Регистрация

Родительское собрание в ДОУ «Безопасность наших детей»

  • 18 января 2012

Конкурс «Моя педагогическая инициатива - 2011»

Номинация «Работа с родителями» (в ДОУ)

Воспитание безопасного поведения на дороге является важной стороной развития личности ребёнка и предполагает сохранение его жизни и здоровья. Чаще всего родители выслушивают и воспринимают информацию о воспитании грамотного пешехода, сухие цифры статистики ДТП, погибших и раненых молча. Конечно, образовательные учреждения играют большую роль в воспитании культуры участников дорожного движения, но именно родители играют основополагающую роль в восприятии окружающего мира и моделировании ребенком поведения и отношения взрослого к соблюдению необходимых для жизни Правил дорожного движения.

На этапе дошкольного детства одна из наиболее важных задач для ребенка – научиться правилам жизни во взрослом мире – мире спешащих людей и машин. Помочь ребенку войти в этот мир с максимальными приобретениями и минимальным риском – обязанность взрослых.

Как же помочь родителям увидеть недостатки в воспитании грамотного пешехода и направить взрослого в нужное русло?

Как показывает опыт, проведение даже привычных родительских собраний может стать интересным и познавательным событием для родителей, педагогов и даже детей.

Предлагаю вашему вниманию сценарий родительского собрания с использованием мультимедийной презентации. Однако, используя в работе современные технологии обучения, важно помнить, что обучение окажется эффективным только в том случае, если будет подкрепляться примером близких взрослых.

Целью родительских собраний по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма является организация совместной деятельности родителей, педагогов и детей, повышение культуры участников дорожного движения. Необходимо побудить родителей задуматься о том, что соблюдение ПДД самое главное для сохранения жизни и здоровья их детей.

Цели:

  •  заинтересовать родителей данной проблемой, учить анализировать свою воспитательную деятельность;
  • сотрудничество, сотворчество и совместная деятельность сотрудников ГИБДД, воспитателей, родителей и детей;
  • привить детям устойчивые навыки безопасного поведения в любой дорожной ситуации.

Предварительная работа: провести анкетирование и тестирование родителей; конкурс семейных плакатов: «Правила дорожные твердо будем знать»; подготовить буклеты для родителей, подготовка презентации «Безопасность наших детей через ознакомление с правилами дорожного движения».

Приложение 1: Сценарий собрания.

Приложение 2: Презентация.

Автор: Шаймарданова Лилия Раисовна, старший воспитатель I квалификационной категории МБДОУ №4 «Красная шапочка», пгт Джалиль Сармановского района Республики Татарстан. Стаж работы 24 года.

5 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 30)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (13)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Ивановна 18.01.2012 в 04:10

Отличная работа! В презентации есть материал для взрослых и детей. Мне понравилось обоснование и чётко определённые цели Вашей работы. Я часто использовала в своей работе мини-газеты или плакаты (совместная работа детей и родителей) и поэтому считаю, что наглядно представленный этот материал был бы прекрасным дополнением к презентации и конспекту. Вам 5!!!!!!!!!!!!!!

Лилия Раисовна 18.01.2012 в 07:07

Спасибо большое.

Сивухина Елена Васильевна 18.01.2012 в 14:40

Интересный опыт работы. Спасибо автору за предоставленный материал! Удачи!

Дёмина Елена Игоревна 18.01.2012 в 17:00

Интересная работа! Ставлю 5!!!

Светлана Борисовна 18.01.2012 в 18:47

Данная тема очень актуальна. Работа интересная. Спасибо автору!

Наталия Васильевна 18.01.2012 в 22:48

Лилия Раисовна, прекрасная работа!!! Важная тема, отличное содержание! Большой интерес вызвала презентация! Такое собрание, безусловно, не оставит родителей безучастными 5!!!! Удачи Вам!!!

Лилия Раисовна 19.01.2012 в 19:21

Спасибо всем, очень приятно.

Любовь Владимировна 21.01.2012 в 17:50

Замечательная работа! Удачно спланирована совместная деятельность взрослых и детей; презентация очень способствует достижению поставленной цели.

Никитина Ева Владимировна 24.01.2012 в 20:55

Особенно понравилась презентация из приложения №1 своими удачно подобранными изображениями.

27.01.2012 в 18:58

Всегда актуальная тема. Родительское собрание с участием детей позволит решить поставленные задачи. Грамотно, методически правильно, интересно! Присоединяюсь к мнению коллег, презентация для родителей замечательная, несомненно, заставит задуматься о безопасности детей! 5 баллов!
С уважением, Светлана Александровна Крюкова.

Лилия Раисовна 27.01.2012 в 19:52

Спасибо, Светлана Александровна, за теплые слова!

Елена Ивановна 03.11.2012 в 16:00

Уважаемая Лилия Раисовна! Безусловно, Вы решаете самую главную воспитательную задачу - научить безопасности ребёнка. Удачно то, что проблема решается совместно с родителями и специальными службами. Уверена, что каждый участник собрания осознал важность проблемы. Удачи Вам в конкурсе!

Лилия Раисовна 07.11.2012 в 20:31

Спасибо!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!