Регистрация

Совместная деятельность родителей и педагогов как средство развития творческих способностей ребенка

  • 15 января 2014

Конкурс «Моя педагогическая инициатива - 2013»

Номинация «Внеурочная деятельность в образовательном учреждении»

В последнее время в силу различных социально-экономических и политических событий происходят изменения в обществе. Прежде всего это касается семьи. Родители, чтобы обеспечить детей всем необходимым, вынуждены много работать. На полноценное общение внутри семьи порой совсем не остается времени. Утрачиваются традиции семейных торжеств. Исчезает атмосфера тепла, любви, сердечности между близкими людьми.

Мы в нашем ДОУ уделяем много внимания организации совместной деятельности родителей, детей и педагогов. Предлагаем вашему вниманию опыт совместной работы с родителями наших воспитанников.

Педагоги знают, как трудно бывает общаться и взаимодействовать с родителями. Традиционные формы работы – родительские собрания, педагогические университеты, – не всегда оправдывают себя. Поэтому надо искать новые формы совместной деятельности педагогов, родителей и детей, и наполнять их новым педагогически эффективным содержанием.

В нашем дошкольном учреждении сложилась своя система работы по привлечению родителей к активному участию в жизни ДОУ, особенно это касается подготовки, организации и проведения праздничных, торжественных мероприятий.

Начиная с момента поступления ребенка в детский сад, родители общаются друг с другом, с педагогами на заседаниях родительского клуба, участвуют в выставках семейного творчества, готовят семейное портфолио, представляют генеалогическое древо своей семьи, а самые смелые уже в первый год исполняют роли героев на праздниках, развлечениях, в сюрпризных моментах. И к тому моменту, когда ребенок в старшей группе, в «послужном списке» каждого родителя уже по несколько ролей. В настоящее время все роли сказочных персонажей в нашем детском саду исполняются родителями.

Этапы работы:

  • обсуждение сценария / сценарий разрабатывает музыкальный руководитель/;
  • работа воспитателей с родителями;
  • репетиционный период;
  • спектакль, праздничное мероприятие;
  • оценка мероприятия, выводы, разработка стратегии следующих мероприятий.

В некоторых группах нашего детского сада существует настоящий «семейный театр», где участвуют целые семьи – мама, папа, бабушки, дедушки, старшие братья и сестры. Так, в группе «Огоньки», в течение учебного года представляются 3-4 спектакля. Родители готовят разнообразный реквизит, изготавливают костюмы, атрибуты, прекрасные декорации, во время репетиций импровизируют, дополняют тексты своих героев.

Родители в группе «Колокольчики» с удовольствием принимают участие в организации развлечений, творческих выставках, танцуют, поют, играют на музыкальных инструментах, охотно выполняют экспромт-задания.

Чтобы создать условия для совместной деятельности родителей, детей и педагогов всего детского сада, мы разработали положение о проведении фестиваля «Январские встречи», который проходит в конце января. Перед новым годом в группах появляется объявление о фестивале, с определенной тематикой.

Первый фестиваль прошел под девизом – «Алло, мы ищем таланты!», второй – «О, музыка! Ты – жизнь!», третий – «В каждой семье есть таланты!». Родителям предлагается дома, в семейной обстановке, побеседовать с ребенком и решить, что они могут представить на фестивале – стихотворение, танец, песню, гимнастический этюд, показательные выступления учеников боевых искусств и т.д. После обсуждения подается заявка в организационный комитет ДОУ. Заявки собираются, пишется сценарий, начинаются репетиции, вносятся корректировки, назначается дата проведения. Каждый родитель готовит костюм, видео-презентацию для своего ребенка и для себя, если это нужно. Отдельно готовятся выступления родителей.

Все эти мероприятия: выставки, спектакли, праздники, фестивали – являются своеобразными интегрированными «продуктами», над созданием которых работали педагоги, родители и дети. Таким образом сблизились два самых значимых для ребенка мира – семья и детский сад!

