Регистрация

Формы взаимодействия ДОУ с семьями воспитанников

  • 12 декабря 2011

Конкурс «Моя педагогическая инициатива - 2011»

Номинация «Работа с родителями» (в ДОУ)

Проблема взаимодействия педагогов дошкольного учреждения с родителями всегда остаётся актуальной. За последние годы учёными и практиками разработано достаточно разных форм работы с родителями. Но очень важно, чтобы работа эта оценивалась не по количеству проведённых мероприятий, а по их качеству.

Используемые многообразные формы работы должны основываться на доверии. Организация взаимодействия должна быть направлена на осуществление педагогики сотрудничества воспитателей и родителей, на повышение профессионального уровня самих воспитателей по работе с родителями с учетом современных требований педагогической пропаганды.

Формы работы важно совершенствовать, учитывая категории семей, социальное положение, социальную ситуацию в обществе. А воспитателям необходимо  использовать все свои знания, полученные на практике взаимодействия с родителями. Каждый воспитатель использует в своей работе те формы работы, которые более приемлемы для данного учреждения, образования родителей, социального положения семей и даже места проживания.

Хочу рассказать о формах работы с родителями в нашем детском саду, а так же поделиться личным опытом взаимодействия с семьями воспитанников. Считаю, что совместные досуги, праздники, а так же подготовка к ним, являются одним из значимых методов взаимодействия детского сада и семьи.

Приложение 1. Статья  «Взаимодействие с семьёй. Некоторые формы работы с родителями».

Приложение 2. Сценарий семейного праздника «Сто к одному (хорошо ли мы знаем своих детей)».

Приложение 3. Презентация семейного праздника «Папа, мама, я - дружная семья!».

Автор: Ольга Николаевна Артамонова, воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ «Ермаковский детский сад» Нововаршавского района Омской области. Педагогический стаж 20 лет. За личный вклад в развитии и воспитании детей неоднократно награждалась почётными грамотами.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 13, сумма баллов: 61)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (12)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Сивухина Елена Васильевна 13.12.2011 в 15:52

Уважаемая Ольга Николаевна, познакомившись с вашей публикацией, хочется сказать, что вы ведете планомерную, систематическую, партнерскую работу с родителями, используя многообразные формы. Несомненна ценность предлагаемых материалов (логичных и последовательных) с позиции их распространения. От души желаю Вам успехов в конкурсе!

Ольга 13.12.2011 в 16:19

Елена Васильевна, спасибо за коментарий. Мне очень важно мнение о моей работе.

Любовь Владимировна 13.12.2011 в 21:15

Здравствуйте,Ольга Николаевна!С большим интересом ознакомилась с представленными Вами материалами.ОСОБЕННО ПОНРАВИЛИСЬ СЛОВА - " очень важно, чтобы работа эта оценивалась не по количеству проведённых мероприятий, а по их качеству" .Видно, что слова Ваши не расходятся с делом.Даже в статье - каждое слово продумано,ничего лишнего, всё к месту. Замечательный опыт и хорошая подача материала! Вы - человек своего дела.Очень хотелось бы видеть Вашу работу в числе призёров конкурса, она этого стоит.

Ольга 14.12.2011 в 15:25

Здравствуйте, Любовь Владимировна. Я первый раз принимаю участие в интернет-конкурсе.Ознакомилась со всеми последними публикациями участников.Очень много интересных работ.Признаюсь,ждала вашего комментария и волновалась. Очень рада за такую оценку моей работы. Спасибо большое.

Никитина Ева Владимировна 09.01.2012 в 20:20

Зацепило.Столько хороших конкурсных работ в этой номинации, что приходится полагаться на такой критерий, как "цепляет-не цепляет"!
А сценарий "Сто к одному" опробую на родительском собрании, на основе, конечно,"соцопроса" наших детей.

Елена Ивановна 13.01.2012 в 06:28

Я тоже сторонник не повальных лекций, а практических мероприятий. Вы здорово придумали, организовали и похвалились в конкурсе! Ставлю 5!

Любовь Владимировна 14.01.2012 в 08:09

Вот и снова Новый год!

Пусть и старым он зовется,

Вам в нём точно повезет,

А печаль вас не коснется!



Пусть же счастье и любовь

В вашей жизни будут рядом.

Пусть удача вновь и вновь,

Вас ласкает нежным взглядом!

Светлана Крюкова 18.01.2012 в 22:33

Представлен хороший опыт взаимодействия с семьями воспитанников. Очень понравилась идея проведения ежегодных родительских конференций по обмену опытом воспитания. Замечательные семейные праздники "Папа, мама, я - дружная семья!" и "Сто к одному".
5 баллов!
Желаю успехов, Ольга Николаевна!

Наталия Васильевна 18.01.2012 в 23:39

Ольга Николаевна, прекрасная работа!!! Действительно, взаимодействие с родителями представлено очень широко в нашем конкурсе. а Ваша работа отличается проникновенностью и открытостью. Удачи Вам))

Ольга 19.01.2012 в 17:43

Большое спасибо за комментарий!

Ольга Витальевна 27.01.2012 в 20:29

Ольга Николаевна, интересная работа. Актуальная тема, хороший практический материал.

Нистратова Анастасия 17.02.2013 в 22:16

Ольга Николаевна, спасибо за интересную работу, хочу отметить ее значимость, а главное, действенность. На личном опыте убедилась, что родители хотят не слушать, а действовать...и в вашей практике это здорово получается! Удачи Вам. Приглашаю заглянуть и на мою страничку.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!