Регистрация

Спортивно-музыкальный праздник «Малая Универсиада»

  • 4 февраля 2013

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Методическая работа в ДОУ»

В наше дошкольное образовательное учреждение, в старшие и подготовительные группы с нарушениями звукопроизношения, ежегодно зачисляется 30 детей. У большинства принятых детей наблюдаются недоразвитие фонематических процессов, лексики, грамматики, связной речи, ослабленное внимание, слаборазвитая мелкая моторика, быстрая утомляемость, замедленность переключения с одного вида деятельности на другой. Около 70 – 80% детей имеют нарушение всех компонентов речи.

Наряду с общей соматической ослабленностью и замедленным развитием локомоторных функций, детям присуще отставание в развитии двигательной сферы, характеризуемое плохой координацией и неуверенностью, снижением скорости и ловкости выполнения физических упражнений. Наибольшие трудности наблюдаются при выполнении движений со словесного указания. Низкий уровень физической подготовленности имеют 30 – 40% детей.

Для получения положительных результатов в коррекционной работе, мы (учитель – логопед, инструктор по физической культуре и музыкальный руководитель) практикуем совместную работу при проведении интегрированных занятий. Все структурные элементы занятия тесно переплетены между собой и органично связаны одной лексической темой, различные лексические задания чередуются с физическими. Физкультурно – речевые упражнения рационально сочетают статические и динамические нагрузки, что особенно важно для детей с нарушением речи, которым необходимы частая смена деятельности и закрепление пройденного материала.

В преддверии летней студенческой Универсиады, которая будет проходить летом 2013 года в нашем городе, мы подготовили и провели с детьми подготовительной к школе логопедической группы спортивно-музыкальный праздник «Малая Универсиада».  

Малая Универсиада

Цель праздника: Содействовать стремлению детей к преодолению нарушений в речи и двигательной сфере, субъективно-ценностному отношению к своему здоровью.

Задачи праздника:

Коррекционно-развивающие:

  • Обогащать и активизировать словарный запас по теме «Спорт».
  • Совершенствовать навыки связной речи.
  • Закреплять умение образовывать формы множественного числа от существительных в единственном числе и словосочетания числительных с существительными.
  • Развивать общую и мелкую моторику, логическое и ассоциативное мышление, внимание, зрительную и слуховую память, воображение, пространственную ориентацию.
  • Закреплять умение согласовывать речь с движениями.
  • Упражнять в различных видах ходьбы, беге, ползания; метании в вертикальную цель, в прыжках в высоту через предметы.
  • Развивать ловкость, выносливость, силу.

Воспитательные:

  • Воспитывать познавательный интерес к разным видам спорта, самостоятельность и дисциплинированность, целеустремленность в достижении победы.
  • Формировать умения решать проблемные ситуации, чувство товарищества и ответственности перед коллективом. 

Материал и оборудование: 

  • 3 флага – Татарстана, России и Универсиады, 3 флажка с символикой Республики Татарстан для эстафет;
  • обручи, большие резиновые мячи, ,3 стойки, мячи для метания;
  • 3 мольберта, 3 воздушных шарика, факел, 6 малых кубов;
  • 27 полосок из цветного картона на магнитах: 12 полосок зелёного цвета, 3 полоски белого цвета и 12 полосок красного цвета (для выкладывания флага Татарстана);
  • набор цифр от 1 до 10, карточки с изображением детей, занимающихся разными видами спорта, набор карточек формата А5 с изображением спортивного инвентаря (игра «Найди пару»); карточки для игры «Четвёртый лишний», маркеры, магниты; карточки – пиктограммы со схематичным изображением спортсменов (зимние и летние виды спорта);
  • символы – солнышко и снежинка (для игры «Зима – лето»);
  • 3 клюшки и 3 мячика; «лыжи» из пластиковых бутылок; 
  • костюм для взрослого «Барсёнок Юни»;
  • медаль каждому ребёнку.

