Регистрация

Педагогическая модель «ШАР»

  • 10 февраля 2014

Конкурс «Моя педагогическая инициатива - 2013»

Номинация «Методическая работа в ДОУ»

Педагогическая модель по работе с родителями «ШАР» (Школа активных родителей).

Бурное время перемен и новаций, которое сегодня переживает дошкольное образование, проявляется в активном обновлении содержания образовательного процесса и системы педагогического сопровождения семьи от первых дней пребывания ребенка в дошкольном учреждении до его поступления в школу, учитывая возрастные периоды развития детей и педагогическую компетенцию каждой семьи.

В названии модели есть ключевое слово «ШАР», которое определяет ее сущность. Понятие шар сопрягается с бесконечностью, целостностью, единством. Таким образом, идея модели «ШАР» связана с понятием «единство любви», «единство игры», на которых и строится партнерство между участниками образовательного процесса и гармонизация детско-родительских отношений.

Данная модель включает в себя подбор и апробацию интегрированных форм детско-родительской деятельности в образовательном пространстве ДОУ, направленной на создание благоприятного психоэмоционального климата в семьях.

Работа с родителями – одна из приоритетных направлений ДОУ. Формирование сотрудничества детей, родителей, педагогов зависит прежде всего от того, как складывается взаимодействие взрослых в этом процессе. Результат воспитания может быть успешным только при условии, если педагоги и родители станут равноправными партнерами, так как они воспитывают одних и тех же детей.

Инновационная направленность данной модели – это планирование по разделам. Разделы так распределены по основным направлениям развития детей (образовательным областям по ФГОС), что дают равномерно распределить мероприятия по направлениям развития детей, а также в течение года каждая семья минимум два раза принимает участие в каждом разделе. Положительной стороной подобных форм является то, что участникам не навязывается готовая точка зрения, их вынуждают думать, искать собственный выход из сложившейся ситуации. Появляется прозрачность контроля работы в группах по взаимодействию с семьями.

Таким образом, предложенная мною педагогическая модель «ШАР» способствовала повышению педагогической и правовой компетентности родителей и педагогов. Возросла активность их взаимодействия по вопросам образовательного процесса детей. Родители стали уделять больше внимания познавательному развитию дошкольников.

Педагоги получили дополнительную информацию об условиях пребывания детей дома, хобби, традиции и обычаи семей, взаимоотношениях воспитанников с родителями, стали учитывать потребности семьи, мнение и интересы родителей, научились использовать активные методы и формы взаимодействия.

Налажено сотрудничество со специалистами отдела семьи, молодежного центра, больницы, полицией, юристами и др. Сформировалась система работы в ДОУ, появилась прозрачность контроля работы в группах по взаимодействию с семьями.

Педагогическая модель ШАР

Автор: Сунцова Татьяна Александровна, заместитель заведующей по воспитательно-методической работе МБДОУ «Дебесский детский сад №2», с. Дебесы, Удмуртская республика. Первая квалификационная категория, стаж 26 лет (в должности - 6 лет).

4.9 из 5 звезд
(голосов: 11, сумма баллов: 54)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (21)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ануфриева Ирина Викторовна 11.02.2014 в 22:44

Уважаемая Татьяна Александровна, с большим интересом ознакомилась с вашей публикацией, т.к. мы с вами напрямую коллеги! Меня заинтересовала инновационная направленность модели «Шар» – планирование работы по разделам, которые распределены по основным направлениям развития детей, но я бы их лучше распределила по образовательным областям ФГОС. Так было бы конкретнее. Спасибо за педагогическую инициативу, а также за богатые приложения и фотоотчёт вашей работы! Молодцы!

Татьяна Александровна 12.02.2014 в 19:10

Спасибо Вам большое за интерес к работе, а также комментарий. Вы правы, но по данной работе мы уже работаем с 2010 года т.е с введения ФГТ, а изменения по ФГОС сделаем на новый учебный год, на первое сентября годовой план с данной моделью был принят педагогическим советом, родительским комитетом, тогда еще по ФГОСу был только проект. Творческих успехов в работе.

Шахова Ольга Вячеславовна 12.02.2014 в 21:18

Татьяна Александровна, Ваша работа дает очень хорошее представление о том, как поставлена в Вашем ДОУ работа с родителями. Активно, интересно, познавательно. Давно известно, если педагоги и родители заняты Сотворчеством, то и результат -дети, будет отличным. Большое спасибо. Мне очень понравилось. 5+!

Татьяна Александровна 13.02.2014 в 19:45

Большое Вам спасибо за комментарий. В конкурсе я новичок и мне очень важны все предложения. Успехов Вам в работе!!!

Олеся Викторовна 13.02.2014 в 15:28

Уважаемая Татьяна Александровна. Работа с родителями, одно из приоритетных направлений не только в ДО, но и в школе. И если они привыкли сотрудничать еще в детском саду, то и нам , учителям , потом гораздо легче с ними работать. Понимаю, что не все родители готовы идти на контакт, принимать активное участие , но если проводить с ними работу, которую вы проводите, то думаю, что рано или поздно они откликнутся. Очень понравилась разработка собрания, составленная с требованиями деятельностного подхода. Спасибо за работу. Удачи!

