Регистрация

Фитбол-гимнастика в детском саду

  • 26 января 2013

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Методическая работа в ДОУ» 

Опыт работы с фитбол – мячами в образовательной деятельности ДОУ. Особенности обучения и развития детей с нарушенным слухом в физкультурно-оздоровительной работе. 

Фитболы считаются нетрадиционным оборудованием в детском саду, но вместе с этим имеют хороший лечебный эффект. 

Фитболы укрепляют мышцы спины и брюшного пресса, создают хороший мышечный корсет, развивают координацию и чувство равновесия, но главное – формируют, сложно и длительно вырабатываемый в обычных условиях, навык правильной осанки. Кроме того, происходит тренировка сердечно-сосудистой, дыхательной системы, развивается выносливость, повышается подвижность и гибкость позвоночника.

Упражнения на мяче способствуют развитию силы, заряжают энергией, усиливают кровообращение и обмен веществ.

С 2009 года наш детский сад посещают дети с нарушением слуха (слабослышащие и после кохлеарной имплантации). Для дошкольников с нарушенным слухом физическое воспитание играет еще большую роль, чем для их нормально развивающихся сверстников, потому что им свойственны разнооб­разные изменения в двигательной сфере. К на­иболее характерным и ярко выраженным относятся:

  • недостаточно точная координация и неуверенность в движениях,
  • трудность сохранения статистического и дина­мического равновесия,
  • относительно низкий уровень развития ориентировки в пространстве.

Такие особенности в развитии детей связаны с нарушением ра­боты вестибулярного аппарата. Поэтому сейчас на занятиях особый акцент делается на развитие вышеперечисленных физических качеств.

Поэтому на физкультурных занятиях и в других формах образовательной деятельности, было решено использовать фитбол – мячи.

В данный момент применение фитбол – мячей особенно актуально, потому что они имеют ряд преимуществ, среди другого инвентаря. Такие мячи, как средство оздоровительно-коррекционной работы, выбраны в связи с их специфическим воздействием на опор­но-двигательный, связочно-мышечный аппарат. Упругая, неустойчивая среда необходима для формирования ве­стибулярного аппарата, развитие механизма равновесия и ритма движений.

Опыт моей работы с фитбол – мячами позволяет мне рекомендовать их в качестве высокоэффективного и доступного средства в физическом развитии ребенка – дошкольника.

Такие мячи значительно расширяют возможности физкультурно-оздоровительной работы, и способствует повышению эффективности психолого-педагогической, коррекционной и реабилитационной поддержки ребёнка.

Фитбол - гимнастика в детском саду

Существуют множество разнообразных мячей: и с ручками, «рожками», и овальные, и с пупырышками. Они имеют не только различную форму и размер, но ещё и яркий цвет. Дети с удовольствием занимаются на таких тренажерах.


Где можно  использовать фитбол мячи?

Используя фитбол мячи в занятиях сочетается работа   двигательного,   вестибулярного,   зрительного   и    тактильного анализаторов,  которые  включаются  при  выполнении  упражнений  на  мяче, тем самым усиливается и эффект занятий.

Игры  с  фитболами  можно  использовать  не  только  на  физкультурных занятиях, но и повседневной работе:

  • на занятиях в качестве физкультминутки;
  • на прогулке; 
  • в самостоятельных играх детей, эстафетах;
  • в развлечениях, праздниках и досугах;
  • в индивидуальной  работе;
  • с использованием дыхательных упражнений,
  • ритм-блоков с музыкой;
  • для освоения ОВД и ОРУ. 

Очень эффективно использование фитбол – мячей в совместной работе с родителями. Особенно хорошо нормализуются детско – родительские отношения. Дети ощущают радость от совместной двигательной деятельности, а так же поддержку родителя.

Фитбол – мячи вносят разнообразие в проведение досугов, праздников и развлечений. Приемы с использованием речевок,  музыкального сопровождения, помогают координировать движения, дыхание и речь, так как индивидуальный внутренний ритм таких детей часто замедлен. Также можно сочетать дыхательную гимнастику с упражнениями на мячах, используя их вибрационные свойства.

Использование фитбол – мячей повышает эмоциональную включенность детей в занятие.

Повышает эффективность оздоровительных задач и усвоение материала.

Также фитболы позволяют разнообразить подвижные и эстафетные игры, они дарят детям радость и здоровье.

Этапы обучения

Обучение на мячах проходит в несколько этапов.

Но начиная работать на мячах, следует знать, что мяч должен соответствовать возрасту ребёнка – 45см-4-5лет;  50см-5-6 лет;  55см-6-7 лет. При посадке на мяч,  угол между бедром и голенью должен быть 90*.

