Регистрация

«Необычное путешествие с Жодей» с элементами дегустации

  • 31 января 2012

Конкурс «Моя педагогическая инициатива - 2011»

Номинация «Работа с родителями» (в ДОУ)

«Все не от питания, а от воспитания!» – писала известная поэтесса Юнна Мориц. Особенно велика роль питания в детском возрасте, когда формируется пищевой стереотип, закладываются типологические особенности взрослого человека. Будущее России – это дети, здоровье которых зависит от правильного и здорового питания. Поэтому одна из основных задач нашего ДОУ – сформировать у детей представление об основных правилах рационального питания, готовность их соблюдать.

Данная работа строится при соблюдении ряда научно – методических принципов:

  • принцип научности информации;
  • принцип доступности;
  • принцип учёта возраста детей;
  • принцип активного участия родителей.

«Что ты ел сегодня на обед? А на ужин?» – обычно допытываются мамы у пришедшего из детского сада ребёнка. Родителей всегда волнует вопрос качества питания в дошкольном учреждении. Поэтому одной из важных форм реализации данной задачи коллектив детского сада видит во взаимодействии с семьей, привлечении родителей к закреплению навыков здорового образа жизни. Ведь в основном только эти две социальные структуры: семья и детский сад – определяют и влияют на уровень здоровья детей.

Из всех форм взаимодействия семьи и детского сада, мы считаем, как показал наш опыт, тематические развлечения и праздники – наиболее эффективная, интересная и доступная.

Цель: Формирование у детей целостного отношения к собственному здоровью, освоению навыков правильного питания, как составной части здорового образа жизни.

Задачи:

 1. Помочь детям и родителям понять, что здоровье зависит от правильного питания.
2. Сформировать знания о том, какие продукты полезные, а какие вредные для здоровья. Подвести к пониманию, что не все вкусное полезно.
3. Воспитывать у детей осознанное отношение к своему питанию.

Приложение 1: Конспект развлечения для  детей старшего  дошкольного  возраста  с участием родителей  «Необычное путешествие с  Жодей» с элементами  дегустации.

Приложение 2: Презентация.

Автор: Бологова Татьяна Владимировна, музыкальный руководитель первой квалификационной категории, стаж более 20 лет; Роньжина Елизавета Степановна, воспитатель первой квалификационной категории,, стаж более 20 лет, МБДОУ №26 «Журавушка», г. Междуреченск, Кемеровская область.

4 из 5 звезд
(голосов: 14, сумма баллов: 56)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (15)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Надежда Владимировна Бородина 01.02.2012 в 07:09

Татьяна Владимировна, замечательная, яркая публикация! 5+!

Надежда Владимировна Бородина 01.02.2012 в 07:11

Очень удивляет отношение коллег, ставят единицу, не объясняя причин! У меня такой же случай. Не отчаивайтесь, работа отличная!

Татьяна Владимировна 13.02.2012 в 18:58

спасибо за поддержку! В интернет-конкурсе приняла участие впервые.Извините за задержку с ответом, так сложились обстоятельства.Конкурс завершился, а я только читаю комментарии, вдвойне приятно!

Наталия Васильевна 01.02.2012 в 21:12

Необычное мероприятие Вы представили! В этом его уникальность и Ваша заслуга! Спасибо, возьму идею на заметку! Я "ЗА" новые формы взаимодействия с родителями! 5!!!

Елена 02.02.2012 в 10:42

Интересная работа!!!!! 5+

Елизавета Степановна 02.02.2012 в 16:29

Хорошая работа, интересная, много из нее можно взять для своего праздника. А самое главное это необычный герой Жодя, который помогает детям узнать о том, чем лучше питаться, чтобы не навредить своему здоровью 5 б.

Андрей Викторович 02.02.2012 в 16:43

Хорошая работа

Доркина Татьяна Николаевна 04.02.2012 в 13:42

Доброе, интересное мероприятие! Удачи!

Александра Степанова 05.02.2012 в 21:00

Замечательная работа, Татьяна Владимировна и Елизавета Степановна!
Большое спасибо Вам за упорный труд с нашими детками! Какая огромная работа была проделана! Они как всегда были на высоте! Праздник получился просто замечательный, веселый, задорный, доставил массу удовольствий и деткам, и родителям! Смеялись от души и радовались за наших малышей! Спасибо Вам Большое!
Мы никогда не подумали бы раньше, что детки могут выступать так организованно, не пугаясь и при этом получая большое удовольствие от процесса, а главное в игровой форме они получили такие важные знания о питании.

06.02.2012 в 20:58

Очень интересное путешествие с Жодей! Только совместными усилиями ОУ и семьи можно сформировать у детей потребность в сохранении и укреплении здоровья. Хорошая, практически значимая работа.
ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ!
С УВАЖЕНИЕМ, СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА КРЮКОВА.

Никитина Ева Владимировна 07.02.2012 в 20:05

Интересное мероприятие. А рифмовки ваши? Мелкое замечание: имя желудка в дательном падеже должно писаться с окончанием е -Жоде. А так - с большим удовольствием сама бы претворила этот конспект в жизнь.

Татьяна Владимировна 13.02.2012 в 18:53

Рифмовки наши, придумывали вместе с родителями.Только рекламу о продуктах взяли из журнала. Спасибо, за указанную ошибку, исправимся.

Лизавета 08.02.2012 в 08:52

Молодцы!!!! Так держать! Побольше бы таких мероприятий с нашими детками!

Ольга Владимировна 09.02.2012 в 08:38

Молодцы!!! Очень интересно. Моя оценка 5!

Алексей 09.02.2012 в 12:37

Замечательная и очень интересная работа. Так держать!!! 5+++

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!