Регистрация

Мультимедийное учебно-методическое пособие «Где живут звуки?»

  • 24 апреля 2013

Конкурс «Мастер мультимедийных технологий - 2013»

Номинация «Мультимедийные технологии в педагогическом процессе в ДОУ»

Современный мир непрерывно меняется, а с ним меняются и наши дети. Современные дети быстрее и эффективнее воспринимают информацию в доступном для них формате, с помощью мультфильмов, анимационных персонажей компьютерных игр. Учитывая потребности детей, а также стремительно меняющиеся требования к педагогу детского сада, возникла необходимость создать мультимедийные учебно-методические пособия.

Главным героем выступает музыкальная девочка – Мисолька, которая в игровой, доступной для детей форме, знакомит детей с музыкальными понятиями. Пособия по визуальным эффектам очень близки к мультфильмам, т.к. в главной роли выступает анимированный герой – музыкальная девочка Мисолька. 

Помимо заданий из соответствующей образовательной области в пособии предлагаются интегрированные задания. Комплексный подход позволяет в единстве решать задачи из различных образовательных областей.

Пособие «Где живут звуки» соответствует образовательной области «Музыка» основной общеобразовательной программы дошкольного учреждения с учётом ФГТ, носят вспомогательный характер и являются дополнением к традиционным наглядным методам и средствам обучения детей старшего дошкольного возраста.

Разработанное мною пособие может быть использовано в практической деятельности не только музыкального руководителя но и воспитателя.

Содержание пособияПредставленный в мультимедийном пособии материал, предназначен для детей старшего дошкольного возраста, позволяет познакомить детей с музыкальными и шумовыми звуками, выяснить причину их возникновения, эмоциональную окраску. Замечательные иллюстрации, видеофрагменты помогают усвоить музыкальный язык быстро, легко и с удовольствием.

Методика использования: Во время непосредственной образовательной деятельности ставиться проблема, как образуются звуки, дети с помощью пособия, выясняют причины возникновения, выполняют все задания Мисольки.

Приложение № 1: Пособие.

Приложение № 2: Конспект занятия.

Автор: Гаус Татьяна Викторовна, музыкальный руководитель высшей квалификационной категории, МБДОУ Детский сад № 6 «Ромашка», г. Междуреченск Кемеровской области. Педагогический стаж - 17 лет. Достижения - победитель муниципального конкурса «Педагог года» в номинации «Дошкольник года», участник областного конкурса «Лесенка успеха 2013».

4.6 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 32)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Энглена Александровна 25.04.2013 в 08:48

Рада встрече с коллегой, современная работа, полезная и подробная, спасибо за опыт!

Светлана Александровна 26.04.2013 в 14:23

Логично, поэтично, лаконично, выразительно и познавательно...мне не хватило девочки "в полный рост" (девочка без ног не реалистично), лучше не использовать изображения книжного формата, автору удачи!

Эльнара Талятовна 01.05.2013 в 23:51

Дать понятие "звук" всегда актуально для педагогов- дошкольников и не только на занятиях по музыке. Пособие будет интересно для многих педагогов, но его желательно доработать. Соглашусь с замечаниями коллеги. Удачи!

Амосова Светлана Александровна 05.05.2013 в 04:39

Действительно, интегративное пособие, лаконично вписывающееся в данное занятие. Спасибо!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!