Регистрация

Студия «АБВГД – йка»: Организация работы с родителями

  • 5 февраля 2012

Конкурс «Моя педагогическая инициатива - 2011»

Номинация «Работа с родителями»

Студия «АБВГД – йка» была открыта в 1994 году для подготовки неорганизованных детей к школе. Предпосылок для создания студии было много, но основной стало большое количество детей, не посещавших детские сады.

90-ые годы были трудными для всей страны, но на поселок Чернышевский они наложили неизгладимый след: из шести детских садов осталось два, один из которых ведомственный, устроить туда ребенка проблема и сегодня. Появилась безработица, на сегодняшний день по статистике 15,5% граждан неработающих. Количество неблагополучных семей достигло до 58% по данным социального отдела администрации МО п.Чернышевский на 2011 год.

Такая безрадостная картина складывалась на фоне того, что остальные родители были вынуждены «перестраиваться», были заняты «добыванием хлеба». Закономерным стало возросшее количество детей педагогически запущенных, или просто не подготовленных к школе.

Основной целью работы студии «АБВГД-йка» является помощь детям в адаптации к школе, что подразумевает, в частности, развитие саморегуляции детей, предупреждение и снижение тревожности, а также помощь учителю в создании условий, способствующих интенсивному развитию познавательных возможностей и коммуникативных способностей первоклассников.

Статистика показывает, что на начало 2012 в п. Чернышевский общее количество детей 5-7 лет – 139. Из них 99 посещает детские сады, 18 детей не посещают ни детские сады, ни студию «АБВГД – йка», 22 человека занимаются в студии «АБВГД – йка» (15,8%).

Выше я уже говорила, что в нашей студии занимаются дети, не посещающие детский сад. Такие дети очень тяжело адаптируются в незнакомой, чужой для них обстановке. По статистике на этот учебный год в нашей студии – 47% дети из малоимущих, неполных, неблагополучных семей. В таких семьях очень заметно пассивное отношение семьи в воспитательно-образовательном процессе.

Успех преодоления этих проблем во многом зависит от налаженных взаимоотношений между педагогом, детьми и родителями. С момента поступления ребенка в студию разрешается родителям посещать занятия. В начале учебного года собирается родительское собрание, где родители знакомятся с программой курса, с задачами и предстоящими планами работы; выбирается родительский комитет, который решает вопросы организации совместных мероприятий.

В начале учебного года дети проходят диагностику с целью выявления знаний, умений и навыков. Также учебный год заканчивается диагностикой о готовности ребенка к школе, делается сравнительный срез ЗУН. Родители получают информацию и рекомендации психолога и педагога об индивидуальных особенностей.

В течение учебного года проводится индивидуальная работа с родителями в целях повышения успешности обучения: тренинги и упражнения, тесты, которые развивают память, внимание, логическое мышление, речь. Одна из форм работы с семьей – это совместное домашнее задание. Такие задания очень интересны не только детям, но и их родителям. Также проводятся совместные праздники (их очень много). Каждый год проводится мета-олимпиада «Умники и умницы» различных уровней (муниципальной, районной, республиканской) среди дошкольников.

За 16 лет работы в студии « АБВГД-йка» я подготовила к школе более 540 учеников.

Как показывает практика, среди детей, посещавших студию «АБВГД – йка» ЦДОД «Творчество», многие учатся успешно. По результатам диагностики школьного психолога на начало 2008 – 2009 учебного года 80% детей студии «АБВГД – йка» показали средний и высокий уровень подготовки к школе. На начало нового учебного 2010 года 84% , на начало нового учебного 2011 года – 90% воспитанников показали средний и высокий уровень подготовки к школе.

Таким образом, основные направления учебной студии «АБВГД – йка» помогает осуществить задачу всестороннего развития личности. Приложение: Полный текст работы.

Автор: Тарасова Надежда Вениаминовна, педагог дополнительного образования МКОУ ДОД Центр дополнительного образования детей «Творчество», п. Чернышевский, стаж работы - 25 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 25)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Сивухина Елена Васильевна 06.02.2012 в 19:37

Замечательный опыт работы! Молодцы!

06.02.2012 в 21:44

Большой опыт сотрудничества с родителями, хорошие формы взаимодействия. Работа, судя по результатам, плодотворная.
ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ, Надежда Вениаминовна!
С УВАЖЕНИЕМ, СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА КРЮКОВА.

Елена Ивановна 07.02.2012 в 10:34

Интересная работа! Инициатива на лицо! Творческих Вам успехов! 5!

Наталия Васильевна 08.02.2012 в 16:53

С удовольствием познакомилась с Вашим опытом! Спасибо))

Инесса, Анастасия 14.02.2013 в 17:34

Здравствуйте.Интересная работа.Пятёрка.Успехов в работе!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!