Татьяна Александровна 13.02.2014 в 20:17

Уважаемая Олеся Викторовна. Ваш комментарий к моей работе дает еще раз подтверждение, что проводимая в ДОУ работа с родителями отражается и в школе. Большое Вам спасибо за высокую оценку работы. Успехов Вам в работе!

Татьяна Александровна 06.03.2014 в 19:22

Большое спасибо Экспертам, за доверие, надежду в наших начинаниях. С праздником Вас и всего самого наилучшего в Вашей творческой деятельности. Приятно общаться с компетентными педагогами!

Светлана 15.02.2014 в 08:46

Уважаемая Татьяна Александровна, вы проводите очень нужную работу, двигайтесь в этом направлении, у вас очень хорошо получается. Обязательно воспользуюсь вашими наработками в своей пед. деятельности! Удачи вам и успехов!!!

Татьяна Александровна 16.02.2014 в 08:39

Уважаемая Светлана Николаевна, большое спасибо Вам за комментарий, я новичок-участник и очень важно услышать отзывы о нашей работе в ДОУ. Действительно представленные работы на конкурсы на данный интернет-портал имеют свои изюминки, столько интересных идей нашла для своей работы. Успехов Вам в творческой работе.

Татьяна Александровна 06.03.2014 в 19:21

Большое спасибо Экспертам, за доверие, надежду в наших начинаниях. С праздником Вас и всего самого наилучшего в Вашей творческой деятельности. Приятно общаться с компетентными педагогами!

Цырен-Жаб Доржиевна 22.02.2014 в 18:36

Уважаемая Татьяна Александровна, вы в правильном направлении работаете! Материал ваш интересный, практически значимый, оформлен грамотно. Удачи вам!

Татьяна Александровна 24.02.2014 в 18:48

Большое спасибо Вам за комментарий. Коментарии опытных, уважаемых педагогов дают возможность еще раз проанализировать систему своей работы для дальнейшей творческой деятельности. Успехов Вам в творческой работе.

Татьяна Александровна 06.03.2014 в 19:20

Большое спасибо Экспертам, за доверие, надежду в наших начинаниях. С праздником Вас и всего самого наилучшего в Вашей творческой деятельности. Приятно общаться с компетентными педагогами!

Ануфриева Ирина Викторовна 03.03.2014 в 22:46

Уважаемая Татьяна Александровна, поздравляю Вас с выходом в финал, душевно рада за Вас!

Татьяна Александровна 06.03.2014 в 19:04

Ирина Викторовна, большое Вам спасибо, за внимание и поддержку конкурсантов. Очень приятно, что моя работа была оценена Экспертами, я даже не ожидала таких результатов. С праздником Вас и всего самого наилучшего в Вашей творческой деятельности. Приятно общаться компетентными педагогами!

Ольга Николаевна 04.03.2014 в 17:59

Уважаемая Татьяна Александровна. Работа с родителями, одно из приоритетных направлений, вы делаете очень нужное дело. Родители, которые с раннего возраста своих детей активно участвуют в их жизни и в дальнейшем будут в центре жизни своих детей. Поверьте, не так много родителей интересуются делами своих ребят в школьном возрасте. А это очень важно в воспитании. Удачи!

Ольга Николаевна 04.03.2014 в 18:00

Поздравляю с входом в финал! Удачи!

Татьяна Александровна 06.03.2014 в 19:15

Ольга Николаевна большое Вам спасибо, за высокую оценку моей работы. Честно скажу страх был и есть до сих пор в том, что, а вдруг меня не правильно поймут, будет критика, но верила в то, что не ошибается тот, кто ничего не делает, отрицательный результат тоже результат. Главное моим педагогам, родителям и детям нравится участвовать в мероприятиях и это главное!!! Еще раз большое Вам спасибо за хороший отзыв. С праздником Вас и творческих Вам успехов.

Татьяна Александровна 14.03.2014 в 20:13

Уважаемая Ольга Николаевна, большое спасибо Вам за Ваше внимание, терпенье, теплоту в общении, поддержку всех конкурсантов.
Желаю Вам:
Партнеров и друзей надежных,
Пусть ждет Вас невиданный успех.
И все становится возможным,
Ведь Вы, бесспорно, лучше всех!

Светлана Гасымова 09.03.2014 в 10:18

Интересная разработка в соответствие с ФГОС ДО, практически значима и очень актуальна. На сегодняшний день родительскую общественность тяжело вовлечь в совместную деятельность с детьми и педагогами. Обязательно возьмем себе в методическую копилку. Удачи вам в конкурсе!

Татьяна Александровна 09.03.2014 в 19:30

Большое Вам спасибо за комментарий. В конкурсе я новичок и мне очень важны все предложения. Успехов Вам в работе!!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!