Регистрация

«Семья за столом»: психологическое занятие для родителей

  • 5 декабря 2011

Конкурс «Моя педагогическая инициатива - 2011»

Номинация «Работа с родителями»

Предлагаю вниманию коллег-психологов ДОУ психологическое занятие для родителей «Семья за столом».

Данное занятие можно использовать в качестве первой встречи с родителями в рамках «Школы для родителей» в ДОУ.

Цель занятия: помочь родителям осознать свои личные особенности, свое эмоциональное восприятие окружающих близких людей, а также наладить с ними адекватные отношения, повысить психолого-педагогическую культуру родителей.

«Семья за столом»

Ход занятия

Здравствуйте, дорогие друзья! Психология – наука, изучающая личность человека, ведь каждому человеку интересно познать себя, свои особенности и возможности. А вы хотели бы увидеть себя со стороны? Хотите увидеть свою семью, как в зеркале? Сегодня каждый из вас будет сам себе психолог.

Сядьте удобно, расслабьтесь, закройте глаза, послушайте, я хочу рассказать вам о семье за столом. (Сопровождается спокойной мелодией).

Представьте себе дом, столовую, а в ней стол. Каждый день мы садимся за стол, чтобы позавтракать, пообедать и поужинать. Поэтому и отношение к столу, как к священному месту. Нельзя было ставить на него посторонние предметы и локти, сквернословить за столом. На нем должен был всегда лежать хлеб, чтобы он не переводился в доме. Стол воспринимался как ладонь Бога, протянутая людям.

Подойдем к столам. Посмотрите на белый лист – это ваш стол. Вам предстоит нарисовать на нем тарелки, столько штук, сколько посчитаете нужным. Они могут быть разных размеров и разных цветов, с рисунками и без. Приступайте, для работы вам отводится 10 минут.

А теперь найдите среди всех тарелочек, ту, которая больше всего вам нравится – это ваша тарелка. Подпишите ее – «Я». Теперь найдите тарелку своего ребенка. Подпишите ее.

Найдите тарелку вашего супруга, напишите его имя. Всем оставшимся тарелкам также дайте имена своих родных, близких, знакомых – всех тех, кто вас окружает. За столом не должно быть ни одной безымянной тарелки.

С психологической точки зрения вы создали мир, в котором вы живете, выразили эмоциональное отношение к вашему социальному окружению. А теперь, давайте проанализируем, что у вас получилось.  

 Вначале обратите внимание, где находится ваша тарелка и какого она размера. Это говорит о вашей самооценке.

Если ваша тарелка самая большая и возглавляет стол – это говорит об эгоцентризме, желании всегда быть в центре внимания.

Если же ваша тарелочка маленькая, неприметная, находится где-то в уголочке, немного в стороне от других тарелок, вам следует задуматься о том, не принижаете ли вы собственную значимость, какие у вас отношения с окружающими, может быть, вы избегаете общения с другими людьми?

Преобладающий цвет вашей тарелки, говорит о вашем эмоциональном состоянии, а также о вашем восприятии окружающих людей на эмоциональном уровне:

Зеленый цвет – видите себя или другого человека добросовестным, спокойным.

Синий – уравновешенный, несколько холодный.

Красный энергичный, раздражительный.

Розовый – нежный, чувствительный, уязвимый.

Оранжевый – гибкий, добрый, отзывчивый, но поверхностный.

Желтый – общительный, веселый.

Фиолетовый – беспокойный, напряженный,

Коричневый – зависимый, чувствительный.

Черный – молчаливый, враждебный, отвергаемый.

Серый – пассивный, неуверенный, безразличный.

А теперь посмотрите, где находится тарелка вашего ребенка? Какого она размера? Цвета? Используя те знания, которые вы получили раньше, попробуйте проанализировать ваше восприятие ребенка: значимая он фигура в вашем мире или нет, как вы воспринимаете его на эмоциональном уровне?

Тарелка вашего ребенка находится рядом с вами или где-то далеко? А может, ваша и его тарелки рядом, а все остальные подальше? Подумайте, о чем это говорит? А если тарелка вашего ребенка далеко от вас, то чьи тарелки рядом с ним? Подумайте, как эти люди влияют на вашего ребенка.

А теперь проанализируйте точно таким же образом тарелку вашего супруга. Она находится рядом с вашей и вашего ребенка? Замечательно! А если нет? Какую роль играет ваш муж в семье? Не отстраняется ли он от своих обязанностей? Достаточно ли времени он проводит с семьей?

