Регистрация

Тематическая акция как форма сотрудничества детского сада и семьи

  • 11 ноября 2011

Конкурс «Моя педагогическая инициатива - 2011»

Номинация «Работа с родителями» в ДОУ

Тематические акции – это одна из интерактивных форм работы с родителями. Акции направлены на сотрудничество семьи в решении проблем образования и воспитания детей, повышения роли и ответственности родителей в деле гражданского образования и воспитания ребёнка. Основными целями проводимых нами акций являлись: формирование системы педагогического взаимодействия ДОУ и семьи в интересах развития личности ребенка, разработка технологии реализации этого взаимодействия по различным направлениям.

В результате проведения акций создана благоприятная среда для повышения количества контактов родителей с педагогами, сформированы положительные отношения родителей к учреждению, выросла потребность в организации семейного досуга.

В ходе реализации тематических акций решались следующие задачи семейного воспитания: развитие ребёнка, трудовое воспитание, подготовка к семейной жизни. Поставленные задачи решались через организацию занятий родительского лектория, конференций, дней открытых дверей, семейных праздников, часов общения.

Традицией нашего детского сада стало проведение различных тематических акций совместно с родителями на различные темы: «Люблю тебя, мой край родной»; «Дворик моей мечты» (проекты оформления участков детского сада); «Баночное королевство» (изготовление учебных макетов); «Бабушкин сундук» (пошив мягкой куклы); «Сочиняем сказку вместе» (создание авторских сказок); «Игра моего детства» (изготовление и проведение игр родителями) и другие. 

Хотелось бы немного поподробнее рассказать о некоторых из них.

Чтобы у ребенка сформировать черты толерантной личности: чуткость, умение слушать, сопереживать; расположенность и доверие к другим людям, умение не осуждать другого человека; способность вступать в диалог и достойно вести его нами проведена акция «Послания добра». Целью акции явилось формирование установок понимания и принятия чужой культуры, чужого мнения, осознания принадлежности к мировому сообществу.

В ходе акции были проведены: тренинг-акция «Добрые слова»; акция «Дерево добра»; тренинг «Что я могу сделать ради мира…»; организована выставка тематических плакатов. Родителям было предложено творческое упражнение «Эмблема толерантности». Опираясь на собственные представления и творческие возможности экспрессивных способов самовыражения, все взрослые попытались нарисовать эмблему того, как они представляют понятие «толерантность».

В детском саду была проведена тематическая акция «Мы вместе». Ее основу составили два больших мероприятия: тренинг – занятие для детей и родителей при участии специалистов ДОУ «Навстречу друг другу. Радуга мечты» и создание семейных мини газет, пропагандирующих семейные традиции воспитания подрастающего поколения, связь нескольких поколений в семье. Целью этой акции было включение детей и родителей в творческий процесс, который позволит им лучше понять друг друга, узнать много нового друг о друге, стать ближе, показать позитивные, совместные приемы взаимодействия родителей и детей, основанные на партнерстве и сотрудничестве друг с другом. Результатом работы стал журнал «Мы вместе», странички которого составили лучшие мини-газеты, рассказывающие о положительном опыте семейного воспитания.

В рамках Недели детской книги в России ко дню рождения С. В. Михалкова были организованны «Книжкины именины в детском саду» и акция «Читающая семья» с целью возрождения традиции семейного чтения. Поставлены задачи: развить у детей устойчивый интерес к книге как к произведению искусства, источнику знания, воспитать бережное отношение к книгам. В рамках тематической недели прошли занятия с детьми по всем разделам программы: занятие-экскурсия в библиотеку города «Дядя Степа Михалков», комплексное занятие «Государственные символы. С. Михалков – автор гимна России». В ходе продуктивно-творческой деятельности детей реализовали творческий мини-проект «Издание собственной книги или книга своими руками». Воспитанники подготовительных групп провели детскую акцию «Заболела эта книжка...», родители в импровизированных мастерских обучали малышей практическим приемам восстановления любимых книг. В рамках детско-взрослых совместных дел был объявлен конкурс «Прочитай и нарисуй сказку».

