Регистрация

Использование ИКТ для развития познавательных процессов дошкольников

  • 10 апреля 2013

Конкурс «Мастер мультимедийных технологий - 2013»

Номинация «Мультимедийные технологии в педагогическом процессе в ДОУ»

Сегодня перед педагогическим коллективом встают огромного значения и объема задачи формирования информационной культуры педагогов, родителей и детей, для чего необходимо внедрить информационно-коммуникационные технологии в воспитательно-образовательный процесс ДОУ. Самостоятельно освоив работу на компьютере, я применяю свои умения и в работе с дошкольниками.

Но передо мной, как и перед многими педагогами стоит вопрос. Использовать или не использовать ИКТ в детском саду? Прежде всего, необходимо четко понимать, что такое ИКТ и в какой конкретно работе в ДОУ они необходимы.

Для реализации этого необходимы подготовленные педагогические кадры, способные сочетать традиционные методы обучения и современные информационные технологии.

Педагог должен не только уметь пользоваться компьютером и современным мультимедийным оборудованием, но и создавать свои образовательные ресурсы, широко использовать их в своей педагогической деятельности.

Важно отметить, что информационно-компьютерные технологии могут использоваться как в воспитательно-образовательной работе педагога, так и в методической работе ДОУ.В методической работе нашего дошкольного учреждения они (например, мультимедийные презентации) используются на педагогических советах, семинарах, представление опыта работы педагогами.

Цель:

  • познакомить коллег с методами и приемами использования информационно коммуникационных технологий для формирования познавательных процессов дошкольников;
  • формировать желание коллег оценивать уровень интеграции своей педагогической деятельности в информационную образовательную среду, анализировать возможности ИОС;
  • выбирать и использовать инструменты ИКТ, электронные образовательные ресурсы в соответствии с задачами своей профессиональной педагогической деятельности.

Задачи:

  • ознакомить с основными нормами ИКТ для реализации интеграции и внедрения информационных технологий в процессы воспитания и обучения;
  • сформировать личностно-ориентированные формы взаимодействия субъектов, обусловливающие повышение уровня профессиональной компетентности специалистов и овладение интегрированными способами развития личности ребенка.
  • обобщение знаний требования ФГТ, регламентирующих профессиональную педагогическую деятельность в условиях ИКТ;
  • довести информацию о соответствующих санитарные правила и нормы (СанПиН),
  • рассказать об основных современных инструментах управления ИОС.

Значимость:

  • материал будет полезен педагогическим работникам для активизации использования информационно – коммуникативные технологии в работе с детьми.

Ожидаемые результаты:

  • повышение уровня профессионального мастерства педагогов ДОУ.
  • реализация личностно- профессионального роста педагогов.
  • активно используют информационные технологии в образовательном процессе;

Важную роль в повышении теоретического уровня педагогов и совершенствования их информационной компетентности играют тематические семинары по вопросам информатизации поручаются педагогам. Они организуются с целью более углубленного погружения в тему, совершенствования умений и навыков: «Создание мультимедийных презентаций (Power Point)», «Сеть Интернет», «Подготовки наглядных и дидактических материалов средствами Microsoft Office» и др. С материалами одного из таких семинаров я хочу вас познакомить.

Презентация

Аннотация к презентации

Автор: Кушнарева Людмила Францевна, воспитатель, стаж 4 года, МАДОУ «Синеглазка», г. Ноябрьск, ЯНАО. Лауреат международного конкурса «К вершинам профессионального мастерства»; дипломант всероссийского конкурса «Открытая книга – 2», 2 место; общероссийского фестиваля пед. идей «Открытый урок»; автор публикации в журнале «Медработник ДОУ» № 6/12, ТЦ СФЕРА.

4.4 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 31)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Александровна 16.04.2013 в 21:32

Людмила Францевна, в рамках самообразования полезная работа, к сожалению использование презентации в педагогическом процессе (в работе с детьми) не предоставляется возможным в связи с особенностями содержания.... шрифт мелковат, не всегда адекватная анимация, спасибо за желание делиться опытом, удачи!

Юлия Викторовна 17.04.2013 в 13:41

Интересно! 5 балов! Приглашаю и с нашим проектом ознакомиться

Амосова Светлана Александровна 21.04.2013 в 11:44

Актуальный, методически значимый материал для организации работы с педагогами по внедрению ИКТ в работу ДОУ. Своеобразный "опыт работы". Но, на мой взгляд, сама презентация перегружена эффектами анимации и отвлекающими переходами. Спасибо за участие в конкурсе.

Кушнарева Людмила Францевна 21.04.2013 в 14:34

Большое спасибо за комментарий. В своей презентации хотелось помимо теоретической составляющей обратить внимание на возможности широкого использования разнообразных приемов анимации для более длительного удержания внимания детей и педагогов.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!