Регистрация

Презентация «Пасха для дошкольников»

  • 25 апреля 2013

Конкурс «Мастер мультимедийных технологий - 2013»

Номинация «Мультимедийные технологии в педагогическом процессе в ДОУ»

Цель: познакомить детей с таинством Пасхи. Прививать чувство уважения к народным традициям. (слайд 2)

Словарь: пасха, кулич, христоваться, осветить, благовест.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, колонки

Задачи (слайд 3):

Образовательные задачи:

  • познакомить дошкольников с особенностями празднования Пасхи в России;
  • познакомить дошкольников с православным преданием о пасхальном яичке как о символе воскресения Христова и другими атрибутами праздника;
  • совершенствовать умение высказывать предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих;
  • обогащать словарный запас детей.

Развивающие задачи:

  • развивать память, внимание, любознательность, творческое воображение, речь.

Воспитательные задачи:

  • приобщать детей к истокам русской народной культуры
  • научить видеть красоту, своеобразие и самобытность изделий народного творчества;

Образовательная область: Формирование представления об окружающем мире.

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация», «Познание».

Предварительная работа:

  • чтение «Пасхальные стихи русских поэтов»,
  • рассматривание иллюстраций русских художников по теме,
  • изготовление пасхальных поделок.

Место использования мультимедийного материала: подгрупповое занятие в основной группе. Является дополнением к конспекту.

Методические рекомендации по его использованию: подгрупповое или групповое занятие. Использование мультимедийной презентации позволяет задействовать все наглядный информационный канал, способствование лучшему усвоению информации и экономии времени на внедрении знании дошкольникам.

Его эффективность характеризуется уровнем усвоения знания по теме.

Ход занятия

Пасха (слайд 4, 5)

Воспитатель:

Христос воскрес! Опять с зарею
Редеет долгой ночи тень,
Опять зажегся над землею
Для новой жизни новый день.
Еще в синеющих долинах
Плывут туманы... Но смотри:
Уже горят на горных льдинах
Лучи огнистые зари!
Они взойдут в красе желанной
И возвестят с высот небес,
Что день настал обетованный,
Что Бог воистину воскрес! (Иван Бунин, 1896)

Воспитатель: Приближается праздник Светлого Христова Воскресения – Пасха. Это большое событие в жизни христиан и отмечается с огромным торжеством и радостью. На этот праздник на стол принято подавать пасху, куличи, крашенные яйца. На Светлый праздник Пасхи на Руси всегда было принято дарить друг другу нарядные раскрашенные пасхальные яйца со словами «Христос Воскресе!». И отвечать «Воистину Воскрес!», то есть христоваться.

Почему мы красим яйца на Пасху? (слайд 6)

Воспитатель: Существует легенда, согласно которой во времена существования Римской империи, люди могли посетить императора с прошением, только принеся ему что-либо в дар. Богачи несли в подарок правителю золото, а Мария Магдалина решила принести императору Тиберию куриное яйцо и весть о воскресении Христа.

Протянув свой подарок, она сказала «Христос воскрес!», но император рассмеялся и ответил, что поверит в эту новость, только если это белое яйцо сменит свой цвет на красный. В тот же момент свершилось чудо, и яйцо стало ярко красным. Тогда удивленный донельзя император произнес «Воистину воскрес!».

Отсюда и пошел обычай красить яйца и здороваться на Пасху этими словосочетаниями.

Почему на Пасху пекут пасхальные куличи? (слайд 7)

Воспитатель: Кулич занимает важное место в пасхальном ритуале. Он символизирует память о том, что Иисус Христос после Воскресения вкушал пищу вместе с апостолами.

Издавна сложился обычай на Пасху оставлять в церкви хлеб, на котором был изображен крест, что означало победу над смертью. Этот хлеб затем с крестным ходом обносили вокруг церкви и оставляли на общем столе в монастыре. В субботу, после благословения, его раздавали верующим. Едят куличи и пасхи всю Пасхальную неделю.

Сегодня практически каждая семья печет или покупает готовые куличи, освящает их в церкви. 

Христоваться (слайд 8)

Христосуюсь – целоваться троекратно в знак поздравления с праздником пасхи.

 Я в воскресенье светлое
 со всей своею вотчиной
 христосовался сам!
(
А. А. Некрасов).

Как проходит пасхальная служба в церкви? (слайд 9)

Воспитатель: Служба на Пасху в церкви начинается в полночь и длится до утра. Начало ее знаменует начало праздника. Пасхальная служба особенная - она праздничная и легкая. После ее посещения на душе светло и как-то особенно торжественно.

Основная часть службы длится с половины двенадцатого до четырех утра. Храмы в эту торжественную ночь, как правило, переполнены. Прихожанам, желающим попасть на богослужение, следует выходит из дома заранее, чтобы хватило места.

Храм украшают белыми цветами, священники облачаются в торжественные одеяния, остальные служители церкви тоже нарядно одеты. Пение в эту ночь радостное и легкое, в церкви много свечей и в их свете таинственно золотятся оклады икон. Служба сопровождается Благовестом - особенным колокольным перезвоном.

Почему кролик является символом Пасхи? (слайд 10)

Воспитатель: Кролика стали отождествлять с богиней Эострой и приходом весны. В Европе стала популярна легенда о пасхальном зайце, который якобы нес яйца и прятал их в саду.

Возникла традиция дарить детям сладких шоколадных и марципановых зайцев. Со временем эта традиция слилась с христианским праздником Воскресения Господнего, или Пасхой. В настоящее время в некоторых странах принято дарить детям в праздник Пасхи сладких зайцев или кроликов, и цветные яйца.

Воспитатель: А теперь мы немного разомнемся и поиграем.

Игра «Кто быстрее докатит яичко»

Дети делятся на команды. Стоящие впереди дети берут клюшки и яйца (от Киндера). Дети должны клюшками докатить яйца до условленного места и вернуться с клюшкой и яйцом. Следующему ребенку берет клюшку и яйцо и идет до условленного места и возвращается обратно. Выигрывает группа, первыми прокатившая яйца. Всем– сувениры.

Воспитатель: Итак, дети давайте возьмем наши сувениры в руки и подумаем о том, для кого оно предназначено. Ваш подарок наполнится доброй чистой энергией.

Презентация «Пасха для дошкольников»

Автор: Шестакова Ольга Федоровна, воспитатель подготовительная группа, Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 19 «Светлячок», г. Волжск Республики Марий Эл. Стаж работы 2 года.

4 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 28)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Павловна 26.04.2013 в 09:21

Актуальная тема в преддверии великого праздника!

Светлана Александровна 26.04.2013 в 14:01

Действительно актуальная и полезная работа, качественные картинки, единый фон, мне не хватило простоты изложения во вступительной статье, заголовков на слайдах, это придало бы презентации логичности, не смогла оценить и анимацию, считаю лишним 3 слайд, одна из образовательных задач "Ознакомить дошкольников с особенностями празднования Пасхи в России" не имеет ничего общего с пасхальным зайцем (кроликом), при некоторой доработке возможно использование презентации в практике педагогов. Удачи!

Эльнара Талятовна 28.04.2013 в 16:04

Ольга Федоровна, согласна с мнением коллег, работа полезная, актуальная, хорошо воспринимается. Задачи поставленные вами не в полной мере решит данная презентация, особенно если использовать её автономно. Удачи!

Амосова Светлана Александровна 05.05.2013 в 04:43

При некоторой доработке возрастет практическая значимость. Желаю успехов!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!