Так закладываются качественные отношения между сотрудниками детского сада и членами семьи, формируются правильные установки на социально-эмоциональное развитие дошкольника, создаются необходимые условия для развития творческих способностей детей.

В совместной деятельности с ребенком, педагоги и родители лучше узнают детей, особенности их характера, темперамента, их желания и мечты. Тем самым создается единое поле эмоционального комфорта, стимулирующее внутренние мотивации ребенка к действию; побуждающее к активным проявлениям в разных видах творчества.

Приложение № 1. Презентация.

Приложение № 2. Сценарий творческого фестиваля.

Автор: Харламова Ольга Евгеньевна, музыкальный руководитель, 25 лет педагогического стажа, высшая квалификационная категория; Матвеева Ольга Алексеевна, воспитатель, 17 лет педагогического стажа, высшая квалификационная категория. Алтайский край, город Барнаул, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – «Детский сад № 226».

4.7 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 33)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (15)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Людмила Анатольевна Соловьёва 15.01.2014 в 10:51

Уважаемые коллеги! Вы поделились интересным опытом. От того, насколько плодотворно педагоги взаимодействуют с семьёй ребёнка, во многом зависят результаты нашей с вами работы. И, конечно, для детей безусловно значимо такое участие родителей, бабушек и дедушек в совместных мероприятиях. Вам первая "5" от меня. Желаю успехов!

Ольга Евгеньевна 28.01.2014 в 19:27

Большое спасибо!

Наталья Петровна 15.01.2014 в 18:24

Уважаемые коллеги! Спасибо за материал, много интересного можно выбрать в нём для себя. Удачи в конкурсе!

Ольга Евгеньевна 28.01.2014 в 19:27

Большое спасибо!

Олеся Викторовна 15.01.2014 в 19:25

Уважаемые коллеги! Вы смогли "зажечь" родителей. А это,не секрет,очень и очень трудно, особенно в наше время. Ваш фотоотчет говорит сам за себя. Одним словом - молодцы! Спасибо за работу! Удачи!

Ольга Евгеньевна 28.01.2014 в 19:28

Большое спасибо!

Ануфриева Ирина Викторовна 16.01.2014 в 11:59

Даже родительские собрания могут сплотить родителей и педагогов, когда первые подолгу засиживаются после мероприятия, беседуя о детях, проблемах семьи и ДОУ… Я представляю, как ваши замечательные Фестивали могут сплотить мам, пап, бабушек и дедушек… А какая это громадная подготовительная работа! Молодцы! Уважаемые коллеги, вы представили хорошо разработанный конкурсный материал с прекрасным визуальным сопровождением и сценарием музыкального мероприятия! Спасибо за участие в конкурсе!

Ольга Евгеньевна 28.01.2014 в 19:29

Спасибо за поддержку!

Елена Петровна 16.01.2014 в 16:10

Коллеги! Давно не заходила на сайт, а тут заглянула и сразу бросилась в глаза ваша разработка. Молодцы, устраиваете такие красочные мероприятия, а какие костюмы делают родители! А ведь не так-то просто бывает "раскачать" родителей! Так держать!

Ольга Евгеньевна 28.01.2014 в 19:30

Спасибо!

Светлана 18.01.2014 в 06:10

Уважаемые коллеги, спасибо за огромную работу, все просто замечательно! Ваш конкурсный материал заслуживает "5"! Удачи!!!

Ольга Евгеньевна 28.01.2014 в 19:26

Большое спасибо!

Наталья 22.02.2014 в 16:38

+ 5, отличная работа!

Цырен-Жаб Доржиевна 22.02.2014 в 18:50

Уважаемые коллеги, отличная работа! Тут у вас все требования конкурса имеются! Успехов вам!

Ольга Евгеньевна 04.03.2014 в 19:10

спасибо, за добрые слова!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!