Данный сценарий праздника может быть использован в работе воспитателями, инструкторами по физической культуре, учителями-логопедами, музыкальными руководителями, педагогами дополнительного образования.

Предлагаем вашему вниманию видеофильм и конспект спортивно-музыкального праздника в подготовительной к школе логопедической группе «Малая Универсиада». 

Приложение 1: Конспект спортивно–музыкального праздника в подготовительной к школе логопедической группе «Малая Универсиада».

 

Приложение 2: Видеофильм.

Список литературы:

  1. Беседы о здоровье. Т. А. Шорыгина. Творческий центр Сфера, Москва, 2010 г.
  2. Быть здоровыми хотим. Оздоровительные и познавательные занятия для детей подготовительной к школе группы детского сада. М. Ю. Картушина. Москва, 2004 г.
  3. Веселая физкультура для детей и их родителей. О.Б. Казина. Академия развития, Ярославль, 2005 г.
  4. Журнал «Ребенок в детском саду». № 5, 2011 год.

Автор: Гатиятова Резеда Зиннуровна, учитель-логопед, 1 квалификационная категория, стаж работы 12 лет. I место в районном конкурсе «Учитель-логопед года, 2007»; Манакова Зульфия Наилевна, инструктор по физической культуре, стаж работы 20 лет, высшая квалификационная категория. Призёр республиканского конкурса «Лучший педагог 2010 года»; Крашенева Юлия Владимировна, музыкальный руководитель, 1 квалификационная категория, стаж работы 18 лет. МАДОУ Детский сад № 272 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения, г. Казань Республики Татарстан.

4.4 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 31)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (10)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ирина Владимировна 07.02.2013 в 17:14

Уважаемые коллеги! Отлично,что вы работаете сплоченной командой. Универсиада ваша прошла на "Ура".Молодцы!

Резеда Зиннуровна 11.02.2013 в 22:34

Ирина Владимировна! Спасибо большое за Вашу оценку нашей работы! Очень приятно!

Ануфриева Ирина Викторовна 10.02.2013 в 00:34

Уважаемые коллеги, рада Вас снова видеть в том же составе, и снова ваша робота заслуживает самой высокой оценки! Хорошее, методически продуманное, вступление к вашей публикации. Ну, а организация праздника вызывает у меня добрую зависть. Я думаю, каждый методист хотел бы увидеть такое мероприятие в своём ДОУ. Видеоролик смотрела с большим удовольствием! МОЛОДЦЫ! Удачи Вам и творческих успехов!

Резеда Зиннуровна 11.02.2013 в 22:35

СПАСИБО Вам большое! Очень приятно!

Андреянова Елена Викторовна 14.02.2013 в 18:06

Просто потрясающе! Вы такие молодцы. Тематика и методическая программа продуманы очень хорошо. Чувствуется высокий профессионализм и оригинальность занятия.

Елена Ивановна 16.02.2013 в 12:55

Уважаемые авторы! Вы подготовили и провели замечательный праздник! Реализованы все задачи! Интересные игры, задания, есть, что взять на заметку. Спасибо! Ваше мероприятие - пропаганда спорта, мира и дружбы! Хорошую смену растите! Понятно почему, когда Ваша хоккейная команда "Акбарс" играет с нашим, Новокузнецким "Металлургом", в зале аншлаг! У Ваших воспитанников отличные физические качества! Праздник длился дольше, чем видео фильм, дети с нагрузками, вроде бы, справлялись. Вам 5 звёзд! Приглашаю на свою страничку.

Резеда Зиннуровна 21.02.2013 в 21:53

Уважаемая Елена Ивановна! Спасибо за тёплые слова! Очень приятно!

Светлана Александровна 21.02.2013 в 21:59

Отличная работа: добротная и актуальная,+5!

Резеда Зиннуровна 22.02.2013 в 21:00

Светлана Александровна! СПАСИБО большое за оценку нашей работы! Очень приятно!

Светлана Вячеславовона 09.12.2013 в 12:47

Здорово! Отличное мероприятие! 5

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!