Регистрация

Презентация «Добро пожаловать в страну ИЗО»

  • 25 апреля 2013

Конкурс «Мастер мультимедийных технологий - 2013»

Номинация «Мультимедийные технологии в педагогическом процессе в ДОУ»

 Из всего многообразия видов изобразительного искусства дети обычно отдают предпочтение рисованию, которое имеет большое значение для всестороннего развития дошкольников, способствует эстетическому и нравственному воспитанию, расширению кругозора. И возрастающую потребность ребенка в активном познании окружающего поможет стимулировать, как одно из средств обучения, пособие «Добро пожаловать в страну ИЗО».

Презентация частично носит обзорный характер, благодаря чему ребенок узнает, какими возможностями обладают, казалось бы, обычные изобразительные материалы и средства рисования, какие существуют приемы работы с ними.

Так же в работе содержится дидактический материал, который составлен так, что с помощью практических действий, на уровне оперирования представлениями и словесными понятиями, развивается способность к суждениям, умозаключению, аргументировать свои утверждения, доводы, умение применять свои знания в разных условиях.

Целевая аудитория: дети младшего и старшего дошкольного возраста, взрослые, ориентированные на развитие активной, компетентной позиции педагога или родителя.

Учебное пособие «Добро пожаловать в страну ИЗО» предназначено для использования в образовательных ситуациях как в рамках дошкольного учреждения, так и в домашних условиях, где родитель и ребенок « выступают» в роли партнеров.

И как следствие, устанавливается деловой контакт, способствующий диалоговому общению, которое позволяет образовательный процесс превратить в увлекательную совместную или самостоятельную деятельность. Условия работы с данным материалом представлены так, что ребенок при желании может самостоятельно, имея базовые навыки работы на компьютере, получить искомую познавательную информацию.

Практическая значимость:

  • Помочь овладеть основами графической грамоты, которая откроет путь к пониманию изобразительного искусства и красоты окружающего мира.
  • Формировать сенсорный опыт через освоение детьми знаний о свойствах и возможностях изобразительных материалов и инструментов.
  • Пополнять и активизировать словарь детей, развивать связную речь, умение правильно выражать свои мысли.
  • Воспитывать эмоционально-эстетические чувства.

Приложение: Презентация.

Автор: Замесина Елена Николаевна, воспитатель высшей категории, МДОУ ЦРР - Д/с № 127, г. Магнитогорск, пед. стаж 24 года.

4.5 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 27)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (15)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Эльнара Талятовна 28.04.2013 в 15:47

Елена Николаевна, согласна с вами в том, что презентация носит обзорный характер, только вот обзорность её больше пригодится взрослому. Ребёнок 3 - 7 лет, в силу своих возрастных особенностей, не сможет воспринять предлагаемый вами материал. Теперь по технической стороне. Если работу использовать для демонстрации детям, то не стоит дублировать звуковое сопровождение и текст. Стоит отдать приоритет в сторону картинки, увеличить её, сделать комфортной для просмотра. Побуквенное появление текста не совсем оправданно в данном случае, особенно в учебной презентации. При ускоренном переходе к следующему слайду звуковая дорожка предыдущего слайда накладывается на последующий. Очень активное цветовое решение фона перебивает всю остальную информацию. Спасибо за опыт. Удачи!

Елена Николаевна 29.04.2013 в 18:32

Эльнара Талятовна, признательна за внимание к моей работе. Позволю сделать уточнения относительно замечаний с Вашей стороны. Пособие создавалось с опорой на возможности и знания детей, с которыми я занимаюсь, и они владеют всем информационным материалом, который представлен в презентации, по мере усложнения, связанных с возрастными особенностями ребенка. В аннотации указано, что при разной целевой аудитории учебное пособие носит мобильный характер, в частности, наличие звука или его отсутствие, в зависимости от востребованности. С уважением Елена Николаевна.

Елена Ивановна 28.04.2013 в 18:07

Уважаемый автор! Меня заинтересовала Ваша презентация, но в таком виде показывать детям нельзя. Всё должно быть лаконичнее, на мой взгляд, это я о содержании. В закадровом тексте -дефекты речи и + всё, что сказано в предыдущем комментарии. До конца не досмотрела, а задумка отличная, яркая. Удачи!

Елена Николаевна 29.04.2013 в 19:13

Елена Ивановна, приятно, что моя презентация заинтересовала Вас. Что касается лаконичности, то как Вы могли заметить, в статье есть акцент на самостоятельное использование материала ребенком и в данном случае, "закадровый текст" выступает как "собеседник, партнер". В других образовательных ситуациях гиперссылки позволяют попасть на ту страничку, которая представляет больший интерес и есть возможность отключить звук. Спасибо за пожелание удачи. С уважением Елена Николаевна.

Наталья Васильевна 29.04.2013 в 15:29

ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ! ДОСТУПНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ДЕТЕЙ , С КОТОРЫМИ ВЗРОСЛЫЕ РАБОТАЮТ ПО РАЗВИТИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ С МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА.ПРЕДЛОЖЕННОЕ ПОСОБИЕ МОЖНО ВЫЛОЖИТЬ НА САЙТ ДЕТСКОГО САДА КАК ИНФОРМАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ В УЮТНОЙ ДОМАШНЕЙ ОБСТАНОВКЕ

Елена Николаевна 29.04.2013 в 19:18

Буду рада, если мое пособие позволит образовательный процесс превратить в увлекательную совместную или самостоятельную деятельность.

Валентина Александровна 29.04.2013 в 16:44

Уважаемая Елена Николаевна! Интересная и нужная презентация! Просмотр Вашей работы помогает уточнить, освежить и пополнить свои знания по предмету. Данная презентация является отличным пособием по индивидуальной работе с ребенком не только для педагога, но и для родителя.

Елена Николаевна 29.04.2013 в 18:58

Эльнара Талятовна, признательна за внимание к моей работе. Позволю некоторые уточнения относительно Ваших замечаний. Презентация создавалась на основе знаний и возможностей детей 3-7лет, с которыми я занимаюсь. Дети владеют всем информационным материалом, который представлен в пособии и это не предел. В аннотации указана целевая аудитория, от востребованности которой презентация носит мобильный характер, в частности, наличие звука или его отсутствие. Что касается технической стороны, то нет предела совершенству. Замечания учту. С уважением Елена Николаевна.

Елена Николаевна 29.04.2013 в 19:21

Спасибо за внимание к моей работе. С признанием Елена Николаевна.

Светлана Александровна 30.04.2013 в 21:29

При некоторой доработке возможно использование презентации в работе педагогов. Автору удачи!

Елена Николаевна 04.05.2013 в 11:16

Спасибо...

Аршинова Любовь Васильевна 03.05.2013 в 14:57

Замечательно подобран материал. спасибо за то, что делитесь!!! Все в простой форме и наглядно!!! Очень понравилась идея с характером карандашей!!!+5!!!

Елена Николаевна 04.05.2013 в 11:14

Спасибо за добрые слова... Вам творческих успехов...))

Эльнара Талятовна 04.05.2013 в 22:17

Елена Николаевна, ещё раз просмотрела вашу работу. Пыталась разыскать систему гиперссылок, но не увидела её. Уточните в какой части презентация наделена гиперссылками?

Амосова Светлана Александровна 05.05.2013 в 04:49

Путаница с анимацией и постоянным межслайдовым переходом мешает оценить Вашу работу.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!