Регистрация

Семейный клуб в детском саду

  • 12 января 2012

Конкурс «Моя педагогическая инициатива - 2011»

 

Номинация «Работа с родителями» (в ДОУ)

Первая школа воспитания растущего человека – это семья. Все человеческие тропы начинаются именно в семье. Она – целый мир для ребенка, здесь он учится любить, терпеть, радоваться, сочувствовать. В семье он приобретает первый опыт общения, опыт «жить среди людей».

Любая педагогическая система без семьи – чистая абстракция. Важно найти такую форму общения с семьей, при которой возможны взаимопонимание, взаимопомощь в решении сложных задач воспитания, обучения и коррекции развития детей. По нашему мнению, одной из таких форм является семейный клуб, основанный на принципах добровольности, личной заинтересованности, взаимоуважения. К такому выводу мы пришли не в одночасье. На протяжении многих лет мы проводили планомерную работу с родителями, подчиненную главной цели – созданию единого образовательно – оздоровительного пространства «детский сад - семья», решая при этом приоритетные задачи:

  • повышение педагогической культуры родителей;
  • изучение и обобщение лучшего опыта семейного воспитания;
  • приобщение родителей к участию в жизни группы и детского сада.

При проведении анкетирования для выявления наиболее приемлемых и эффективных форм работы, выяснили, что наиболее популярными являются совместные мероприятия с участием детей и родителей, им отдают предпочтение 90 % родителей.

Еще во второй младшей группе (в конце года) за круглым столом выбрали такую форму работы как семейный клуб и определили 3 основных направления работы Клуба:

  • психолого-педагогическое просвещение родителей (определили наиболее важные темы заседаний, наметили сроки деятельности),
  • участие родителей в познавательном развитии детей через «встречи с интересными людьми»,
  • совместная продуктивная деятельность в кружке «умелые руки» для детей и родителей.

Со средней группы начал свою работу семейный клуб. Это энергозатратное мероприятие, но сторицей возвращающее затраты своей эффективностью. В ходе встреч за «круглым столом» мы помогаем родителям осознать значимость семейных традиций в воспитании ребенка, оказываем практическую помощь в подготовке и проведении праздников в домашних условиях, просим делиться опытом семейного воспитания.

Целью нашего семейного клуба является: установление доверительных отношений между детьми, родителями, воспитателями, объединение их в одну команду, воспитание потребности делиться друг с другом своими проблемами и решать их совместно, радоваться удачам и успехам каждого.

Работая в рамках семейного клуба в течение двух лет мы убедились, что в процессе совместной деятельности дети начинают воспринимать родителей по-новому, как союзников. Показывая себя ребенку с лучшей стороны, демонстрируя те качества, которые хотят передать ему, родители дают ребенку возможность гордиться ими. А гордость за своих родителей – прекрасный фундамент для развития личности.

Кроме того, работа семейного клуба показала, что атмосфера, которая возникает в процессе общения детей и родителей в детском саду переносится в домашнюю обстановку и побуждает родителей быть примером для своих детей. А мудрая пословица гласит, что слова учат, а пример заставляет подражать.

Приложение 1: Семейный клуб в детском саду.

Приложение 2: Презентация.

Автор: Затхеева Вера Владимировна, воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ Новоселовского детского сада «Росинка № 24», с. Новосёлово Красноярского края. Педагогический стаж 26 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 35)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (9)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Дё Светлана Васильевна 13.01.2012 в 03:17

Уважаемая Вера Владимировна! Очень интересная работа. Организовать взаимодействие с родитеями непросто, у вас это хорошо получилось. Успехов в дальнейшей работе. С уважением Светлана.

Елена Ивановна 13.01.2012 в 05:38

Здравствуйте, Вера Владимировна! Работу с родителями Вы организовали на высоком уровне, "Семейный клуб". Понимаю как это непросто и как это здорово! Доверительными отношениями я всегда гордилась, мне везло на родителей и я от всей души рада за Вас, что и у Вас получилось. Больших Вам успехов, уважения, ведь - родители хорошие помощники!А ещё желаю Вам понимания от коллег, чтобы их зависть не омрачила Ваш опыт. С уважением Елена Ивановна Ликаренко

Сивухина Елена Васильевна 14.01.2012 в 12:07

Автором проделана огромная и плодотворная работа взаимодействия с семьями воспитанников. Достойная статья и достойный педагог. Спасибо Вам и удачи!

Доркина Татьяна Николаевна 14.01.2012 в 16:08

Видна система работы педагога с родителями! Очень хорошее направление работы! 5!

Светлана Валерьевна 15.01.2012 в 10:00

Здравствуйте, Вера Владимировна! С большим удовольствием познакомилась с Вашей работой. Особенно понравилось то, как интересно Вы знакомите детей с разными профессиями, привлекая к этому мероприятию родителей! Замечательная идея! Удачи Вам, с уважением, Светлана Валерьевна.

Светлана Крюкова 16.01.2012 в 21:18

Мне понравилась работа семейного клуба. Может быть стоит придумать название клуба? Провести конкурс среди семей на лучшее название клуба и т. п.
Высказывание Сухомлинского следовало бы написать в кавычках.

Наталия Васильевна 16.01.2012 в 21:30

Очень приятно, что работа с родителями поставлена на таком высоком уровне!!! Удачи!!!

17.01.2012 в 14:32

Дальнейших успехов Вам,Вера Владимировна, в сотрудничестве с родителями!Отличная работа!

Никитина Ева Владимировна 24.01.2012 в 18:36

С трудом представляю, как вам удалось организовать встречи с родителями - представителями разных профессий, а в тем более такие разнообразные экскурсии. Работа вызывает огромное уважение.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!