Регистрация

Презентация «Крылатые друзья»

  • 23 апреля 2013

Конкурс «Мастер мультимедийных технологий - 2013»

Номинация «Мультимедийные технологии в педагогическом процессе в ДОУ»

Птицы – наши верные друзья. Они вызывают интерес у людей, а у малышей особенно. С самого раннего возраста мы учим детей звукоподражанию, при этом часто используем голоса птиц. Отвечая на вопрос о том, как кричит та или иная птица, даже самый маленький ребенок с удовольствием имитирует звуки птиц.

Цель презентации: формирование у детей раннего возраста первичных представлений о перелетных и оседлых (неперелетных) птицах; о самой маленькой птице и ее особенностях.

Для реализации данной цели поставлены следующие задачи:

  • ознакомить с некоторыми перелетными и оседлыми птицами нашего края; рассказать об их особенностях, познакомить с интересными фактами данных птиц;
  • призывая узнавать птиц, развивать мышление и память;
  • воспитывать бережное отношение к живой природе, в частности к пернатым.

Место использования мультимедийного материала: презентацию «Крылатые друзья»  можно использовать как целиком, во внеклассных мероприятиях, приуроченных ко Дню птиц, так и, благодаря навигационным кнопкам – по частям, во время занятий по ознакомлению с окружающим миром  и режимных моментах при ознакомлении с конкретным видом птиц.

Методические рекомендации по использованию презентации: слайды презентации целесообразнее использовать в сопровождении вопросов и заданий педагога.

  • Найдите скворца и назовите, звездочкой какого цвета он обозначен.
  • Какая птица находится под звездочкой желтого цвета?
  • Перечислите, каких птиц вы видите.
  • Если хочешь узнать про соловья, нажмите на синюю звездочку.
  • Если хотите узнать о неперелетных птицах, нажмите на белую стрелку.

Эффективность и практическая значимость: применение данной презентации в раннем возрасте вызывает у детей большой интерес к птицам, способствует лучшему усвоению материала и крепкому запоминанию названий птиц.

Применение отдельных слайдов на занятиях и во время совместной деятельности взрослых и детей помогает эмоциональной и психологической разгрузке. 

Приложение: Презентация «Крылатые друзья».

Автор: Вафина Лейла Мансуровна, воспитатель МБДОУ Детский сад № 15 «Алсу», г. Нурлат Республики Татарстан. Педагогический стаж 3 года.

4.3 из 5 звезд
(голосов: 9, сумма баллов: 39)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (7)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Лейла 23.04.2013 в 22:32

Так неожиданно и очень приятно увидеть свою работу опубликованной за такой короткий срок!

Елена Павловна 23.04.2013 в 22:37

5!

Эльнара Талятовна 24.04.2013 в 21:36

Лейла Мансуровна, познакомилась с вашей работой. Очень интересный материал, практически краткая маленькая энциклопедия. В презентации продемонстрировано умение автора использовать систему навигации. Работа проделана большая. Но я не совсем согласна, что данный материал будет интересен детям раннего возраста. Очень много текста, который занимает основную часть слайда, это отвлечёт детей от поставленных педагогом задач. Скорее информация будет полезна взрослым при подготовке к НОД, чем детям данной возрастной категории. Сами изображения разного размера. Ранний возраст предполагает особый подход к демонстрационному материалу, очень важно не только качество картинки, но и размер изображения. Отвлекают и управляющие кнопки крупного размера, не стоит делать на них акцент. Спасибо за работу и интересную информацию.

Энглена Александровна 25.04.2013 в 08:46

Понравилось, 5!

Светлана Александровна 26.04.2013 в 14:14

Радует информативность презентации, а вот с навигацией пришлось повозиться, чтобы освоиться, автору удачи!

Амосова Светлана Александровна 05.05.2013 в 04:27

Данная работа приемлима для детей старшего дошкольного возраста (программный материал, особенности восприятия и т.д). Интересная форма самой интерактивной игры. Качественный иллюстративный материал. Спасибо за участие в конкурсе!

КлимоваСН 07.05.2013 в 08:36

Пять, хорошая работа!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!