Регистрация

Эффективные формы сотрудничества с родителями по вопросам здоровьесбережения

  • 16 февраля 2013

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Работа с родителями»

Забота о воспитании здорового ребёнка является приоритетной в работе нашего дошкольного учреждения. Последнее десятилетие я наблюдаю неуклонное ухудшение состоя­ния здоровья детей. У нас в Норильском регионе эта проблема обозначена особенно остро, из-за слож­ных климатических условий, не­благоприятной экологической об­становки, электронно-лучевого и металлозвукового облучения (в том числе и от компьютерных игр, длительного пребывания перед телевизором и т.д.).

Не все семьи в полной мере знают и реализуют комплекс возможностей воздействия на ребенка. Причины разные: одни семьи не хотят воспитывать ребенка, другие – не умеют это делать, третьи – не понимают, зачем это нужно. Во всех случаях необходима квалифицированная помощь педагога.

Поэтому передо мной встал вопрос: какое направление должно стать основным в работе инструктора по физической куль­туре дошкольного образовательного учреждения в современ­ных условиях? Конечно, самым главным направлением является защита, сохранение и развитие здоровья ребенка.

Цель выбранного мной направления состоит в том, чтобы показать ре­бенку и родителям значимость физического состояния для бу­дущего жизнеутверждения, для развития нравственных качеств и душевных сил, для профессионального становления в будущем.

Наметившаяся во всем мире тенденция новых подходов в вопросах формирования здоровья способствует созданию новых образовательных технологий, начиная с дошкольного возраста, поскольку именно в этот период у ребенка закладываются основные навыки по формированию здорового образа жизни. Для реализации этой цели я уделяю особое внимание формированию у ребенка позиции признания ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья. Для эффективной деятельности в этом направлении мною была сформирована система работы с применением больших гимнастических мячей – физиорол, не только в дошкольном учреждении, но и в домашних условиях.

1. Подвижная игра «Догони мячик»

Подвижная игра «Догони мячик»

Использование фитболов в физическом воспитании по­зволяет мне придать творческий характер двигательной деятель­ности детей, усилить терапевтический эффект занятий.

Практически в каждой семье есть большой резиновый мяч (физиорола), но как использовать его дома иливыполнить упражнения в паре «родитель – ребенок» родите­ли не знают. Для обогащения практического опыта родителей я провожу практические семинары и совместные физкультурные заня­тия с использованием физиорол.

Отличительная особенность совместных занятий детей и взрослых состоит в том, что взрослые являются помощниками инструктора по физической культуре, и каждый из них – «личным» тренером своего ребенка. И как результат, я отмечаю повышение активности занимающихся и высокую эффективность таких занятий.

2. Самомассаж «Ёжик умывается»

Самомассаж «Ёжик умывается»

На своих семинарах я даю родителям необходимо конкретные сведения о возрастных и индивидуальных особенностей детей, что в дальнейшем способствует лучше понимать им своих детей, видеть в них хорошее, анализировать их поступки.

Положительные результаты работы в данном направлении, дают мне твердую уверенность в том что «Путь к здоровью ребёнка лежит через семью».

Участвуя в таких занятиях, родители имеют возможность наблюдать своего ребенка в коллективе сверстников, сравнивать его физическую подготовку, физические качества с тем, как раз­виты другие дети. Родители видят, какую радость и пользу при­носят ребенку шумные игры, веселые состязания, как, играя, он тренируется, учится преодолевать себя. Тогда воо­чию видны все плюсы и минусы семейного воспитания.

Я предлагаю Вашему вниманию конспект одного из моих совместных занятий с детьми дошкольного возраста и их родителями.

3. Итог занятия «Буклеты с упражнениями» и фото на память

Итог занятия «Буклеты с упражнениями» и фото на память

Литература:

  • Крючек Е.С. Аэробика. Содержание и методика проведения оздоровительных занятий: Учебно-метод. пос. - М.: Терра-Спорт, Олимпия Пресс,2001. - 64 с.
  • Кудра Т.А. Аэробика и здоровый образ жизни: Учеб. пос.- Владивосток: МГУ им. адмирала Г.И. Невельского, 2001.- 120 с. 
  • Лисицкая Т.С., Сиднева Л.В. Аэробика. В 2 т. Т. 1. Теория и методика.- М.: Федерация аэробики России. 2002. - 232 с. 
  • Овчинникова Т.С., Потапчук А.А. Двигательный игротренинг для дошкольников. - СПб.: Речь, 2002.- 176 с.
  • Попова Е.Г. Общеразвивающие упражнения в гимнастике. - М.: Терра-Спорт, 2000. - 72 с.
  • Теория и методика физического воспитания /Под общ. ред. Л.П. Матвеева и А.Д. Новикова. - М.: ФиС, 1976.Т. 1, с. 85. 

Приложение: Конспект занятия.

Автор: Хатнюк Елена Михайловна, инструктор по физической культуре, специалист первой квалификационной категории, МБДОУ «Детский сад № 9 «Зимушка», г. Норильск Красноярского края. Стаж педагогической работы 16 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 20)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (3)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Ивановна 16.02.2013 в 20:47

Уважаемая Елена Михайловна! Мне понравилась Ваша статья! С интересом прочитала конспект совместного занятия детей и родителей. Каждое задание подробно описано и поставлены задачи. Родители - Ваши помощники! Ставлю первую 5! Удачи Вам! Познакомьтесь с моим опытом.

Олеся Викторовна 16.02.2013 в 21:56

«Путь к здоровью ребёнка лежит через семью»- этим многое сказано, уважаемая Елена Михайловна. В первую очередь пример родителей помогает приобщиться к ЗОЖ, а вы как хороший педагог в это им помогаете. Молодец. От меня 5 . Приглашаю на свою страничку. Возможно мой опыт вам пригодится.

Ирина Николаевна 18.02.2013 в 23:29

Уважаемая Елена Михайловна! Работа, представленная Вами, позволяет говорить о том, что подобные мероприятия эффективны, что родители становятся союзниками педагогов в работе по здоровьесбережению детей. Успехов Вам!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!