Регистрация

Как из родителей сделать хороших родителей

  • 8 февраля 2013

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Работа с родителями»

Никто не учит родителей, как работать родителями.
Самая ответственная из всех работ, а делают ее
кто как сможет, руководствуясь лишь опасными советами любви.
 Даниил Гранин

Не секрет, что современная семья находится в кризисе: родители всё больше времени уделяют своей карьере, профессиональному росту, созданию материальных благ, жертвуя временем на обращение с детьми. А ведь фундамент всей последующей жизни человека закладывается с раннего детства именно в семье.

Как же заинтересовать родителей в совместной деятельности? Как сделать родителей участниками воспитательного процесса? Родители являются для ребенка своеобразной моделью-примером для подражания. Поэтому так важно, чтобы между папой, мамой и ребенком как можно раньше установились доверительные, партнерские отношения.

Организация взаимодействия с семьей работа трудная, не имеющая готовых ответов, рецептов, технологий. Ее успех определяется интуицией, инициативой, терпением педагога.

Часто родители ссылаются на нехватку времени и творческих способностей, заменяя непосредственное общение телевизором и компьютером. В результате такого «воспитания» ребенок идет в школу с «букетом» болезней и дефицитом культуры общения с окружающим миром. Для восполнения этого дефицита общения и направлена наша работа с родителями в современном контексте.

Организуя совместную с родителями работу в своей группе, мы ставим перед собой следующие задачи:

  • сплотить родителей воспитанников и их детей;
  • радоваться своим успехам и удачам каждого;
  • повышать правовую культуру родителей для усиления их ответственности и формирования сознательного отношения к воспитанию детей;
  • создать «копилку» семейного опыта;
  • включать родителей в воспитательно-образовательный процесс.

Наше взаимодействие основывается на принципах:

  • партнерства родителей и педагогов;
  • единого понимания педагогами и родителями целей и задач в воспитании детей;
  • взаимопомощь, взаимоуважение и доверие друг к другу.

На организационном родительском собрании, набирая новую группу детей, мы вместе с родителями продумываем и составляем план совместных мероприятий на весь предстоящий учебный год.

Примерный план работы с родителями воспитанников в средней группе

Сентябрь

Конкурс поделок из овощей и фруктов «Овощное чудо»

Октябрь

«Прогулки по волшебному лесу» – композиции из природного материала

Ноябрь

В поддержку Всемирной акции «Покормите птиц зимой» – изготовление кормушек.

Организация конкурса лучшего рецепта семейного салата «Скоро, скоро Новый год»

Декабрь

«Ёлочка – живи!» – городская акция

Январь

Задание на каникулы: «Не скучаем вечерами…» – поделки на зимнюю тему.

Книжки-малышки: «О зиме», «Новый год», «Ёлочка, ёлочка», и т.д.

Февраль

Конкурс «Светофор Светофорыч»

Март

«Очумелые ручки наших мам и бабушек» –  вышивка, изделия вязаные крючком, из бисера и т.д.;

Апрель

Выставка детских поделок и рисунков к Всемирному дню космонавтики

Май

Озеленение и благоустройство участка (подбор цветов, поделки на участок из бросового материала)

Июнь, Июль, Август

Фоторепортаж «Лето, ах лето!..», «Воспоминания о лете».

По существующей в нашей группе традиции после конкурсов происходит торжественное награждение участников, их ждут «вкусные» призы и грамоты для родителей. Такая традиция является мощным стимулом, мотивацией для дальнейшего сотрудничества.

Готовые поделки, книжки-малышки, альбомы служат хорошим дополнением к традиционному оборудованию по оснащению педагогического процесса в группе, положительно влияет на художественно-эстетическое воспитание детей, являясь украшением в уголке продуктивной деятельности.

Нужно ли родителям принимать участие в конкурсах группы и детского сада? Непременно! Совместно с детьми папы и мамы готовят материал, делают поделки, что способствует стимулированию познавательной активности, сближает родителей с детьми, делает их настоящими партнерами.

Семейные творческие проекты расширяют кругозор детей и взрослых, наполняют их творческой энергией, способствуют позитивным изменениям в семье, помогает правильно выстраивать взаимоотношения друг с другом.

Именно родители способны многое сделать для того, чтобы повысить умственный, творческий потенциал собственного ребенка. И лучше всего это осуществляется через совместное творчество детей и родителей воспитанников.

Литература:

  • Агавелян М.Г., Данилова Е.Ю., Чечулина О.Г. «Взаимодействие педагогов ДОУ с родителями». – М., 2009.
  • Давыдова О.И., Богословец П.Г.. «Работа с родителями в дестком саду». Этнопедагогический подход – М, 2005.
  • Ермакова П.А., Кулакова Е.А. «Приемственные связи ДОУ, школы и родителей». – М, 2006.
  • Волкова Е.И. «Родители и дети». – М., 1961. 

Автор: Рыбакова Светлана Валентиновна, воспитатель 1 квалификационной категории, Автономная некоммерческая организация дошкольного образования «Планета детства Лада» Детский сад № 201 «Волшебница» г.о. Тольятти Самарской области. Педагогический стаж – 30 лет. Автор статьи в сборнике «Экология дошкольного детства: современные подходы к образованию». Автор статьи в Тольяттинской газете «Ставроша». Калашникова Татьяна Валентиновна, воспитатель высшей категории Автономная некоммерческая организация дошкольного образования « Планета детства Лада» Детский сад № 201 «Волшебница» г.о. Тольятти Самарской области. Педагогический стаж – 33 года. Участник городских Покровских образовательных чтений. Участник 3-й Международной научно-практической конференции г. Ульяновск

3.4 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 17)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Игоревна 08.02.2013 в 22:37

От меня пятерка!

Ануфриева Ирина Викторовна 09.02.2013 в 01:06

Уважаемая Светлана Валентиновна и Татьяна Валентиновна! Из вашей публикации видно, что Вы подходите к вопросу взаимодействия с семьёй ответственно и творчески. Как сложно бывает достучаться до пап и мам! Как нелегко порой объяснить родителям, что ребенка надо не только накормить и красиво одеть, но и общаться с ним, научить его думать, размышлять. Удачи Вам и понимающих родителей!

Ирина Николаевна 09.02.2013 в 15:38

Уважаемые Светлана Валентиновна и Татьяна Валентиновна! Конечно, каждый родитель думает, что он хороший, а помочь ему таким стать - очень ответственная, кропотливая и трудоёмкая работа. Поэтому желаю вам только успехов в вашей работе!

Елена Ивановна 11.02.2013 в 06:38

Уважаемые авторы! У Вас запланирована очень содержательная работа! Судя по трём фотографиям у Ваших родителей очень умелые ручки. Вам 5 баллов! Познакомьтесь с моим опытом.

Ирина Владимировна 11.02.2013 в 21:39

Уважаемые коллеги!Предлагаю в Ваш план внести практикум для родителей по изготовлению совместных поделок с детьми и выполнение коллективной творческой работы!Удачи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!