Регистрация

Формирование позиции родителей при становлении нравственной культуры ребёнка-дошкольника.

  • 20 января 2012

Конкурс «Моя педагогическая инициатива - 2011»

Номинация «Работа с родителями» (в ДОУ)

Первая школа растущего человека – это семья, все человеческие тропы начинаются именно в семье. Семья была и остаётся жизненно необходимой средой для сохранения и передачи социальных и культурных ценностей, определяющим фактором формирования личности ребёнка.

Работая с детьми с задержкой, убедилась, что они не всегда правильно определяют причину мотива тех или иных поступков, не понимают значения норм поведения, затрудняются объяснить своё отношение к тому или иному поступку, дать обоснованную оценку. Без целенаправленной работы над становлением нравственной культуры эмоционально – волевую сферу детей данной категории скоррегировать невозможно.

Наблюдение за общением родителей с детьми показывает, что поведение детей несёт на себе отпечаток семейного воспитания. Поэтому я убеждена в том, что только в гармоничном взаимодействии детского сада и семьи, могут быть созданы наилучшие условия для становления нравственной личности ребёнка.

Я поставила перед собой цель: сформировать субъектную позицию родителей при взаимодействии с ДОУ по вопросам становления нравственной культуры ребёнка. Разработала систему её реализации. Приложение № 1. Презентация: «Повышение эффективности работы по становлению базиса нравственно-психологической культуры у детей с психическими отклонениями в развитии через использование интерактивных методов при взаимодействии ДОУ с семей»/

В поиске новых форм взаимодействия с родителями я обратилась к интерактивным методам взаимодействия. Они способствуют повышению заинтересованности родителей в выполнении общего интересного дела, проявлению творческих способностей, полноценному общению (обмен мнениями, опытом семейного воспитания), создают условия для реализации собственных идей.

Очень интересно было организовано родительское собрание на тему: «Одинаково ли мы воспитываем дочерей и сыновей». Родители активно участвовали в дискуссии «Нужно ли мальчиков и девочек в дошкольном возрасте воспитывать по-разному?». Обменялись опытом семейного воспитания девочек и мальчиков, обсуждались вопросы нравственного воспитания детей разного пола. В конце собрания были организованы соревнования между двумя группами родителей мам и пап «А ну-ка, папы», «А ну-ка, мамы».

Чтобы помочь родителям осознать значимость семейных традиций в воспитании ребёнка провела родительское собрание в форме диалога с практическим сопровождением «Витамины воспоминаний». Родители обменивались мнениями: «Семейные традиции, какие они?», выполняли практические задания: «Походки», «Путешествие в сказку», работали на фотовыставке «Из поколения в поколение». А самое главное, они поняли, о значимости семейных традиций, семейной памяти в становлении нравственной культуры ребёнка. Приложение №2. Сценарий семинара – практикума «Витамины воспоминаний».

С целью мотивации родителей к привитию детям правил этикета организовала и провела семинар-практикум на тему: Академия волшебных наук «Салон вежливости». На нем с помощью вербальных и невербальных средств общения родители демонстрировали вежливые манеры, решали проблемные ситуации, играли, с большим удовольствием зачитывали мини-сочинение: «Самый, самый, самый мой вежливый ребёнок» (домашнее задание). Совместно с родителями разработали правила вежливого обращения которые нужно привить детям. Встреча прошла на высоком эмоциональном подъеме. Приложение № 3. Сценарий семинара – практикума: Академия волшебных наук «Салон вежливости».

Неоценимую помощь в воспитании детей, в формировании у них нравственных норм поведения оказывают совместные досуги и развлечения. С этой целью были проведены вечер-отдыха « Люблю тебя моя родная», родители вместе с детьми оформили семейную газету «Мы с мамой похожи» (с рисунками детей), семейный праздничный концерт «Мы ищем таланты».

Совместные положительные эмоциональные переживания сближают, объединяют, сплачивают родителей и детей. Родители стали понимать важность своего участия в жизни ребёнка, они все чаще обращаются ко мне за советом, охотнее предлагают свою помощь. У них появилась возможность общаться друг с другом, делиться опытом семейного воспитания. В ходе взаимодействия со сверстниками, родителями, педагогами, мне удалось создать условия для становления нравственной культуры ребенка.

Приложение № 1: Презентация.

Приложение № 2: Сценарий семинара – практикума «Витамины воспоминаний».

Приложение № 3. Сценарий семинара – практикума: Академия волшебных наук «Салон вежливости».

Используемая литература:

  1. В.И. Петрова, Т.Д. Стульчик. Этические беседы с детьми 4-7 лет: Нравственное воспитание в детском саду. Пособие для педагогов и методистов– 2-е изд., испр. и доп. – М.: Мозаика-Синтез, 2008 г.
  2. Л.Е. Осипова. Родительские собрания в детском саду. Старшая группа. – М.: Издательство Скрипторий, 2003, 2008 гг.

Автор: Танкова Ольга Николаевна, воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ детского сада компенсирующего вида №8 «Солнышко» г. Новоалтайска, Алтайского края. Педагогический стаж 31г., отличник народного просвещения, победитель городского конкурса «Лучший педагог года – 2011» (III место).

5 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 30)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (13)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Сивухина Елена Васильевна 21.01.2012 в 11:14

Залогом успешной воспитательной деятельности с детьми является сотрудничество педагогов с родителями, ведь семья оказывала и продолжает оказывать значительное влияние на процесс развития ребенка. Интересная работа представлена вами. Можно смело ставить 5.

Ольга Николаевна 22.01.2012 в 20:30

Спасибо за достойную оценку моего труда.

Елена Ивановна 21.01.2012 в 12:40

Отличный опыт! Здорово, что есть коллективы, где работа с родителями ценится так высоко, где ею дорожат и гордятся! Ольга Николаевна, я желаю Вам творческих успехов в работе, уважения родителей и любви Ваших воспитанников! Вашему руководителю большое спасибо! Всем Вам 5 звёзд и удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ольга Николаевна 22.01.2012 в 20:38

Огромное спасибо за добрые пожелания!

Ольга Николаевна 22.01.2012 в 20:39

Огромное спасибо за добрые пожелания!

Любовь Владимировна 21.01.2012 в 18:12

Ольга Николаевна, очень замечательные тематические разработки Вами представлены! Большое спасибо!

Ольга Николаевна 22.01.2012 в 21:00

Спасибо Вам за комментарии.

Светлана Крюкова 22.01.2012 в 09:27

Хорошее направление в воспитательной работе Вы выбрали, Ольга Николаевна. Видна системная работа с детьми и с родителями по формированию нравственных норм. Работа имеет практическую значимость. Конспекты семинаров-практикумов многим будут полезны в работе.
Желаю успехов!

Ольга Николаевна 22.01.2012 в 20:21

Спасибо большое.

Наталия Васильевна 22.01.2012 в 16:37

Безусловно, все человеческие тропы начинаются с семьи! Важно, чтобы мы не просто помнили об этом, но и способствовали формированию верных позиций по разным направлениям при сотрудничестве с родителями! Спасибо, Ольга Николаевна, что ещё раз подняли эту тему и представили такой подобный материал!!! ОТЛИЧНАЯ РАБОТА!!! Удачи Вам))

Ольга Николаевна 22.01.2012 в 21:09

Спасибо большое, Наталия Васильевна, за комментарии!

Никитина Ева Владимировна 24.01.2012 в 21:19

Особенно заинтересовало приложение №3 -очень интересное содержание "Академии волшебных наук".

Ольга Николаевна 27.01.2012 в 19:43

Спасибо, Ева Владимировна,за "Академию волшебных наук".

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!