Регистрация

Мультимедийная гимнастика для глаз

  • 10 мая 2013

Конкурс «Мастер мультимедийных технологий - 2013»

Номинация «Мультимедийные технологии в педагогическом процессе в ДОУ» 

Мы живем в веке со стремительно развивающимися информационными технологиями. Овладеть компьютерными навыками сегодня уже может и дошкольник. Сейчас во многих учреждениях есть компьютерные классы, где дошколята знакомятся и осваивают компьютерную грамотность. Телевизор, телефоны, компьютеры, планшеты оказывают огромную нагрузку на зрительный аппарат ребенка.  

Одной из форм работы по профилактике, коррекции нарушения зрения и переутомления зрительного аппарата, выступает зрительная гимнастика. Гимнастика для глаз относится к здоровьесберегающим технологиям, это один из приемов оздоровления детей.

Гимнастику для глаз можно проводить с детьми, как на слух, так и используя наглядные средства. Такую возможность нам дает мультимедийная презентация.

Для мультимедийной гимнастики для глаз выбирается объект, например, бабочка. Ребенку проще выполнить движения глазами, фокусируя свой взгляд на конкретном объекте и следя за ним. 

Цель: профилактика нарушения зрения дошкольника.

Задачи: предупреждение утомления, укрепление глазных мышц, снятие напряжения, релаксация.

Практическая значимость: гимнастика помогает укрепить глазные мышцы, приносит успокоение, расслабление, создает положительный эмоциональный настрой.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, колонки.

Место использования: гимнастика может быть использована как педагогами дошкольных учреждений, так и родителями (для расслабления глазных мышц детей после работы за компьютером дома).

Мультимедийная гимнастика для глаз (со звуком)

Автор: Паняева Наталья Викторовна, воспитатель, МАДОУ Детский сад № 82 «Радость», г. Нижний Тагил Свердловской области. Стаж 2 года.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 10, сумма баллов: 48)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Валентина 10.05.2013 в 17:33

красочная,нежная работа. Получите мою 5!

Наталья 13.05.2013 в 17:09

Спасибо большое за оценку и приятные слова!

Эльнара Талятовна 10.05.2013 в 18:58

Наталья Викторовна, достойная работа. Приятное музыкальное сопровождение, красочный фон, интересные анимированные картинки, но на некоторых слайдах хочется замедлить движение бабочки или увеличить длительность показа. А в целом данный недочёт не портит работу. Желаю удачи!

Олеся Викторовна 10.05.2013 в 21:35

Уважаемая Наталья Викторовна. Работа очень хорошая, несомненно 5. НО все же есть замечание. Не стала бы советовать такую зарядку, после работы за компьютером. Тут нужна другая, не связанная с экраном зарядка. Желаю удачи!

Наталья 13.05.2013 в 17:21

Спасибо большое за оценку! Эта гимнастика для глаз выполняет ещё одну функцию - релаксическую. Зеленого цвета картинки, приятная спокойная музыка - всё это помогает расслабить не только глаза, но и переключиться с игры или занятия, расслабиться внутренне, в душе, если хотите! У нас дети занимаются на компьютере, а после небольшой паузы делают эту зарядку с помощью интерактивной доски - на широкоформатном экране, находясь от него на безопасном большом расстоянии.

Амосова Светлана Александровна 14.05.2013 в 16:44

Интересная, практически значимая работа по здоровьесбережению. Спасибо за участие в конкурсе.

Светлана Александровна 15.05.2013 в 14:54

Спасибо автору за единое стилевое оформление, анимацию и качественные картинки, но я придерживаюсь мнения о том, что в педагогическом процессе особо значимы все-таки учебные презентации, удачи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!