Регистрация

Развитие гуманного отношения к птицам

  • 27 января 2011

Конкурс «Моя педагогическая инициатива» – 2 этап

Окружающая природа – источник развития не только ума, но и нравственных чувств. Очень важно уже у ребёнка раннего возраста пробудить положительное отношение к предметам и явлениям природы. Поэтому перед педагогами среди прочих задач стоит вопрос экологического воспитания детей, которые именно на этапе дошкольного детства получают первые эмоциональные  представления о природе. В этот период дети накапливают знания о разных формах жизни, прекрасном мире природы; у них формируются основы экологической культуры.

Администрацией детского сада в рамках проектной деятельности педагогов по теме «Семейное воспитание» был объявлен экологический конкурс-акция «Помогите птицам!», включавший  изготовление кормушек и организацию подкормки птиц.

Посеем цветок доброты в душе крохи!
Пусть каждый ребёнок России поймёт:
Сегодня он даст каждой птахе по крохе
И мир от его доброты расцветёт…

Цель конкурса-акции: формировать у детей и взрослых позитивное отношение к природе нашего края, развивать гуманное отношение к птицам, познакомить с сезонными явлениями и жизнью птиц, сблизить родителей и детей в процессе совместного творчества.

Родители вместе с детьми ответственно отнеслись к этой акции. На выставке были представлены различные виды кормушек – результат совместного труда и творчества детей и родителей.  Всего было изготовлено 32 кормушки!

Конкурс-акция «Помогите птицам!»

Несколько семей сделали сборники стихов и загадок о птицах. После выставки кормушки разместили на участках детского сада, и дети в дальнейшем смогли наблюдать за птицами, своевременно добавлять свежий корм.

Теперь дети систематически подкармливают птиц, особенно в периоды снегопада и длительных похолоданий. Если еда закончилась, синички напоминают: стучат клювом в окошко – нам пора есть! Вы не забыли об этом?

К нашим кормушкам прилетает много птиц. Весёлые маленькие гости благодарят за угощение, показывают разные фокусы: скачут, качаются и кувыркаются на ветках. Снегири, воробьи, синицы прилетают стайками по 10-15 птичек, свиристели – парами. Наведывалась сорока! Навестил нас и поползень!

Особенно удобно во время птичьего «обеда» наблюдать за повадками птиц, сравнивать их по размеру и окраске, замечать, какой корм предпочитает та или иная птица. А также можно отметить особенности каждого вида: форму клюва, длину хвоста, цвет оперения на голове, грудке, крыльях. Наблюдения помогли выяснить, кто как двигается: воробей прыгает, ворона важно расхаживает, изредка подскакивает; голуби ходят, кивая головой. Кто как общается: гулит голубь, чирикает воробей, каркает ворона, свиристит свиристель.

Будущим летом и осенью мы планируем собирать корм для птиц. Для щеглов – семена репейника и полыни – это их любимая пища; для синиц  семена арбуза, дыни, тыквы; для снегирей – плоды рябины; воробьи и голуби любят хлебные крошки, зерновые и крупяные отходы. Для всех пернатых особое лакомство – семена подсолнуха.  Для дятлов и синиц на ветки можно подвешивать кусочки несолёного сала.

Участие в конкурсе-акции имело большое значение для формирования позитивного отношения у детей и взрослых к природе и гуманного отношения к птицам, о чём свидетельствуют отзывы родителей: «В таких конкурсах осуществляется бережное отношение к братьям нашим меньшим – птицам. Дети растут добрыми, отзывчивыми, развиваются их творческие способности»; «С помощью конкурса дети приобщаются к живой природе, учатся заботиться о живых существах, любить их. А совместная деятельность родителей и детей сплачивает семью».

Проведение конкурса, в котором участвовали родители, способствовало созданию доверительной атмосферы в семье. В такие моменты ребёнок, раскрепощаясь, открывается родителям с необычной стороны. Минуты сотворчества сближают детей и взрослых, дают им чувство удовлетворения результатами совместной творческой деятельности.

Участие в конкурсе-акции имело большое воспитательное значение.

Рассказы-наблюдения детей о птицах

«Снегири»

Снегири – красивые птицы с красной грудкой. Они прилетают к нам только зимой. И очень любят полакомиться рябиной, которая остаётся с лета.

«Клёст»

Мне очень нравится птица клёст. У неё клюв крючком, а окраска яркая, красивая. Эта птица любит питаться еловыми семенами. Она открывает шишку своим смешным клювом, прижимая её к дереву лапками. И начинает доставать семена,  распевает звонким голосом: «Кик-кик-кик».

«Щегол»

Почему эту птичку так назвали? Потому что у неё очень красивый наряд. Эта пичужка – настоящая модница! Или модник, или щёголь. А щёголь – это и есть щегол.

«Умный дятел»

У нашей бабушки за огородом растёт старая ёлка. На ней осталось несколько шишек. Однажды за этими шишками прилетел дятел. Он сорвал одну шишку клювом и поскакал вверх по стволу. Нашёл отверстие, засунул туда шишку и стал долбить её носом. Когда орешки закончились, он столкнул шишку вниз. Вот так умный дятел!

«Синички»

Маленькие птички-синички радостно прилетали к кормушке. Там всегда для них есть угощение: сало и семена. Они оживлённо клевали сало, толкались крылышками, разговаривали по-птичьи  между собою. Интересно наблюдать за синичками!

Автор: Грачёва Наталья Николаевна, старший воспитатель, первая квалификационная категория, детский сад «Сказка», г. Заводоуковск, Тюменская область, стаж работы – 9,5 лет.

Интересы Натальи Николаевны: комнатное цветоводство, ландшафтный дизайн, активный отдых на природе  с семьей.

Фото автора

Наталья Николаевна

5 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 35)
  • 27 января 2011
  • 8378
  • 5

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Галина Павловна 29.01.2011 в 07:36

Практическая работа по изготовлению кормушек действительно лучше всяких слов. Замечательно! Не забудьте готовить корм летом для птиц. Это редко, кто делает.

Наталья Николаевна 29.01.2011 в 23:33

Спасибо, Галина Павловна! У нас активные, творческие родители и дети! А корм для птиц будем заготавливать обязательно!

Любовь Владимировна 30.01.2011 в 10:10

Замечательное направление деятельности Вы выбрали.Спасибо Вам!

01.02.2011 в 18:04

Каждый год мы с детьми проводим такую работу. Судя по их горящим глазам, удовольствию, которое они получают от изготовления кормушек, скворечников, можно сказать, что наш труд не напрасен. А самое главное ребята могут сами увидеть результат собственной работы. Жильцы не заставят себя долго ждать!
С уважением Ольга Александровна

Туманова Екатерина Леонидовна 06.02.2011 в 16:24

Наталья Николаевна, спасибо Вам за идею! Отличные кормушки! Мы в своём детском саду проводим много конкурсов для педагогов, детей, родителей. Вот, например, совместный конкурс для родителей и детей прохлдит в течение 5 месяцев "Вырасти цветок дома". А вот такой конкурс, как у Вас, я запланирую в будующем году. Вы не будете против, если я воспользуюсь некоторыми положениями Вашей работы?Взгляните на мои, пожалуйста, в номинации"Методическая работа в ДОУ" - "День именинников в детском саду" и "Карлсон на Дне именинников". С уважением, Екатерина Леонидовна.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!