Регистрация

Презентация к занятию в ДОУ «Новые приключения Буратино»

  • 29 марта 2016

В современной педагогической литературе подчеркивается важность формирования основ безопасного поведения у детей дошкольного возраста как средства социализации. Зачастую родители и педагоги стоят на позиции нравоучений или сурового словесного наказания. При этом забывается эмоциональная впечатлительность детей. 

В настоящее время для формирования основ безопасности дошкольные учреждения используют проекты, презентации, адаптивные рассказы, осторожные сказки, сценарии. В работе с дошкольниками сценарная форма связана с применением игровых методов, приемов, введением сказочных и кукольных персонажей, созданием провоцирующих ситуаций, где разыграются те или иные сценки.

Данная работа содержит сценарий мероприятия и мультимедийную презентацию.

Представленный сценарий «Новые приключения Буратино» иллюстрирует работу по образовательной области «Безопасность» и описывает увлекательные приключения, конкурсы для детей, которые помогают в игровой форме закрепить знания основ безопасного поведения в различных ситуациях.

Задачи:

1. Закрепить знания детей о правилах безопасности.

2. Формировать осознанное поведение в различных ситуациях.

3. Воспитывать желание оказать помощь в трудных, нестандартных ситуациях.

Методика использования:

  1. Презентация сопровождает проведение мероприятия для детей и их родителей.
  2. В презентации используется сочетание слайдов, озвученные музыкой и голосами персонажей и слайдов, когда ведущий и дети сами озвучивают текст.
  3. Смена слайдов по щелчку.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, колонки.

Целевая аудитория: дети дошкольного возраста (6-7 лет).

Практическая значимость: предусматривает реализацию и интеграцию образовательных областей: «Безопасность», «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Социализация», «Художественное творчество», «Музыка».

Презентация

Сценарий мероприятия «Новые приключения Буратино»

Автор: Карелина Елена Валерьевна, педагог-психолог, Аглеева Ирина Сергеевна, воспитатель, МДОУ Центр развития ребенка -детский сад №127, г. Магнитогорск Челябинской области.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ануфриева Ирина Викторовна 02.04.2016 в 13:56

Коллеги, если бы была возможность, поставила вам 50 баллов!
Актуальная тема, профессионально разработанный сценарий, эстетично оформленный (всё "разложено по полочкам", отмечено слайдами), сопутствующая презентация - прекрасное дополнение к мероприятию, которая наглядно поможет решить все поставленные задачи. Молодцы!
Замечание: образовательные области по ФГТ... Если это мероприятие создавалось в 2013 году - не беда, актуальности оно не потеряло, нужно было, элементарно, вписать новые образовательные области по ФГОС.
Совет: так как просмотр презентации осуществляется на протяжении всего мероприятия, желательно вставить расслабляющую физминутку для глаз (здоровьесбережение).
Спасибо за представленный опыт работы!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!