Регистрация

Мультимедийное пособие «Безопасность на дорогах и улицах».

  • 28 апреля 2013

Конкурс «Мастер мультимедийных технологий - 2013»

Номинация «Мультимедийные технологии в педагогическом процессе в ДОУ»

Методические рекомендации: мультимедийное пособие «Безопасность на дорогах и улицах» составлено для детей старшего дошкольного возраста. Может использоваться детьми, родителями, а также педагогами в рамках организации и проведения непосредственно образовательной деятельности по образовательным областям «Здоровье», «Безопасность», «Социализация» и при индивидуальной работе.

Пособие состоит из двух частей:

  • теоретической, где Витя и Маша знакомят детей с улицей, ее особенностями, изучают и закрепляют правила безопасного поведения на улице;
  • практической, где в игровой форме дети выполняют задания.

 

Главная цель предлагаемой работы – формирование у детей старшего дошкольного возраста навыков осознанного безопасного поведения на улицах города, пропаганда и расширение знаний правил дорожного движения.

Задачи:

  1. Расширение кругозора детей о правилах безопасного поведения на улице.
  2. Закрепление знаний детей об элементах дороги.
  3. Умение детей ориентироваться по сигналам светофора.
  4. Формирование представлений о правилах перехода проезжей части улицы – по переходу «зебра», по сигналу светофора, где повешен знак «переход», с помощью постового-регулировщика.
  5. Формирование представлений детей о основных дорожных знаках и их назначении.
  6. Воспитание у детей привычки соблюдения правил дорожного движения, ответственности за свою безопасность, осознание того, что правила дорожного движения направлены на сохранение жизни и здоровья людей, поэтому все обязаны их выполнять.

Красочное и яркое оформление слайдов способствует прочному усвоению материала. Важно также помнить, что обучение окажется эффективным только в том случае, если будет подкрепляться примером близких взрослых.

Список используемых источников:

  1. Белая К.Ю. Формирование основ безопасности у дошкольников. Пособие для педагогов дошкольных учреждений и родителей. М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2012 г.
  2. Как обеспечить безопасность дошкольников: конспекты занятий по основам безопасности детей дошкольного возраста. Под ред. К.Ю. Белая, В.Н. Зимонина, Л.А. Кондрыкинская и др. М.: Просвещение, 2004г.
  3. Детская настольная игра «Дорога», автор О. Емельянова.

Иллюстрации: 

  • www.lenagold.ru
  • www.yandex/images.ru
  •  архив МБДОУ д/с №18

Приложение 1: Презентация.

Автор: Гаврилова Оксана Анатольевна, старший воспитатель, муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 18 «Светлячок», г. Новочебоксарск Чувашской Республики. Кириллова Алена Геннадьевна, педагог-психолог, муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 18 «Светлячок», г. Новочебоксарск Чувашской Республики.

4.6 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 23)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (3)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Эльнара Талятовна 01.05.2013 в 21:48

Оксана Анатольевна, содержательная, значимая работа. Достаточно чёткое звуковое сопровождение, соответствующий темп речи. Всё доступно и ясно. Не хватает единства стиля в оформлении (реалистичные улицы и рисованные герои). Замечательна та часть презентации где предложена самопроверка, только не совсем понятно как происходит выбор фигур при ответе. В работе или в методическом сопровождении к ней нужно разъяснить пользователю какими фигурами должен воспользоваться ребёнок. Удачи авторам!

Светлана Александровна 01.05.2013 в 22:08

Оксана Анатольевна, Алена Геннадьевна! Хорошая работа у Вас получилась: познавательная и полезная, удачи!

Амосова Светлана Александровна 05.05.2013 в 13:56

Оксана Анатольевна, Ваша работа, несомненно актуальна и методически разработана. Форма подачи материала соответствует возрастным особенностям дошкольников. Я бы посоветовала Вам разместить презентацию в номинацию "Видеоуроки". С уважением.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!