликая на него, нужно как-то показать им, что это ошибка. На 3 слайде я не сразу поняла, что меняются местами Мойдодыр и Чебурашка... 4 слайд тоже требует интерактивности. Ну это моё мнение.

Светлана Александровна 11.04.2014 в 20:35

Оценить анимацию, навигацию, интерактивность презентации в полном объеме не предоставляется возможным, в целом работа полезная, автору спасибо за опыт и удачи!

Эльнара Талятовна 12.04.2014 в 21:16

Здравствуйте, Елена Юрьевна. Познакомилась с вашей работой и предположила, что игры которые вы предложили, изначально были наделены анимационными эффектами, иначе, презентационная игра не имели бы смысла. Каждое игровое упражнение вполне решает те коррекционные задачи, которые вы ставите. Презентация красочная, красивая, а сказочные герои стимулируют ребят к речевой активности. Жаль только, что пользователи не смогут оценить полного её содержания. Вы не совсем внимательно прочитали положение конкурса в котором написано, что сервер DocMe не поддерживает анимационные эффекты.

Елена Юрьевна 12.04.2014 в 21:33

Совершенно верно , презентация имеет свою анимацию. я действительно неверно выбрала сервер для её загрузки.

Наталья Викторовна 13.04.2014 в 00:19

Зря вы говорите, коллеги, сервер "DocMe" поддерживает анимационные эффекты и звук только в скаченном виде. У вас, Елена Юрьевна, и скаченная презентация имеет ограниченную анимацию, навигацию, интерактивность... Удачи вам, не расстраивайтесь.

Ирина Валерьевна Рогова 03.05.2014 в 21:44

Елена Юрьевна, несомненно, ваша презентация практически значима для педагогов! К сожалению не смогла в полной мере оценить ее "техническое" содержание (навигацию, анимацию и т.д. ). Спасибо за участие в конкурсе!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!