 Овальные мячи удобны тем, что опора становится более устойчивая, такие мячи подходят детям на первой стадии обучения и для тех, кто боится упасть.

И начинать использовать фитболы можно уже с раннего возраста.

Мяч для детей младшего возраста  является средством коммуникации. Он помогает быстро найти контакт с ребёнком. Заставляет ребёнка всё время находиться в движении, тем самым постоянно вызывает новый интерес.  (Покатить, подбросить, похлопать, попрыгать на мяче, покататься на нём, полежать).

Целью 1 этапа является:

  •  освоение мяча как оборудования. Здесь можно использовать такие упражнения, как любые прокатывания, отбивания мяча, похлопывания, перебрасывания в паре, в кругу.
  • обучение правильной посадке на мяче.

Второй этап является самым трудоёмким:

Цель 2 этапа:

  • научить детей основным  исходным  положениям. Таких положений на мяче около 7-8.
  • тренировка основных мышечных групп, в том числе и дыхательных.

3 этап (зависит от уровня освоения  2 этапа).

Целью данного этапа является:

  • научить  основным  динамическим  движениям  с  мячом.

Дети выполняют упражнения в группах, из любых исходных положений, прыжки на мяче на месте и в движении, в свободной деятельности.

Упражнения с фитбол – мячами можно проводить как часть занятия, используя их только в основной части.

Также, можно построить занятие так, чтобы мячи были использованы на протяжении всего занятия.

 Поэтому для достижения  лечебного и профилактического эффекта комплексы с фитболами включаются в образовательный процесс регулярно курсами 3-4 раза в год, в течение 1-1,5 мес. Это составляет 10-12 занятий за1 курс.

Конечно, все занятия для дошкольников строятся в игровой форме, так как игра является ведущей деятельностью дошкольника.

Какие задачи решаются при использовании фитбол-гимнастики?

Занятия в старшей и подготовительной группах, после освоения трёх этапов, можно проводить, используя мячи на протяжении всего  занятия. По структуре оно напоминает  классическое  занятия  по физическому воспитанию со строгой трехчастной формой, где есть:

Вводная часть

  • развитие  всех  видов  внимания,
  • восприятия и памяти,
  • ориентировки в  пространстве  на  материале  основных движений.

Основная часть

  • освоение  общеразвивающих  упражнений ,
  • упражнений  на фитболах ,
  • основных видов движений.

Заключительная часть

  • подвижная игра,
  • релаксация.

Рассмотрим отдельно, каждую часть занятия. Какие двигательные задания и упражнения можно включать в данную часть?

Вводная часть 3-5 мин

  • Построение, различные виды ходьбы, движения руками с мячом
  • Бег с ведением мяча, с прокатыванием
  • Прыжки с мячом между ног, с продвижением, сидя на мяче.
  • Ходьба с восстановлением дыхания и различные виды перестроений в движении.

Основная часть  15-20 мин

  • укрепление мышечного корсета вокруг позвоночника
  • повышение подвижности и гибкости позвоночника
  • тренировка сердечно-сосудистой системы
  • улучшение дренажной функции легких и укрепление дыхательной мускулатуры.

Заключительная часть 3-5 мин

  • восстановление сердечно-сосудистой и дыхательной систем
  • включает спокойную игру и упражнения на расслабление.

Список использованной литературы:

  1. 1.  Коррекционная «Программа воспитания и обучения слабослышащих детей дошкольного возраста». / Н. Д. Шматко, Л. А. Головчиц и др. – Москва: «Просвещение», 1991 год.
  2. Весёлая физкультура для детей и их родителей. Занятия развлечения, праздники, походы. / Казина О.Б. – Ярославль: «Академия развития: Академия Холдинг», 2005. – 140 с.
  3. Оздоровление детей в условиях детского сада. /Л.В. Кочеткова. – М: ТЦ «Сфера», 2005. – 112с.
  4. Здоровьеформирующее физическое развитие: Развивающие двигательные программы для детей 5 – 6 лет: /И.К. Шилкова - М.: «Гуманит. изд. центр ВЛАДОС», 2001. – 336 с.
  5. Система оздоровительной тренировки «Изотон», «Спортивные технологии»

Презентация

Автор: Степанова Светлана Николаевна, воспитатель по физической культуре высшей квалификационной категории ГБОУ СОШ № 1747, дошкольное отделение «Оленёнок», г. Москва. Стаж работы 13 лет. Награждена Почётной грамотой Министерства Образования и Науки Российской Федерации.

