Регистрация

«Календарь для мам и пап»: форма просвещения родителей детей с патологией зрения.

  • 7 декабря 2011

Конкурс «Моя педагогическая инициатива - 2011»

Номинация «Работа с родителями» (в ДОУ)

Современный этап развития системы дошкольного образования характеризуется поиском новых путей социализации и адаптации детей с физическими недостатками. В последние десятилетия наметились новые подходы к педагогическому взаимодействию детского сада и семьи ребёнка со зрительной патологией. Признание авторитета семейного воспитания требует создания особых взаимоотношений семьи и коррекционного образовательного учреждения, а именно сотрудничества, взаимодействия и доверительности. Детский сад и семья должны стремиться к созданию единого пространства коррекции и развития ребёнка. При этом взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и семьи должно осуществляться в рамках тесного партнёрства.

Многие дети с нарушением зрения имеют низкий уровень развития осязательной чувствительности и моторики пальцев и кистей рук. Происходит это потому, что дети с частичной потерей зрения полностью полагаются на визуальную ориентировку и не осознают роли осязания как средства замещения недостаточности зрительной информации. Поэтому очень важно уже с самого раннего возраста развивать у ребёнка мелкую моторику.

В работе с семьёй удачно зарекомендовала себя такая эффективная форма работы, как «Календарь для мам и пап». Он разработан в виде перекидного календаря на весь год. Каждая страница соответствует месяцу года. Иллюстрации на страницах красочные, яркие, соответствуют времени года.

В календаре родители могут найти изложенные в лаконичной форме рекомендации и советы по развитию мелкой моторики детей, познакомиться с мнением ученых и психологов. Например, в январе предложен рецепт соленого теста, которое можно использовать вместо пластилина. Готовые фигурки можно разукрасить и сделать поделку в подарок близким.

На страницах календаря размещены практические рекомендации, игры и правила на развитие мелкой моторики, в которые можно поиграть с ребёнком дома. Отличительной особенностью предложенных игр является то, что они не требуют особых материальных затрат, непродолжительны по времени. Для домашних занятий нужны пуговицы, баночки, крышки от пластиковых бутылок, макароны, карандаши, лоскутки ткани разной фактуры и творческое воображение родителей. Если родители захотят узнать что-то новое, им достаточно только перелистнуть страницу календаря.

Аналогично расписаны рекомендации для родителей на темы «Офтальмологические паузы для отдыха глаз», «Игры по развитию зрительного восприятия», для педагогов – «Советы тифлопедагога».

«Календарь для мам и пап»

«Календарь для мам и пап» в подготовительной к школе тифлогруппе.

Большое внимание в работе тифлопедагога в детском саду №30 уделяется созданию особого климата в коррекционной группе, способствующего эффективному преодолению и профилактике зрительных нарушений воспитанников, через оптимизацию взаимодействия в триаде «родители – воспитанники – педагоги».

Проблема оказания комплексной тифло - психологической помощи детям с нарушениями зрения является актуальной в связи с постоянным ростом числа таких детей. Поэтому необходимо особое внимание уделять разработке специальных программ тифло - психологического сопровождения и внедрение их в практику коррекционной работы и реабилитации.

Автор: Воронцова Алёна Геннадьевна, учитель-дефектолог (тифлопедагог) II категории, МАДОУ детский сад комбинированного вида №30 г. Белебей. Педагогический стаж 12 лет.

3 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 9)
  • 7 декабря 2011
  • 3959
  • 4

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Савельева Любовь Владимировна 09.12.2011 в 20:44

Здравствуйте! Скажите, на фото - это и есть календарь?

Савельева Любовь Владимировна 14.01.2012 в 07:58

Вот и снова Новый год!

Пусть и старым он зовется,

Вам в нём точно повезет,

А печаль вас не коснется!



Пусть же счастье и любовь

В вашей жизни будут рядом.

Пусть удача вновь и вновь,

Вас ласкает нежным взглядом!

Светлана Крюкова 18.01.2012 в 21:31

Надеюсь, предложенная форма "просвещения родителей детей с патологией зрения" не единственная в вашем ДОУ.
По-моему, на изображённом календаре одна страничка. Как его можно "перелистнуть"?

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!