Регистрация

Информационно-практический журнал «Учим, играя»

  • 15 февраля 2013

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Работа с родителями»

В нашем дошкольном учреждении компенсирующего вида  работе с родителями уделяется особое внимание. Этому есть ряд причин:

  • родители несут ответственность за своих детей,
  • им нужно больше знаний и умений для правильного воспитания,
  • нужна информация о сути проблемы их ребенка.

Наша задача – организовать тесное взаимодействие между семьей и детским садом.

Из нашего опыта работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, следует, чтобы помощь родителей была действенной, а дело развития стало общим делом семьи и детского сада, надо обучать не только детей, но и их родителей. Причем не столько обучать, сколько, обсуждать проблемы и вместе искать пути и способы их решения.

В нашем детском саду создано единое пространство воспитания и развития ребёнка. Совместная работа специалистов ДОУ (воспитатель, учитель-дефектолог, учитель-логопед, педагог-психолог, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, по плаванию, медицинский персонал) по реализации образовательной программы обеспечивает педагогическое сопровождение семьи на всех этапах дошкольного детства, делает родителей равноответственными участниками образовательного процесса.

Педагоги нашего детского сада проводят целенаправленную и систематизированную работу с семьей, в которой используют разнообразные формы сотрудничества, что способствует осознанию родителями своих функций и роли в воспитании ребенка.

Для того чтобы у педагогов и родителей, при общей за­нятости, нашлось время для взаимодействия, его надо специально организовывать. Каждое направление развития ребенка предполагает особую организацию, содержание и формы общения педагогов с родителями, в процессе ко­торого и будет повышаться их психолого-педагогическая культура.

Содержание работы с родителями реализуется через разнообразные формы.

Педагогами нашего ДОУ применяются журналы для родителей  разнообразной тематики. Каждая страничка журнала – это устное сообщение, которое может быть проиллюстрировано дидактическими пособиями, фотографиями детей. Важно, чтобы темы были актуальны для родителей, помогали решить наиболее важные вопросы воспитания детей.

Вашему вниманию предлагаю один из информационно-практических журналов для родителей «Учим, играя» на тему: «Сенсорное воспитание», целью которого является ознакомление родителей с особенностями сенсорного развития детей, с значением сенсорного воспитания для детей с детским церебральным параличом, рациональными методами и приемами воспитания для формирования у родителей практических навыков.

Литература:

  • Барташникова И. А., Барташников А.А. "Учимся играя. Трениповка интеллекта" Харьков "ФОЛИО", 1997 г.
  • Босова С. М., Коротковских Л. Н., Злобина Э. Ю. "Инновационные процессы в ДОУ компенсирующего вида", С-Петербург "ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2011 г.
  • Ипполитова М. В., Бабаенкова Р. Д., Мастюкова Е. М. "Воспитание детей с церебральным параличом в семье", Москва "Просвещение", 1993 г.
  • Шипицына Л. М., Мамайчук И. И. "Психология детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата", Москва "ВЛАДОС", 2004 г.

Приложение 1: Информационно-практический журнал

 

Автор: Ефименко Лидия Иманбаевна, учитель-дефектолог, I квалификационная категория, МБДОУ «Аленький цветочек», г. Ноябрьск. ЯНАО. Педстаж 28 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 30)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (10)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Ивановна 15.02.2013 в 21:39

Красивый журнальчик! Есть не только информация, но и фотографии детей. Вам первая 5! Жду на своей страничке.

Лидия 24.02.2013 в 23:35

Спасибо, Елена Ивановна, за комментарий и оценку.

Олеся Викторовна 16.02.2013 в 20:30

Уважаемая Лидия Иманбаевна. Работа с такими детками тяжела сама по себе, а вы еще успеваете с родителями активно поработать . Молодец! От меня 5. Приглашаю Вас к себе на страничку, познакомиться с моим опытом.

Лидия 24.02.2013 в 23:45

Олеся Викторовна, спасибо за добрые слова и оценку.

Татьяна Игоревна 19.02.2013 в 17:06

Вердикт: "Отлично!"
Вы - большая молодец!

Лидия 24.02.2013 в 23:38

Спасибо, Татьяна Игоревна, за "отлично".

Ирина Владимировна 21.02.2013 в 21:38

Уважаемая Лидия Иманбаевна!Вы представили интересную форму работу с родителями. Однако, для конкурса вам нужно было указать авторов статей вашего журнала.

Лидия 24.02.2013 в 23:37

Спасибо, Ирина Владимировна, за комментарий. Учту Ваши замечания.

Светлана Николаевна 10.03.2013 в 06:06

Уважаемая Лидия Иманбаевна! Интересный журнал, возьму на заметку обязательно. Тем более от моей землячки!Вам 5+!

Лидия 10.03.2013 в 15:54

Спасибо, Светлана Николаевна.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!