Посмотрите на остальные тарелки на столе. Есть ли тарелки черного и серого цвета? Подумайте, кому и почему они достались. Какие отношения у вас с этими людьми? Почему? Нужны ли вам такие отношения?

Наше занятие подходит к концу. Сегодня вы были сами себе психологами, и увидели свою семью как в зеркале. Понравилось ли вам то, что вы увидели, захотелось что-то поменять или нет? Понравилась ли вам быть в роли психолога, трудно ли было? Поделитесь своими чувствами. Родители по очереди делятся впечатлениями и мыслями о занятии

Народная мудрость гласит: «Счастье – это когда утром хочется идти на работу, а вечером домой». Пусть у вас будет так! Я хочу сказать вам большое спасибо, за ваши труды сегодня, вы провели хорошую работу на пользу себе и своей семье. До свидания!

Автор: Фазлетдинова Алла Александровна, педагог-психолог I квалификационной категории, Центр Психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Саторис», город Уфа, Республика Башкортостан. Пед.стаж: 9 лет. Из них 7 лет педагог-психолог ДОУ № 138 города Уфы. Педагогические достижения: в 2007 году заняла II место в конкурсе «Психолог года» в номинации «Психолог ДОУ».

4.9 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 34)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (14)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Савельева Любовь Владимировна 04.12.2011 в 23:48

Интересное занятие. Спасибо,Алла Александровна!

Фазлетдинова Алла Александровна 07.12.2011 в 14:05

Любовь Владимировна, спасибо, что оценили мою работу. Очень рада, что она вам понравилась!

Галина Викторовна 08.12.2011 в 12:46

Здравствуйте Алла Александровна. Очень интересный организационный момент для работы с родителями.Молодцы, 5 баллов. Желаю успехов в нелегкой работе психолога и победы в конкурсе.

Фазлетдинова Алла Александровна 08.12.2011 в 13:33

Дорогая Чичундра! Большое спасибо за вашу оценку и пожелание! С наступающим Новым годом!

Наталия Васильевна 11.12.2011 в 19:53

Спасибо за интересный опыт))) Удачи Вам, Алла Александровна!!!

Фазлетдинова Алла Александровна 12.12.2011 в 17:15

Наталья Васильевна, я очень рада, что вам понравилась моя работа! Вам тоже всего наилучшего и с наступающим Новым годом!

Анна Юрьевна 16.12.2011 в 18:19

Аллочка, молодец! Желаю тебе творческих успехов! Люблю и целую!

Фазлетдинова Алла Александровна 16.12.2011 в 18:53

Большое спасибо, тебе тоже успехов и победы! Я тоже тея люблю и обнимаю и целую!

Дёмина Елена Игоревна 13.01.2012 в 20:36

Очень интересная работа! Ставлю Вам 5!!!

Фазлетдинова Алла Александровна 28.01.2012 в 15:21

Росиночка, спасибо Вам за 5! Извините, что с таким опозданием!

Савельева Любовь Владимировна 14.01.2012 в 07:59

Вот и снова Новый год!

Пусть и старым он зовется,

Вам в нём точно повезет,

А печаль вас не коснется!



Пусть же счастье и любовь

В вашей жизни будут рядом.

Пусть удача вновь и вновь,

Вас ласкает нежным взглядом!

Фазлетдинова Алла Александровна 28.01.2012 в 15:25

Дорогая Любовь Владимировна! как приятно было прочитать Ваше поздравление! Замечательные стихи! Спасибо, за такой знак внимания! Всего-всего Вам наилучшего!

Светлана Крюкова 19.01.2012 в 17:45

Хорошее занятие, но не указана используемая литература. Можно было бы и родителям рекомендовать психолого-педагогическую литературу, раз уж поставлена цель "осознать свои личные особенности, повысить психолого-педагогическую культуру родителей".

Фазлетдинова Алла Александровна 28.01.2012 в 15:29

Уважаемая Светлана Александровна! Очень рада, что понравилась моя работа! Обязательно прислушаюсь к Вашему совету. Я всегда рекомендую и и буду рекомендовать родителям психолого-педагогическую литературу. Кое-как вмещалась в положенный объем работы и многое сократила из материала. Спасибо Вам за комментарий! Удачи Вам!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!