Регистрация

Презентация дидактической игры «Определи по звуку»

  • 20 мая 2013

Конкурс «Мастер мультимедийных технологий - 2013»

Номинация «Мультимедийные технологии в педагогическом процессе в ДОУ»

Умение не просто слышать, а прислушиваться, способствует правильной ориентировке в пространстве, в окружающей действительности, помогает ребенку познавать разнообразие окружающего мира. Умение сосредоточиться на звуке – очень важная особенность человека, поскольку без него невозможно освоение речи.

Предлагаемая презентация рекомендована к использованию в работе учителя-логопеда, воспитателя, направлена на развитие акустического восприятия и расширение активного словаря, учит ребенка определять предметы или явления по характерным звукам и шумам.

Задачи:

  1. Формировать у детей умение сосредотачиваться на звуке.
  2. Развивать внимание, слуховое восприятие, ассоциативное мышление.

Инструкция и ход игры: взрослый предлагает послушать звук. После того, как ребенок назвал источник звука, правильность ответа подтверждается визуально.

Использование на занятии мультимедийной презентации дает возможность оптимизировать педагогический процесс, индивидуализировать обучение детей с разным уровнем познавательного развития и значительно повысить эффективность коррекционно-педагогической деятельности.

Приложение: Презентация.

Автор: Хлыстова Ирина Геннадьевна, старший воспитатель, высшая квалификационная категория, МБДОУ № 189 «Детский сад комбинированного вида», г. Кемерово. Педагогический стаж 20 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 30)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Житкова Лариса Анатольевна 15.01.2019 в 19:43

Хорошая презентация. Отличный материал для работы с детьми-логопатами, особенно хорошо его использовать с "неговорящими" детьми.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!