Для оповещения родителей о важных делах и приглашения к сотрудничеству была придумана «рекламная хитрость» – распространение детьми специальных агитационных буклетов. Итогом проведения недели «Книжкины именины» стал фотоотчет, «Репортаж с места событий» о проведении в группах творческих дел.

В ходе акции «Патриот» совместно с родителями были проведены циклы занятий: «О подвигах воинов в войну», «Как советские людизащищали свою Родину от фашистов», «Защитники Отечества». Организовали фотовыставку «Защитники Отечества», а также фотоальбом «Вот такие наши папы». Итогом наших акций были уголки – мини-музеи «Наши защитники», проведение концерта совместно с родителями.

В мае успешно прошла акция по озеленению участков «Аллея выпускника». Родители и дети с гордостью высаживали деревца, оставляя о себе память. А как приятно было смотреть за родителями, которые приходили в детский сад вечером и поливали посаженные деревья. Нас не забывают!

Взаимодействуя с воспитателями и участвуя в жизни детского сада, родители приобрели опыт педагогического сотрудничества. Желая привлечь к этой работе родителей, мы создали единый творческий союз детей, родителей, педагогов на основе свободы выбора и поиска сотрудничества, педагогической компетентности, доверия друг к другу, искренности и доброты.

Приложение: Презентация Тематическая акция.

Автор: Наталья Михайловна Вахрушева, воспитатель МДОУ №58 «Красная шапочка», г. Нерюнгри, Республика Саха (Якутия).

5 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 30)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Валерьевна 12.11.2011 в 15:19

Здравствуйте, Наталья Михайловна! Вы представили очень интересную форму работы с родителями. Организованные Вами акции разнообразны, они ненавязчиво помогают родителям в вопросах воспитания их детей. Ваша работа, без сомнения, может быть полезна педагогам и достойна высшей оценки! С уважением, Светлана Валерьевна.

Сивухина Елена Васильевна 13.11.2011 в 16:58

Добрый день, Наталья Михайловна. Огромная работа проводится Вами. Молодец! Желаю вам побольше активных, заинтересованных в воспитании своих малышей родителей. Удачи!

Наталия Васильевна 13.11.2011 в 19:36

Наталья Михайловна, всегда с особым воодушевлением знакомлюсь с вариантами взаимодействия с семьями воспитанников!!! Представленная Вами работа действительно заслуживает особого внимания и самой высокой оценки!!! Уверена, такие совместные акции (мы их называем проектами) сближают детей, родителей и педагогов, позволяют мамам и папам лучше узнать своих малышей, проводить с ними больше качественного времени, и всё это на основе развития творческих спосоностей всех участников!!!! ВЫ - МОЛОДЕЦ!!!!! Очень хочется, чтобы такой опыт нашёл распространение во всех дошкольных образовательных учреждениях!!! С радостью и удовольствием ПОДДЕРЖИВАЮ ВАШУ ИНИЦИАТИВУ!!!!!!! Только вперёд, к достижению новых творческих успехов!!!)))))))))

Никитина Ева Владимировна 16.11.2011 в 08:16

Очень разнообразная и трудоёмкая работа ведётся в вашем детском саду. Радует, что она представлена не только на бумаге, но и действительно реализуется в жизни, о чём свидетельствуют фотографии. Так держать!

Доркина Татьяна Николаевна 16.11.2011 в 16:36

Очень хорошая, большая(судя по представленным) темам работа! Много интересных идей! Спасибо за полезный опыт!

Любовь Владимировна 04.12.2011 в 23:07

Дорогая Наталья Михайловна! Замечательная, ценная своей практической наполненностью работа Вами представлена! Дальнейших Вам успехов и новых идей!

Любовь Владимировна 14.01.2012 в 08:01

Вот и снова Новый год!

Пусть и старым он зовется,

Вам в нём точно повезет,

А печаль вас не коснется!



Пусть же счастье и любовь

В вашей жизни будут рядом.

Пусть удача вновь и вновь,

Вас ласкает нежным взглядом!

Светлана Крюкова 16.01.2012 в 18:44

Выбрана хорошая форма педагогического взаимодействия ДОУ и семьи. Акции, проведённые Вами, бесспорно, приносят положительные результаты. Особенно понравилась акция "Читающая семья". Попробую провести со своими детьми и родителями.
Желаю успехов, Наталья Михайловна!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!