Регистрация

Сценарий «Вместе с мамой, вместе с папой»

  • 13 февраля 2013

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Работа с родителями»

Здоровье человека – одна из наиболее сложных комплексных проблем современной науки. Потенциал здоровья закладывается в генофонде человека и передается по наследству, но полнота реализации этого потенциала – дело рук самого человека, так как зависит не только от природной, но и социальной среды обитания.

Несмотря на то, что многие родители признают важность физического воспитания, исследователи констатируют явно недостаточную активность родителей в данном направлении. Между тем семейное физическое воспитание способствует как полноценному развитию и укреплению здоровья детей, так и установлению благоприятного семейного микроклимата. Следовательно, возрождение традиций семейного физического воспитания в современных условиях имеет значение не только для улучшения здоровья подрастающего поколения, но и для укрепления семейных ценностей.

Не секрет, что благоприятные условия развития, обучения и воспитания дошкольника могут быть реализованы лишь при тесном взаимодействии двух социальных институтов – детского сада и семьи. В настоящее время многие ученые – специалисты отмечают, что «здоровье детей практически зависит от родителей, детский сад в этом направлении оказывает им содействие и помощь». Для этого в нашем ДОУ разработана оздоровительная программа «Здоровый ребёнок», одной из задач которой является становление и развитие здоровьесберегающей компетентности у воспитанников и активной здоро­вьесберегающей позиции у взрослых участников образова­тельного процесса.

Педагоги нашего учреждения используют разнообразные традиционные формы, при этом находясь в постоянном поиске новых форм сотрудничества с семьей по вопросам полноценного физического развития по разным направлениям:  

  • информационно – аналитическое;
  • наглядно – информационное;
  • досуговое
  • познавательное

Многолетний опыт моей работы показывает, что положительный результат бывает тогда, когда возникает взаимодействие и понимание между семьей и детским садом. Пожалуй, ничто так не сближает родителей и детей, как совместные мероприятия. Поэтому для обеспечения конструктивного взаимодействия детского сада и семьи, оптимизации двигательной активности, внедрения нетрадиционных форм сотрудничества с родителями мною, как инстуктором по физической культуре организуются физкультурно – оздоровительные мероприятия совместно с родителями или с их участием, многие из которых уже стали традиционными:

Утренняя гимнастика в соответствии с комплексно – тематическим планированием («Ждут нас быстрые ракеты», «Русские богатыри»)

Физкультурные и интегрированные занятия («Как найти волшебные яблочки», «Волшебный лес», «Дорога в город» и др.), для участия в которых часто родители вместе с детьми готовятся наравне с педагогами – подбирают афоризмы о здоровье, разучивают стихи, считалки, игры, готовят атрибуты, а также принимают участие в изготовлении нестандартного оборудования (степ – платформы, разноцветные канатики, боулинг, двигательные конструкции, пейзажные панно и др.). Очень интересно прошло занятие «Путешествие на машине времени», где мама обучала детей играм своего детства, играм детства бабушек и дедушек. По нашему мнению, такие занятия способству­ют более тесному контакту всех специалистов и сотрудничеству с родителями, в результате чего обра­зуется детско-взрослое сообще­ство, а также в рамках данной формы родители не только приобретают теоретические знания, но и овладевают практическими умениями в области физического воспитания детей;

  • Досуги, развлечения («В гости к графу Листопаду», «В гостях у сказки» и др.);
  • Соревнования («Детский сад и семья», «Папа, мама, я – спортивная семья!», «Папа, мама, я – плавающая семья!»);
  • Праздники к Дню Защитника Отечества с участием пап и дедушек «Наша армия сильна…», «Слава Армии родной в день ее рождения!», «Про то, как Баба-Яга внука в Армию провожала»;
  • Туристические прогулки «По лесным тропинкам», которым с осени прошлого года можно присвоить статус турслёта, поскольку стало использоваться туристическое снаряжение, и название мероприятия говорит само за себя – «Русский экстрим»;
  • Встречи с интересным человеком, где гости рассказывают о своих профессиях, связанных со спортом, полезных для здоровья увлечениях. Такими гостями являются наши социальные партнеры (Школа бокса, Детско-юношеская спортивная школа), увлеченные родители, бывшие выпускники. Дети получают большой заряд положительных эмоций от таких встреч, испытывают гордость за родных и знакомых.  
  • Я считаю, что система работы, выстроенная подобным образом, помогает сблизить родителей, детей, педагогов и решение сложной задачи воспитания здорового человека делает немного проще.

Приложение 1. Туристическая прогулка «По лесным тропинкам»

Автор: Мухометзянова Светлана Афанасьевна, инструктор по физической культуре, I квалификационная категория, Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Детский сад общеразвивающего вида № 13, г. Нижнеудинск. Награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ.

5 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 25)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Ивановна 13.02.2013 в 21:50

Уважаемая Светлана Афанасьевна мне понравился Ваш конспект! С родителями у детей было больше эмоций! Вам первая 5!Познакомьтесь с моим опытом.

Ирина Владимировна 13.02.2013 в 22:48

Уважаемая Светлана Афанасьевна!Правильно построенная система работы всегда результативна.Спасибо,что поделились конспектом туристической прогулки, формой работы, которую используют не все инструкторы по физической культуре.Удачи!

Ануфриева Ирина Викторовна 14.02.2013 в 01:33

Уважаемая Светлана Афанасьевна! Нужную многоплановую работу Вы ведёте по вопросу полноценного физического развития дошкольников, воспитания здорового человека. Сценарий - интересный, но ещё большая значимость его в том, что Вы используете такую редкую форму работы с родителями, как "Туристическая прогулка", "Турслёт". Так держать! Удачи!

Олеся Викторовна 14.02.2013 в 07:24

уважаемая Светлана Афанасьевна. Вы не только занимаетесь укреплением здоровья детей, но и укреплением их семей. Здоровая и физически и морально семья - " больной " вопрос нашего общества. Поэтому удачи Вам в вашей работе! От меня 5. Приглашаю познакомиться с моим опытом.

Инесса, Анастасия 14.02.2013 в 17:22

Здравствуйте Светлана Афанасьевна.Интересная работа.Очень нужный опыт.Родителей нужно приобщать.Спасибо! Вам 5.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!