Регистрация

Олимпиада для детей и взрослых

  • 20 июля 2010

Конкурс «Моя педагогическая инициатива»

Традицией нашего детского сада стало ежегодное проведение малых Олимпийских игр – соревнований для  воспитанников старших групп, их родителей и сотрудников детского сада. Идея мероприятия возникла в 2006 году. В это время в Турине проходили  Олимпийские Игры, за которыми следила вся страна. Дети и педагоги нашего сада так же не оставались в стороне: ежедневно обсуждали увиденное по телевизору, восхищались успехами наших спортсменов.

В ходе таких бесед у детей и родилась идея организовать свою, детскую Олимпиаду, почувствовать себя великими мастерами спорта. Инициатива детей была подхвачена педагогами и родителями, был составлен сценарий и проведены первые мини-игры. Необычные соревнования пришлись по душе и детям, и взрослым, и было решено проводить их ежегодно.

Такая форма работы позволяет дошкольникам и взрослым в обстановке дружеского соперничества проявить силу, выносливость, ловкость. Участие в соревнованиях родителей дает им возможность вспомнить собственные детские годы, а  ребятам – ощутить гордость за своих мам и пап.

Новшеством в такого рода работе стало участие сотрудников детского сада, не только педагогов, которые каждодневно находятся с детьми, но и работников других подразделений: поваров, медиков, технического персонала. Это оживляет соревнования, помогает дошкольникам и взрослым лучше узнать друг друга, содействует налаживанию общения между ними.

Такие Олимпийские игры нравится и детям, и педагогам, и родителям. Инструктору по физической культуре, который и является главным вдохновителем праздника, эти соревнования помогают в необычной форме провести контрольно-учетные занятия.

Поэтому хочется поделиться с коллегами опытом организации этого мероприятия.

Время проведения. Конец учебного года.

Место проведения. Территория детского сада.

Длительность. 80-90 минут

Материал и оборудование. Маршрутные листы на каждую команду, протоколы соревнований, мешочки с песком  для метания на 200 и 400 грамм по 2 шт., беговые дорожки для детей 30 метров, для взрослых 350 метров, секундомер, прыжковая яма, рулетка, флаг соревнований, макет факела, пьедестал для награждения, призы и грамоты для участников.

Участники. Все участники делятся на разновозрастные команды. В каждую команду входят  дети старшей группы, их родители и несколько сотрудников.

Подготовка к проведению соревнования. Подобное мероприятие требует обширной предварительной подготовки, которая включает в себя мотивацию родителей и детей, а также изготовление атрибутов. За несколько дней до соревнований дети вместе с воспитателями в группах беседуют об Олимпийских играх, рассматривают фотографии спортсменов, знакомятся с их достижениями. Приняв решение об участии в соревнованиях, готовят спортивную форму, название, девиз и эмблему команды.

Инструктор по физкультуре заготавливает маршрутные листы для каждой команды, на которых изображены схемы передвижения команды от этапа к этапу. Это необходимо, чтобы обеспечить последовательное участие каждой команды во всех видах олимпийских соревнований: беге, прыжках, метании.

Какие Олимпийские игры без олимпийского огня! Факел изготавливается из подручного материала: картона, пластиковой бутылки, пластилина и «бенгальской» свечи или пиротехнического «холодного огня», которые зажигаются непосредственно перед внесением на спортивную площадку.

Проведение мероприятия

1 частьобщее построение на спортивной площадке детского сада.

Ведущий (инструктор по физкультуре): Доброе утро ребята и взрослые! Сегодня мы собрались здесь, чтобы принять участие в нашей Олимпиаде. Я вижу, что вы серьезно и ответственно подготовились к этому празднику.

Сейчас каждая из команд назовёт себя  и произнесёт девиз, который поможет ей в соревнованиях.

Для того чтобы нашу Олимпиаду считать открытой, по традиции необходимо вынести флаг. Такой чести удостоились дети подготовительных групп, занявшие первые места на прошлогодней Олимпиаде. Мы надеемся, что и вы будете такими же быстрыми и ловкими и сможете победить во всех соревнованиях. Дети подготовительной группы выносят под музыку флаг соревнований, передают его детям старшей группы, которые принимают его и устанавливают на флагштоке.

