Регистрация

Проект по взаимодействию ДОУ и семьи через народные игры

  • 18 ноября 2011

Конкурс «Моя педагогическая инициатива - 2011»

Номинация «Работа с родителями» в ДОУ

Развитие музыкальных способностей детей я осуществляю через приобщение к истокам русской народной культуры, ведущим компонентом которой является фольклор. Занятия по народному творчеству способствуют возрождению духовности, воспитанию чувства патриотизма, нравственных начал личности, любви к Родине.

Фольклор не остается неизменным, а развивается вместе с развитием народа, отображая социальные изменения, именно поэтому я и обратилась к фольклору, что он самобытен, современен и сохранил свою воспитательскую функцию.

Проект по взаимодействию ДОУ и семьи через народные игры.

Окончив курсы по теме: «Годовой круг традиционных праздников» при Университете педагогического мастерства г. С.-Петербурга я поняла, что те знания и умения, которые приобрела, в полной мере отвечают моим представлениям и потребностям в воспитании детей. Сама пытаюсь прикоснуться к истокам народной поэзии и музыке, почувствовать всю её широту, глубину, гармоничность, пропустить через свою душу и донести детям.

Всем известно, что игра – это основной вид деятельности дошкольников. Через игру ребенок познает окружающий мир. Недаром игру называют восьмое чудо света, а фольклорная игра уникальна еще и тем, что она объединяет песню с движением.

Песня – это наиболее развитый вид русского народного творчества. Однако дети не проявляют склонности самостоятельно объединяться и петь, а в хороводных играх делают это очень охотно. Народные песни напевны и звучны, они легко поются и без музыкального сопровождения, и я использую эту возможность.

На занятиях вместе с ребятами играю и вожу хороводы. Дети чувствуют, что я не просто руковожу игрой, а сама играю, поэтому легко идут за мной, как за ведущей, при этом мы все получаем огромное удовольствие. После занятия дети продолжают напевать игровые припевки, как будто заряжаются чистой и доброй энергией и долго не могут выйти из данного состояния радости, ликования и волшебной силы, исходящей от народных напевов. Однажды я проводила занятие с детьми из соседнего детского сада, думала, не поймут, не откликнутся, впервые услышав пение в народной манере исполнения. Но то, что произошло, меня поразило, удивило и окрылило. Я увидела в глазах детей радость, заинтересованность, полное понимание и восторг!

Анализ экспресс-опроса родителей показал, что дети так же играют в игры и дома. Результаты этого же опроса выявили, что сами родители не всегда готовы поддержать ребенка в фольклорной игре, так как не имеют представления и умения играть в данные виды игр.

Таким образом, встал вопрос о повышении уровня компетентности родителей в области фольклорной игры. Чтобы родители стали непосредственными участниками педагогического процесса, активно участвующих в жизни сада и в жизни своего ребенка, мною был разработан план проект совместной работы воспитателей, родителей и детей (1), в который включила:

  • семинары – практикумы для родителей, (2),
  • совместные утренники, (3),
  • советы музыкального руководителя в родительских уголках (4),
  • привлечение родителей для исполнения ролей на утренниках, помощь в изготовлении костюмов, атрибутов, декораций,
  • участие в показах кукольных спектаклей (5),
  • выступление детей и родителей на городском фестивале «Рождественские встречи».

Совместное творческое сотрудничество позволило осуществить наш проект. Родительский коллектив стал главным заинтересованным лицом и помощником по приобщению детей к русской народной культуре способствующей развитию личностных качеств ребенка, раскрытию его творческого потенциала средствами фольклорной игры и различных видов музыкальной деятельности.

Пройдут годы, дети могут забыть музыкальные произведения, танцы, песни, которые они исполняли, но они навсегда сохранят в своей памяти тепло общения, радость сопереживания, которые они ощутили в минуты игры, творческого поиска рядом со своими родными и близкими. 

Проект по взаимодействию ДОУ и семьи через народные игры.

Проект по взаимодействию ДОУ и семьи через народные игры.

Приложение 1. План – проект.

Приложение 2. Семинар – практикум «Играем вместе».

