Регистрация

Интеллектуальная игра «Умники и умницы» в ДОУ

  • 9 февраля 2013

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Работа с родителями»

Важную роль в работе с семьей играют наглядные формы работы: папки-передвижки, статьи в уголках, дни открытых дверей, открытые занятия для пап и мам. Одной из любимых мной форм работы являются совместные праздники, досуги и развлечения, где родители не просто зрители, но и активные участники мероприятия. Они узнают детский сад «изнутри», учатся педагогическому мастерству, пробуют свои силы, умения, навыки, соревнуясь со своими детьми. И порой делают «неожиданные для себя открытия» о том, как много знают и умеют дети. Несомненно, что хороших результатов мы добиваемся через коррекционную работу, которую ведем совместно с тифлопедагогом.

Кроме праздников ко Дню Матери, «Дня Защитника Отечества» проводятся тематические досуги и развлечения в «Неделю Здоровья», театрализованная шоу-программа «Цирк», «Праздник игры и игрушки», соревнования «Папа, мама, я – дружная семья» и др.

Предлагаю вашему вниманию из своей педагогической копилки путешествие по островам страны здоровья в форме интеллектуальной игры-викторины между командой родителей и детей. 

Фото 1. Выполнение задания на о.Чистюли «Остричь ногти».
Важно выполнить не только быстро, но и аккуратно.


Фото 2. «Я знаю 5 полезных продуктов...». Задание на «Витаминном» острове.
Оказывается сложно было команде родителей назвать 5 вредных продуктов.

Фото 3. Ассоциации. «Снежки - это метание в цель, а зимой метание-стрельба в БИАТЛОНЕ!».
«А если лед растает - получится вода - можно и плавание написать...» Еще думаем!

Приложение №1.

Автор: Казаринова Светлана Владимировна, воспитатель высшей категории, Лютова Галина Александровна, тифлопедагог высшей категории, МБДОУ Детский сад №227, г. Пермь.

4.4 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 22)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ануфриева Ирина Викторовна 09.02.2013 в 00:09

Уважаемые Светлана Владимировна и Галина Александровна, очень интересная интеллектуальная игра, с разнообразными заданиями. Мне очень понравилось, что вы в начале игры обратили внимание детей , что путешествовать без родителей нельзя, только как-то коротко (обр.облась "Безопасность"). Но ваш конспект требует доработки. К конкурсным работам нужно подходить более требовательно. Во-первых, он напасан так, что труден дся восприятия, некоторые задания сформулированны нечётко. Во-вторых, пальчиковые и подвижные игры нужно прикладывать в развёрнутом виде (а у Вас их нет вообще, только - "п/и "Удочка - и всё..."). Удачи!

Cветлана Владимировна 09.02.2013 в 11:19

Спасибо за оценку и комментарий. Изначально конспект был отправлен в развернутом виде, но был отправлен на доработку, т.к. превышал 5000 знаков. В результате пришлось сокращать до минимума (тексты стишков, п/и по-моему мнению, известных). Так как еще плохо владею компьютером - загрузили, наконец, в сокращенном варианте в приложение. Вот так и получилось...

Ануфриева Ирина Викторовна 09.02.2013 в 11:53

Добрый день! 5000 знаков - это если Вы загружаете в текст работы, в так называемый "Редактор". Если весь текст работы превышает этот объем, разместите его в Приложении. Там ограничений нет. Между прочим, ваш текст размещён в Приложении № 1, здесь вы можете не экономить на словах и фразах... Дерзайте, все мы через это прошли!

Cветлана Владимировна 09.02.2013 в 15:36

Изначально и предполагала разместить в так называемый "Редакторе", поэтому и сокращала все по- максимому, но работа снова была возвращена. Загружала в Приложение не сама, а попросила кто в этом разбирается, так что редактировать обратно в полный текст было неудобно: чужое время тратить. Спасибо, доброму человеку, что успела уложиться во временные рамки конкурса. Так что и я через это прошла, буду учиться сама этим тонкостям загрузки. Если Вас интересуют подробности сокращенного, с удовольствием отвечу. Всего доброго!

Ирина Владимировна 11.02.2013 в 21:43

Успехов Вам в освоении загрузки на портале! В следующий раз все получится!И творческих Вам успехов!Форма работы с детьми и родителями отличная!

Елена Ивановна 10.02.2013 в 12:34

Уважаемые авторы! Мне понравилась Ваша разработка! Яркие фотографии! Отмечаю игр. задание "остричь ногти", игру с мячом... Ваши игры не только интелектуальные, но и коррекционные. Вам 5 баллов! Жду на своей страничке.

Cветлана Владимировна 11.02.2013 в 08:24

Спасибо за оценку и добрые слова!

Олеся Викторовна 20.02.2013 в 15:47

Удачи в конкурсе. 5 за инициативу и творчество, а техника такое дело, что освоится быстро. Главное талант . Удачи еще раз! Приглашаю к себе на страничку.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!