На нашей Олимпиаде, как и на настоящих Олимпийских играх, должен быть Олимпийский огонь. Право зажечь этот огонь принадлежит взрослому победителю прошлой Олимпиады. Вносится факел.

Вносится факел Олимпийских игр.

Флаг поднят, факел зажжён, теперь настала очередь произнести клятву настоящих олимпийцев: «Клянемся соревноваться честно, и не реветь, если проиграем!».

С этого момента объявляю нашу Олимпиаду открытой и желаю всем спортивной удачи!  

Капитаны команд получают маршрутные листы,  участники отправляются на первый этап.

2 часть – ход соревнований

Каждая команда участвует в трёх видах состязаний: бег на 30 метров (взрослые – 350 метров), метание мешочка с песком, прыжок в длину с места. На каждом этапе  команду встречает судья. Он объясняет задание, регулирует выполнение и ведёт протокол, в котором фиксирует индивидуальные результаты участников. Выполнив задание, команда отправляется на следующий этап.

3 часть – заключительный сбор участников

После прохождения всех трех этапов Олимпиады команды собираются на спортивной площадке. Жюри подводит итоги: судьи производят вычисления и выявляют занявших первое, второе и третье место по каждому виду соревнований как среди детей, так и среди  взрослых.

Чтобы заполнить паузу, воспитатели проводят с детьми коллективные игры типа: «Мы веселые ребята», «Гуси-лебеди», «Совушка» и т.д.

Затем наступает торжественный момент: награждаются победители, им вручаются призы и грамоты. Отдельно поощряются участники – дети, и взрослые, установившие рекорд детского сада в каком-либо виде соревнований. Их имена и результаты вносятся «Книгу спортивных рекордов детского сада № 400», которая ведется с первых Олимпийских игр. Праздник закрывает церемония выноса флага.

Награждаются победители Олимпийских игр.

Автор: Сайтакова Венера Василовна, инструктор по физической культуре, первая квалификационная категория, МДОУ «Детский сад № 400» г. Перми, стаж работы по специальности 6 лет.

О себе: Люблю участвовать в различных состязаниях и конкурсных мероприятиях. Воспитанники ежегодно занимают призовые места на спортивных соревнованиях различного уровня.

venera

Фото автора

3.3 из 5 звезд
(голосов: 41, сумма баллов: 137)
  • 20 июля 2010
  • 14640
  • 11

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (11)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Татьяна Николааевна 21.07.2010 в 10:31

Очень интересное мероприятие: и детям весело, и родители првлечены, и физинструктор получает возможность провести диагностику на конец года в занимательной форме

Галя 21.07.2010 в 11:56

Замечательно, что принимают участие в Олимпиаде не только воспитатели, родители, но и повара, медики.. Такая форма работы действительно позволяет проявлять не только силу, но и дружеское соперничество.

Ирина Адриановна 29.07.2010 в 15:17

Хорошее мероприятие и замечательная фотография с искрящимся "факелом" и восторженными лицами ребятишек!

Дамир Ринатович 29.07.2010 в 16:52

Очень интересное мероприятие, оно поможет начинающим инструкторам по физической культуре организовать соревнование подобного рода среди детей и взрослых.

Марина Леонтьевна 04.08.2010 в 08:52

олимпиада. это не просто занятие. это весело. увлекательно , но и серьезно. какой . наверное, подготовки это требует от педагога. В награду счастливые лица ребятишек. Молодец

Хайрулина Лилия 09.08.2010 в 17:29

По-моему очень хорошая статья. Я думаю она многим поможет в организации таких мероприятий. Продолжайте в том же духе)

Инара Фануровна 10.08.2010 в 13:17

Ваша статья пригодилась мне в организации подобного мероприятия. Большое спасибо, очень интересная информация!!!

Вера 14.08.2010 в 20:05

Статья очень понравилась. Необычное решение в организации спортивных мероприятий для детей. Очень полезная информация!!!

Анна 20.08.2010 в 19:26

Замечательная Олимпиада для детей и взрослых.

Надежда Владимировна 30.08.2010 в 21:24

Видно, что педагог творчески подходит к своей работе, ищет нестандартные решения и делает все чтобы добиться лучших результатов, а самое главное, чтобы ребятам было интересно. Достойная статья и достойный педагог.

Галина 19.11.2011 в 18:34

Молодец! Круто!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!