5 из 5 звезд
(голосов: 10, сумма баллов: 50)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (17)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Стародомская Татьяна Федоровна 27.01.2013 в 21:24

Молодец, Светлана Николаевна! Действительно, физическое воспитание играет огромную роль для развития нормально развивающихся дошкольников, а тем более для Ваших особенных ребятишек!... Удачи Вам в Вашей нелегкой работе! И первая 5!

Светлана Николаевна 28.01.2013 в 11:01

Спасибо Вам за оценку. Самое главное, что детям это очень нравится! Это самый любимый инвентарь моих ребят. С ним детям не скучно.

Ирина Николаевна 27.01.2013 в 21:31

Уважаемая Светлана Николаевна! Ново, оригинально, эффективно! Отличный материал!

Светлана Николаевна 28.01.2013 в 11:26

Спасибо Ирина Николаевна. На самом деле идея, использования фитбол мячей в физическом развитии детей в нашем детском саду, пришла давно. Тем более, что в нашем детском саду, этого инвентаря много и он разнообразный. Не в каждом ДОУ есть такие мячи.
Много читала литературы, потом увлеклась сама. Ходила на фитнес, ощутила результат. Потом посещала занятия с фитбол мячами для детей у коллег. Накопился небольшой опыт, который и решила адаптировать к нашим ребятам.
Действительно, фитбол мячи приносят детям радость и эффективно укрепляют физически.

Ирина Владимировна 28.01.2013 в 16:04

Уважаемая Светлана Николаевна!По опыту работы знаю,что с помощью фитбол- мячей дети не только развиваются, а еще и получают удовольствие!!!В нашем детском саду использовались в работе эти мячи и в досугах и на занятиях кружка"Крепыш". Вы представили интересный,качественный материал! Удачи и творческих успехов!

Светлана Николаевна 29.01.2013 в 17:21

Уважаемая Ирина Владимировна! Приятно видеть положительный отзыв эксперта. Спасибо! Применение фитбол мячей безгранично! Вам тоже творческих успехов!

Амосова Светлана Александровна 29.01.2013 в 14:05

Только Пять! Молодцы! Приглашаю оценить мои работы.

Светлана Николаевна 29.01.2013 в 16:55

Уважаемая Светлана Александровна! Презентация отличная, профессиональная. Материал дидактических игр разнообразный. МОЛОДЕЦ! Взяла в свою копилку. Оценка - отлично!

Шахова Ольга Вячеславовна 02.02.2013 в 19:24

Светлана Николаевна, очень интересный материал. Молодец!

Светлана Евгеньевна Первенецкая 13.02.2013 в 02:26

Уважаемая Светлана Николаевна! Отлично! Вы творческий человек, поэтому и занятия у вас интересные, что доказывают фотографии детей на занятиях. С превеликим удовольствием и сама пришла бы к вам позаниматься)))) +5. Желаю победы!

Елена Ивановна 16.02.2013 в 13:22

Уважаемая Светлана Николаевна! Отличная работа! Шикарная коллекция мячей! Видно, что Вы их активно используете. Заботитесь не только о здоровье, но и о технике безопасности - в зале есть ещё специалисты. Все фотографии с улыбками детей и взрослых! Вам активно помогают родители! Вам плюс и от меня 5 звёзд! Познакомьтесь с моим опытом.

Надежда Колышкина 16.02.2013 в 19:26

Светлана Николаевна, отличная работа по укреплению здоровья детей! Спасибо!

Олеся Викторовна 20.02.2013 в 15:40

Уважаемая Светлана Николаевна. По фотографиям видно, что ведется систематическая работа с детьми. Отлично! 5. Приглашаю к себе на страничку.

Ануфриева Ирина Викторовна 24.02.2013 в 17:34

Уважаемая Светлана Николаевна, ваша публикация заслуживает самой высокой оценки! А из комментариев я поняла, что Вы неравнодушный творческий человек: сначала изучили фитбол-мячи, апробировали на себе и, уж затем, обогатили свою работу этой идеей. Здорово! Фитбол-мячи - это актуально для нас, интересно, ярко и с большой пользой - для детей. Удачи Вам, ждём новых интересных публикаций.

Кокшарова Ольга Викторовна 10.03.2013 в 21:20

Отлично! Успеха в конкурсе!

Акинина Любовь Анатольевна 13.05.2018 в 17:55

Молодцы!!! Очень классно!!!

Елена Елена Елена 10.01.2020 в 11:14

Такой подробный конспект занятия! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!