Приложение 3. Развлечение «Подвижные игры русского народа».

Приложение 4. «Ура! Ура! Веселая игра!» подборка фольклорных игр.

Приложение 5. «Балаган» - кукольный спектакль.

Автор: Любовь Ивановна Абросимова, музыкальный руководитель высшей квалификационной категории, детский сад, г. Сосновый Бор, Ленинградская область. Пед. стаж 32 года. Участие в фестивалях города и области: «Рождественские встречи», «Кукла, я тебя знаю», «Гармония движения», отмечены дипломами и грамотами. За личный вклад в развитие и воспитание детей награждена почетной грамотой Министерства образования и науки РФ.

5 из 5 звезд
(голосов: 43, сумма баллов: 215)
  • 18 ноября 2011
  • 17619
  • 30

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (30)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Александровна 18.11.2011 в 21:07

Уважаемая Любовь Ивановна! Тема народного творчества мне близка, отличную работу Вы представили, подробную, логически выверенную и методически грамотную, но в целях пополнения репертуара коллег-музыкантов очень не хватает нотированных записей игр, было бы интересно познакомиться с напевами игр, которые Вы используете, ведь большинство народных игр музыкальные. Успехов Вам в нелёгком труде музыкального воспитания дошколят! +5!

Наталия Васильевна 19.11.2011 в 00:30

Добрый вечер, Любовь Ивановна! Прекрасная работа, достойная внимания и уважения! Спасибо, что делитесь своим бесценным опытом. Особое значение, безусловно, имеет вовлечение родителей в совместную деятельность с детьми. Это очень важное и приоритетное направление в сегодняшние дни, и отрадно видеть такое широкое распространение взаимодействия семьи и ДОУ. В тоже время из личного опыта знаю как непросто вовлекать родителей в творческий процесс (при их занятости и изначальной неготовности к такого рода проектам). Так что искренне восхищаюсь Вашей ИНИЦИАТИВОЙ и блестящими результатами!!!! Удачи Вам и дальнейших творческих успехов)))

Доркина Татьяна Николаевна 20.11.2011 в 13:22

Видна заинтересованность, знание дела, убежденность автора, настоящее мастерство! Спасибо за опыт и успехов, уважаемая Любовь Ивановна!

Светлана Валерьевна 20.11.2011 в 15:12

Здравствуйте, Любовь Ивановна! Очень достойный, подробно изложенный проект. Разнообразие представленного Вами материала впечатляет! Удачи Вам и 5 баллов. С наилучшими пожеланиями, Светлана Валерьевна.

Сивухина Елена Васильевна 26.11.2011 в 18:46

Любовь Ивановна, представленная работа интересна, современна, грамотно оформлена, чувствуется компетентность автора в теме. Удачи!

Лариса 30.11.2011 в 00:35

Любовь Ивановна! Я восхищена!!! Похвально, что Вы работаете в тесном контакте с родителями. Для детей участие родителей на праздниках - двойной праздник. Очень достойная, подробная работа. Мне очень понравились игры. Теперь я знаю, как должен работать настоящий профессионал! СПАСИБО!)

Галина Викторовна 30.11.2011 в 13:18

Здравствуйте Любовь Ивановна. Вы молодцы, умеете заинтересовать и вовлечь родителей в пед. процесс. Ваша работа достойна победы в этой номинации. Желаю успехов Вам и Вашим воспитанникам. Спасибо за подробные приложения.
Галина Викторовна.

01.12.2011 в 14:38

Дорогие коллеги, спасибо! Желаю вам творческих успехов! Пусть ваши воспитанники радуют вас! И пусть у вас всегда будет хорошее настроение!

Любовь Владимировна 04.12.2011 в 23:25

Любовь Ивановна! БРАВО!!!

Ольга Ивановна 05.12.2011 в 00:17

Вы умница! Очень интересно!

Тамара Трышканова 11.12.2011 в 19:44

Мне очень понравился ваш проект. Как жаль, что у меня детки еще маленькие, а то можно было бы провести со своими. Беру себе на заметку!

