Регистрация

Проект «Шахматная школа для всей семьи»

  • 17 февраля 2013

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Работа с родителями»

 

Номинация «Работа с родителями» 

Все знают, что дети любят играть. Шахматы признаны лучшей игрой для развития детей. Для гармоничного развития необходима поддержка всех членов семьи.

«Шахматная школа для всей семьи» позволяет:

  • создать оптимальные условия для развития мотивации достижения успеха в шахматном виде спорта у детей 6 – 7 летнего возраста;
  • создать атмосферу комфортного усвоения учебного материала, через создание образов, при поддержке взрослых членов семьи;
  • дать возможность родителям почувствовать дискомфорт от проигрышей шахматных партий и постараться помочь своему ребёнку понять, что обида и разочарование от проигрышей –естественные чувства, как и удовольствие от выигрышей;
  • объединить семью общим интересом.

В условиях «Шахматной школы для всей семьи» создаются условия для общения, развивая умение не только слушать, но и слышать; обсуждать, дискуссировать, делать выводы в атмосфере творчества и дружелюбия.

«Шахматная школа для всей семьи» – проект долговременный, расчитан на два года, для детей старшего дошкольного возраста. Целесообразно проводить один раз в неделю, как действенный метод объяснения сложного  образовательного материала.

Каждое занятие выстраивается по определённой схеме, к которой в последствии привыкают и взрослые и дети. Задания на занятии меняются через каждые пять – десять минут и имеют две физ. минутки через каждые двадцать минут. Общее время занятия 50 минут.

Схема занятий:

Каждая семья садится отдельной командой за отдельный столик с шахматами. 

  • Повторение пройденного. Конкурс рисунков, или представление сказки, придуманной ребёнком вместе с родителями дома, (5 – 6 предложений).
  • Новая тема. Объяснение новой темы педагогом в форме сказки. Каждое занятие – продолжение сказки. Обсуждение новой темы, анализ новых позиций. (Задача родителей: отметить понятен ли новый материал ребёнку. В случае ошибки приободрить юного шахматиста, используя слова  «Сейчас разберёмся вместе…»).

1. Есть терпение, будет и умение

Есть терпение, будет и умение

Физ. минутка.

  • Игра «Самый смышлёный». Так как обязательное условие побед в шахматах это совокупность развития памяти, внимания, воображения и логики, поэтому необходимо на каждом занятии включать такие игры как: «Собрать из частей целое», «Продолжи ряд», «На что похоже?», логические задачи. Применять на одном занятии что-то одно, но чередовать на каждом последующем занятии.
  • Соревнование «Команда на команду». Соревнование между семьями-командами, но на доску ставить только изученные фигуры.

2. В семье согласно, так идет дело прекрасно

В семье согласно, так идет дело прекрасно

 

Награждение победителей, номинации:

  • «Лучший рисунок», «Лучшая сказка» (1 этап).
  • «Самый внимательный слушатель» (2 этап).
  • « Самый смышлёный» (3 этап).
  • «Хитрый полководец» (4 этап).
  • «Самая дружная команда» (на любом этапе занятия).

Каждая номинация комментируется положительными отзывами педагога, отмечая каждого ребёнка.

Задание на дом: придумать сказку по теме, изобразить её в рисунке.

Мои обучающиеся – неизменные победители первенства города и области; чемпионы и призёры первенства СФО среди детей до 8 лет, в течение последних 7 лет – участники первенства России до 8 лет. Но самое главное, они нашли понимание и поддержку в своей семье, они умеют дружить, радоваться победам и преодолевать трудности.

3. Семьей дорожить – счастливым быть

Семьей дорожить – счастливым быть

Автор: Яковлева Юлия Викторовна, педагог-организатор, шахматный клуб «Каисса», МКОУ ДОД «ЦРТДЮ», г. Шелехов Иркутской области . Квалификационная категория высшая. Стаж работы 20 лет. Награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ № 1034/к-н 2012 года. Победитель конкурса «Родительское признание» среди педагогов дополнительного образования Шелеховского района, 2013 г.

5 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 35)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (7)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Ивановна 19.02.2013 в 06:45

Уважаемая Юлия Викторовна! У Вас отличные результаты! Вы на своих занятиях делаете игру в шахматы небольшим семейным праздником. Отмечая на своих занятиях успехи каждого ребёнка, Вы дарите не только надежду на успех, но и уверенность в своих силах. Родителей учите помогать своим детям. Вам 5 баллов! Приглашаю познакомиться с моим опытом.

Юрий Борисович 19.02.2013 в 11:09

Хорошая статья, мне понравилась. :)

Ирина Николаевна 19.02.2013 в 21:54

Уважаемая Юлия Викторовна! Шахматы ум в систему приводят, особенно хорошо, когда этой игрой увлекается вся семья, есть перспективы для участия в соревнованиях. Вы помогаете семьям становиться дружнее, налаживаете в них взаимопонимание. Это, я думаю, главная заслуга данного проекта.

Олеся Викторовна 19.02.2013 в 21:56

Очень интересный проект. Шахматы активизируют мозговую деятельность. Ставлю 5 баллов. Приглашаю к себе на страничку.

Юлия Яковлева 20.02.2013 в 18:44

Спасибо большое за отзывы. Я буду рада, если кому- нибудь пригодится мой опыт. Спасибо организаторам сайта. Действительно, есть чему поучиться .

Елена Викторовна 20.02.2013 в 19:05

Уважаемая Юлия Викторовна! Спасибо Вам за информацию и интересный материал, который, я думаю несомненно пригодится мне в моей работе. Успехов Вам и вашим воспитанникам!

Елена Викторовна 20.02.2013 в 19:09

Уважаемая Юлия Викторовна! Спасибо Вам за интересный материал, который, я думаю, несомненно пригодится мне в моей работе. Так держать! Успехов Вам и Вашим воспитанникам.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!