Елена Владимировна 18.12.2011 в 01:35

Статья понравилась искренней заинтересованностью автора. Грамотно представлен практический материал. Чувствуется хороший контакт с родителями детей. Любовь Ивановна, аплодирую Вам!!! Дальнейших успехов в воспитании дошколят и победы в конкурсе!

Ольга Валерьевна 22.12.2011 в 12:09

Любовь Ивановна, благодарю за Вашу чудесную работу. Она, несомненно, послужит ориентиром в моей профессиональной деятельности. Так как в наше сложное время важно не потерять нить, связывающую всех участников педагогического процесса. Удивило многообразие форм работы с родителями. Очень четко в Вашем проекте прописаны ожидаемые результаты. Интересна подборка фольклорных игр.
Спасибо, с уважением Ольга Валерьевна

31.12.2011 в 22:06

Дорогие мои, будьте молодыми и счастливыми, мира, долгих лет, здоровья вам! И пусть исполнятся все ваши сокровенные желания! С Новым годом!!!

Никитина Ева Владимировна 09.01.2012 в 18:00

Какая богатая наработка! Я вот в прошлом году провела развлечение для детей и родителей "День жаворонка" - так оно одно-то уйму сил потребовало (интересный факт: гадания на жаворонках и впрямь сбываются!).
Аплодирую вам стоя!

10.01.2012 в 19:36

Спасибо, Ева Владимировна! На самом деле мои развлечения не требуют длительной подготовки, т.к. сценарии я строю в основном на рус. нар. играх, которые разучиваются за 2- 4 занятия, ведь дети играют как "дышат", а родители с каждым новым мероприятием становятся более активными. И самое главное: у нас замечательный, творческий коллектив, который поддерживает мои инициативы и помогает осуществить задуманное. С уважением Любовь Ивановна. Удачи Вам во всем!

Дёмина Елена Игоревна 13.01.2012 в 20:43

Интересная работа, красочные фото. Ставлю 5!!!

14.01.2012 в 16:15

Спасибо, Елена Игоревна! Яркая, интересная, творческая работа. С удовольствием поставлю 5 !

Любовь Владимировна 14.01.2012 в 08:04

Вот и снова Новый год!

Пусть и старым он зовется,

Вам в нём точно повезет,

А печаль вас не коснется!



Пусть же счастье и любовь

В вашей жизни будут рядом.

Пусть удача вновь и вновь,

Вас ласкает нежным взглядом!

14.01.2012 в 16:22

Спасибо, Любовь Владимировна! А Вам хочу пожелать, всего того, что Вы желаете себе!!!

Александр 16.01.2012 в 20:29

Уважаемая Любовь Ивановна, мне, как будущему педагогу дополнительного образования, очень понравилась ваша работа. Я считаю, что на таких инициативных педагогах как Вы держится вся наша система образования и воспитания. С уважением Александр.

17.01.2012 в 16:33

Спасибо, Александр! Счастья, удачи, любви и успехов в учебе! Надеюсь, в будущем увидеть и Вашу конкурсную работу.

Елена Анатольевна 21.01.2012 в 23:08

Уважаемая Любовь Ивановна! Очень хорошо, что Вы сохраняете и приумножаете традиции нашего русского народа. Вдвойне приятно,что эти традиции передаются нашему молодому поколению. Работа замечательна. Так держать!!!

22.01.2012 в 00:51

Елена Анатольевна, спасибо!

Никитина Ева Владимировна 10.02.2012 в 13:44

"И самое главное: у нас замечательный, творческий коллектив, который поддерживает мои инициативы и помогает осуществить задуманное" - вот тут-то собака и зарыта. Такой проект сам по себе характеризует весь коллектив с самой положительной стороны.

Любовь Владимировна 13.02.2012 в 19:17

Любовь Ивановна, поздравляю!

13.02.2012 в 19:38

Любовь Владимировна, спасибо! Мне очень приятно! Да, что там, я счастлива!!!

Наталия Васильевна 15.02.2012 в 22:47

От души поздравляю с выходом в финал! Безусловно, это уже ПОБЕДА!!!

15.02.2012 в 23:09

Спасибо, Наталия Васильевна!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!